Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органо-циркуляторная организация системы иммунитета





Принцип организации системы иммунитетаорганно-циркуляторный (Хаитов Р.М., 2006) - миграция и рециркуляция клеток иммунной системы: из органов и тканей Þ в кровяное русло Þ в др. органы и ткани Þ в лимфу Þ снова в кровяное русло; - является фактором, объединяющим все клетки периферических органов в единый клеточный пул, все органные и клеточные компоненты – в систему, функционирующую как единое целое.

Хоминг – способность возвращаться в лимфоидные органы выселившихся из них и рециркулирующих лимфоцитов.

Костный мозг – расположен во внутренней полости трубчатых и плоских костей. Пролиферативная активность клеток возрастает от периферии к центру. Функции:

1. Гемопоэтическая - стволовые клетки (СКК) – предшественники всех клеток крови.

2. Иммунная – здесь созревают В-лимфоциты (млекопитающих), СКК - предшественники Т-лимфоцитов, выполняет и некоторые функции периферических органов иммунитета – вторичный иммунный ответ.

Тимус (вилочковая железа) – локализуется за грудиной в переднем средостении (человек), в области шеи (морские свинки, птицы) или имеет шейную и грудную части (доли) (КРС, овцы, свиньи, лошадь, собака). Особенности строения (в сравнении с другими инкапсулированными периферическими органами):

1. В мозговой области – тельца Гассаля (или тельца вилочковой железы – концентрические скопления ороговевающих эпителиальных клеток с постепенно некротизирующейся и заселяющейся лимфоцитами и эозинофилами внутренней частью, IgA); в корковой - «клетки-няньки» (стромальные эпителиальные клетки, обволакивающие незрелые кортикальные тимоциты путем эндоцитоза, образующие многоклеточные агрегаты и способствующие их созреванию).

2. Размеры в процессе онтогенеза существенно варьируют: относительная величина наибольшая у новорожденных, абсолютная – в период полового созревания, затем постепенно атрофируется, замещаясь жировой тканью, но не тотально - сохраняются рудиментарные функционирующие лимфоидные островки.

3. Отсутствуют зародышевые центры.

4. Митозы в 7 раз чаще и преимущественно в корковой области (малые лимфоциты – тимоциты);

5. Отсутствуют афферентные лимфатические сосуды;

6. Только в тимусе - ретикуло-эпителиальные клетки.

7. Обновление клеток тимуса за 4-6 дней, эмигрирует только 1-25% из поступивших, которые приобретают толерантность к аутоантигенам (остальные тимоциты погибают).

Особенности функций:

1. Осуществляются на ранних этапах онтогенеза;

2. Специфическая секреторная функция:

А) созревание Т-лимфоцитов при взаимодействии предшественников с компонентами тимического микроокружения;

Б) продукция гормоноподобных факторов – тимулин, тимозин, тимопоэтин – способствующие созреванию внутри и дозреванию снаружи Т-лимфоцитов;

3. Не принимает прямого участия в иммунологических реакциях (гематотимический барьер – избирательное поступление клеток-предшественников, отсутствие зародышевых центров, много плазматических клеток).

Сумка Фабрициуса птиц - располагается над задней частью клоаки, соединена с ней протоком, снаружи толстый слой гладкой мускулатуры, внутри – 15-20 складок с фолликулами, наибольшие размеры от 1-2 до 8-10-нед. возрасте, затем постепенно атрофируется. Функции:

1. Определяет созревание В-лимфоцитов как первичный орган (но может синтезировать и антитела), выживает 5-10% (устраняются аутореактивные).

2. Секретирует гормон трипептид бурсин – активирует В-лимфоциты.

Лимфатические узлы – располагаются группами по ходу лимфатических сосудов в различных частях тела и подразделяются: подчелюстные, околоушные, подколенные, средостенные, брыжеечные и т.д. В вогнутую область входят лимфососуды, из выпуклой (ворота органа) - выходят (у свиней наоборот). Размеры от 1 мм до 10-12 см и при антигенной стимуляции увеличиваются до 15 раз. Количество: собаки – 60, свиньи – 190, КРС – 300, лошадь – 8000, человек - 500-1000. В кортикальной зоне – В-лимфоциты (В-зависимая область) в паракортикальной – Т-лимфоциты (Т-зависимая), в мозговой – В- и Т-лимфоциты. Функции:

1. Биологические фильтры – задерживают микробы, погибшие и опухолевые клетки, антигены и др., которые фрагментируются фагоцитами, распознаются клетками системы иммунитета, индуцируют формирование иммунного ответа.

2. Транспортная – малые лимфоциты из лимфатической системы в кровяное русло и обратно – так система иммунитета функционирует как единое целое.

3. Клеточный (преобладает) и гуморальный иммунный ответ.

Селезенка – расположена на пути кровотока из аорты в систему воротной вены печени. Имеет только эфферентные лимфососуды, Т- и В-лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки. Функции: Красная пульпа:

1. Биологический фильтр – удаление антигенов, старых и поврежденных клеток в периферической крови (не лимфы).

2. Депо крови

3. Вырабатывается эритропоэтин, развивается эритропоэз, гемолиз.

Белая пульпа:

4. При внутривенной иммунизации - основная роль в развитии иммунного ответа и продукции антител.

Печень. Особенности и функции:

1. Пищеварительная - желчеобразование

2. Детоксикационная

3. Обменная

4. В эмбриональный период – функция кроветворения и лимфопоэза: главный источник СКК, а формирование лимфоцитов обеспечивает врожденный и адаптивный иммунитет.

5. Купферовы клетки - мононуклеарные фагоциты – макрофаги.

6. Лимфоциты поддерживают состояние иммунологической толерантности к пищевым продуктам – лимфоидный барьер для всех всосавшихся в ЖКТ веществ.

7. Синтез белков острой фазы, компоненты системы комплемента, кинины плазмы (брадикинин), a-глобулины и др.

8. Большая способность к приживлению аллотрансплантантов.

Лимфоидная ткань слизистых оболочек и кожи

1. Инактивация антигена

2. Формирование пула Т- и В-лимфоцитов

3. Синтез и секреция цитокинов

4. Развитие иммунного ответа в виде продукции иммуноглобулинов – антител (В-лимфоциты) или поверхностная клеточная защита (Т-лимфоциты).

 

 

Иммунология

Лекция 2

1. Популяции клеток системы иммунитета

2. Стволовые кроветворные клетки

Date: 2016-07-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию