Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Н-1ПС)





 

Оформление акта о несчастном случае на производстве регулируется отдельными положениями ст. 230 ТК РФ и разд. IV Положения о расследовании несчастных случаев.

Виды актов для оформления несчастных случаев на производстве

 

Акт по форме Н-1 (Н-1ПС) составляется комиссией, проводившей расследование несчастного случая на производстве (абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

По несчастным случаям на производстве, расследование которых проводилось без образования комиссии государственным инспектором труда в установленном порядке (п. п. 16, абз. 2 п. 20, 25 и 38 Положения о расследовании несчастных случаев), соответствующий акт оформляется работодателем (его представителем) или уполномоченным им лицом (п. 31 Положения о расследовании несчастных случаев).

Акт составляется в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке или на русском и государственном языке республики, входящей в состав России (ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев). Дополнительный (третий) экземпляр акта о несчастном случае на производстве составляется, если такой случай произошел с застрахованным лицом (ч. 3 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

При групповом несчастном случае на производстве акт составляется отдельно на каждого пострадавшего (ч. 2 ст. 230 ТК РФ, абз. 3 п. 26 Положения о расследовании несчастных случаев).

Содержание акта о несчастном случае на производстве должно соответствовать выводам комиссии, проводившей расследование несчастного случая. По несчастным случаям на производстве, указанным выше, такой акт оформляется на основании и в соответствии с заключением (актом о расследовании несчастного случая), составленным государственным инспектором труда. Данные выводы следуют из абз. 1 п. 27, п. 31 Положения о расследовании несчастных случаев.

Акт о несчастном случае на производстве, в частности, должен содержать (ч. 4 ст. 230 ТК РФ, п. 27 Положения о расследовании несчастных случаев):

- подробное описание обстоятельств и причин несчастного случая;

- информацию о лицах, допустивших нарушения требований охраны труда;

- степень вины застрахованного в процентах (в случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью).

 

Date: 2016-07-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию