Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастного случая на производстве





 

1. Как пострадавший может участвовать в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве? >>>

2. Кто вместо пострадавшего может участвовать в расследовании несчастного случая на производстве? >>>

 

1. Как пострадавший может участвовать в расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве?

 

Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая. Однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ).

Пострадавший работник вправе (ч. 1 - 3 ст. 229.2 ТК РФ):

- принимать участие в опросе очевидцев происшествия, должностных лиц организации-работодателя, допустивших нарушение требований охраны труда;

- присутствовать при осмотре, фото- и (или) видеосъемке места происшествия;

- знакомиться с материалами расследования (документами по охране труда, экспертными заключениями и др.).

Уже упомянутая ранее ст. 229 ТК РФ не обязывает работодателя сообщать пострадавшему работнику о его праве на участие в расследовании несчастного случая. Однако извещение работника поможет минимизировать риск обращения пострадавшего (его представителя) в ГИТ или в суд с жалобой на нарушение его прав в ходе расследования на основании ст. 231 ТК РФ.

Известить его можно по телефону, телеграммой или иным способом.

 

2. Кто вместо пострадавшего может участвовать в расследовании несчастного случая на производстве?

 

Помимо пострадавшего в расследовании несчастного случая могут принимать участие его законные представители или иные доверенные лица (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ).

Законными представителями пострадавшего могут выступать его родители, усыновители, опекуны, попечители (абз. 2 п. 1 ст. 64 СК РФ, п. 2 ст. 31 ГК РФ, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 2, 3 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Документы, которые подтверждают законное представительство:

- для родителя - свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, далее - Положение о паспорте гражданина РФ);

- для усыновителя - свидетельство об усыновлении, паспорт усыновителя (ст. 43 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ);

- для опекуна или попечителя - акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, паспорт опекуна или попечителя (ч. 6 ст. 11, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ, п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

Доверенным лицом является тот, кому права на представление интересов пострадавшего предоставлены на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Наряду с доверенностью для подтверждения личности доверенное лицо должно предъявить свой паспорт (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

 

Важно! В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения (дата подписания). Иначе доверенность будет признана ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ). Срок действия доверенности, напротив, указывать не обязательно. Если срок действия доверенности не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня совершения.

 

При расследовании несчастного случая законный представитель или доверенное лицо имеют право участвовать (ч. 1 - 3 ст. 229.2 ТК РФ):

- в опросах очевидцев события;

- в опросах лиц организации-работодателя, которые нарушили требования безопасности и охраны труда;

- в осмотре места несчастного случая;

- в ознакомлении с материалами расследования.

Участие законного представителя в опросе пострадавшего отражают в протоколе опроса (форма N 6, утвержденная Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73). В графе "Иные лица, участвующие в опросе" протокола указывают фамилию, инициалы представителя и его процессуальное положение ("законный представитель").

Даже если законный представитель или доверенное лицо пострадавшего не участвуют в расследовании несчастного случая непосредственно, они имеют право знакомиться с материалами расследования. Работодатель (его представитель) или председатель комиссии по расследованию обязаны предоставить им такую возможность по первому требованию (ч. 11 ст. 229 ТК РФ).

Форма требования законодательством не установлена. Поэтому оно может быть предъявлено как устно, так и письменно.

Факт ознакомления законного представителя или доверенного лица с материалами расследования рекомендуем подтверждать их подписями. В случае спора о порядке ведения расследования это позволит работодателю доказать, что он ознакомил указанных лиц с материалами расследования несчастного случая так, как того требовал закон (ч. 11 ст. 229 ТК РФ).

 

Date: 2016-07-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию