Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о методе и методике анализа. Классификация методов качественного анализа (дробный и систематический, макро-, полумикро-, микро-, ультромикроанализ).





Под методом анализа понимают универсальный и теоретически обоснованный способ определения состава безотносительно к определяемому компоненту и к анализируемому объекту. Когда говорят о методе анализа, то имеют в виду принцип, положенный в его основу, количественное выражение связи между составом и каким-либо измеряемым свойством; отработанные приемы осуществления, включая выявление и устранение помех и способы обработки результатов измерений.

Методика анализа – это подробное описание анализа данного объекта с использованием выбранного метода. В зависимости от количества исследуемого вещества, объема растворов и техники выполнения эксперимента, методы анализа делят на макро-, полумикро-, микро- и ультрамикрометоды.

В макроанализе (грамм-метод), для исследования берется более 0,5-1 г сухого вещества или более 10 мл раствора. При этом все аналитические реакции выполняются в пробирках, поэтому он называется «пробирочным методом».

В полумикрометоде (сантиграмм-метод) - масса исследуемого вещества от 0,05 до 0,5 г, а объем раствора от 1 до 10 мл раствора.

Микрометод (миллиграмм-метод) - масса исследуемого вещества от 10-6 до 10-3 г, или от 0,001 до 0,1 мл раствора. и др.

Ультрамикроанализ (микрограмм-метод) – масса исследуемого вещества 10-6 -10-9 г, объем раствора 10-4-10-6 мл.

Субмикроанализ – нанограмм-метод 10-9-10-12г.

Субмикроанализ (нанограмм-метод) – 10-12-10-9г (10-10-10-7 мл);

Субультрамикроанализ (пикограмм-метод) - 10-12 г (10-10мл).

Метод анализа, основанный на применении реакций, при помощи которых можно в любой последовательности обнаружить искомые ионы в отдельных порциях исходного раствора, не прибегая к определенной схеме систематического хода обнаружения ионов, называют дробным анализом. Дробный анализ дает возможность быстро определять ограниченное число (от одного до пяти) ионов, содержащихся в смеси, состав которой приблизительно известен. В этом случае нет необходимости в полном качественном анализе исследуемого образца, требуется лишь установить присутствие или отсутствие в нем определенных компонентов.

Систематическиманализом называют полный анализ исследуемого объекта, осуществляемый путем разделения исходной аналитической системы на несколько подсистем (групп) в определенной последовательности на основе сходства и различий аналитических свойств компонентов системы. Систематический ход анализа основан на том, что сначала с помощью групповых реактивов смесь ионов разделяют на группы и подгруппы, а затем уже в пределах этих подгрупп обнаруживают каждый ион характерными реакциями. Групповыми реагентами действуют на смесь ионов последовательно и в строго определенном порядке.

Date: 2016-07-18; view: 1432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию