Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы сущ. и орфограммы.





При помощи суффиксов имена существительные могут быть образованы от различных частей речи. Например: учить – учитель, молодой – молодость.

Суффиксы Правило Примеры
-чик, -щик. В существительных, обозначающих людей по роду их занятий или действий, после согласных д, т, з, с, ж пишется -чик, после других согласных – ‑щик. Вонючие примечания: 1. После т в некоторых словах с иноязычными корнями пишется -щик. 2. Буква ь перед -щик пишется только после л. Переводить – переводчик, перелетать – перелётчик НО: каменщик, фрезеровщик. Брильянтщик Пильщик, стекольщик НО: банщик, фонарщик
‑отн, ‑овн, ‑от, ‑ость Пишутся с буквой о Беготня, болтовня
-ет, -есть, -еств. Пишется с буквой е Нищета, плавучесть, студенчество
-ин, -изн, -(ин)ств Пишутся с буквой и Иышина, кривизна, большинство

 

 

9. Словообразование сущ.: бессуфиксальный, правописание "не" с сущ.

Бессуффиксальный (бессуффиксный): вылет вылететь, синь синий.

Примечание. Подобные слова в научной грамматике квалифицируют как единицы, образованные с помощью нулевого суффикса. Ср.: золотой золото + ø, серября­ный серебро + -ян -, бронзовый бронза + -ов-, железный железо + -н-). Нулевая суффиксация в этом случае рассматривается как разновидность суффиксального способа словообразования.

 

Пишутся слитно с не имена существительные, которые без не не употребляются: невежда, неверие, невзгода, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение, обычно такие слова можно заменить синонимами без не: неправда (ложь), неприятель (враг), обозначающие лиц и выражающие качественный оттенок; в сочетании с не образуются слова со значением противопоставления: немарксист, нерусский, неспециалист.

У существительных с другим значением противопоставление выражается раздельно пишущейся частицей, а не приставкой не: Он готов писать все: стихи и не стихи, пьесы и не пьесы.

Слитное написание встречается только в словах-терминах: металлы и неметаллы; неликвид, неплатеж и тому подобное.

Пишутся раздельно с не существительные, если имеется или подразумется противопоставление: Это не осторожность, а трусость; Нет, это не уверенность убежденного в своей правоте человека.

Раздельно пишется не с существительным в вопросительном предложении, если отрицание логически подчеркивается: Писатель значительно вырос за последнее время, не правда ли? (невозможна замена).

Если отрицание не подчеркивается, то употребляется слитное написание: Разве это неправда? (возможна замена: Разве это ложь?).

 

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию