Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание основной части курсовой работы





Содержание основной части работы предполагает ее деление на теоретическую и практическую (расчетную) части. Теоретическая часть работы (1-2 глава) должна точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. При написании работы важна её логическая связь от первого предложения до последнего.

При работе над абзацем следует особое внимание обращать на его начало. В первом предложении лучше всего называть тему абзаца. В конце каждого вопроса следует формулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения. Обычно выводы начинаются оборотом “ таким образом…, итак…”, затем формулируется содержание самих выводов.

Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Излагая вопросы теории, следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы.

В первой главе целесообразно раскрыть:

- понятие, сущность, принципы исследуемых вопросов;

- отраслевые особенности;

- практические аспекты исследуемых проблем;

- описать существующие пути решения;

- сделать выводы по главе в целом.

Объём первой главы не должен превышать – 8 - 10 страниц.

Во второй главе излагается обозначенная проблема, осуществляется оценка и анализ фактов, научное обоснование выявленных закономерностей и фактов. Чем обширнее собранный материал, тем логичнее и убедительнее построение доказательств и собственных суждений по существу полученных результатов. Содержание второй главы курсовой работы можно иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы.

Третья глава – практическая часть курсовой работы. Она посвящена проведению анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Первый параграф главы отражает краткую характеристику организации – объекта исследования и порядок составления бухгалтерской отчетности, действующий в организации. Второй параграф – расчетный и должен содержать формулы, расчеты, цифровые таблицы, диаграммами, выводы и комментарии. Порядок выполнения расчетной части курсовой работы изложен в главе 3 данных методических указаний.

Заключение

Заключительная часть курсовой работы должна содержать результаты исследования всей работы применительно к поставленным задачам.

В заключение на двух-трех страницах в сжатом виде отражаются содержание всей работы, ее сущность, теоретическое и практическое значение и обобщаются все полученные по итогам работы результаты.

Выводы должны вытекать из содержания курсовой работы и носить утвердительный характер. Смысловая сущность каждого вывода определяется в процессе работы, когда собираются данные, анализируется и обобщается материал. Выводы должны быть обобщающими, краткими и конкретными. Они пишутся тезисно, без цитирования выдержек из текста работы, они должны отражать итоговый, достоверный и фактический материал.

Все выводы выстраиваются в определенной логической последовательности, каждый из них обозначается соответствующим порядковым номером.

Практические рекомендации (предложения) оформляются для подтверждения того, что проделанная работа дает основания утверждать, что разработанные положения при внедрении в практику принесут существенную пользу.

Рекомендации должны быть обоснованными, информативными, емкими и краткими.

В качестве приложений к курсовой работе студент может приложить основные документы, необходимые для изучения работы исследуемой организации, например:

- годовой бухгалтерский баланс (с приложениями);

- отчет о финансовых результатах;

- другие данные, вытекающие из темы курсовой работы.

 

1.6 Основные требования к оформлению курсовой работы

Собрав и изучив литературные источники, материалы организации, студент приступает к написанию курсовой работы. Это сложный этап работы над темой, требующий сосредоточенности и упорного труда.

В процессе написания курсовой работы студент использует полученные знания и практические навыки, приобретенные за время обучения.

Излагаются вопросы темы последовательно и логично. В курсовой работе не всегда целесообразно использовать весь законспектированный и собранный материал, лучше выбрать такие данные, которые позволят дать характеристику по исследуемому объекту, четко обосновать принятые решения.

Формулы и справочные материалы должны иметь ссылки на источник.

Правила оформления ссылок.

Ссылка – это выдержка, изложение, вывод из источника и/или указание на источник. Ссылки используют при цитировании, при заимствовании цифрового материала, таблиц, при указании на источник, где изложен анализируемый вопрос, при анализе и обобщении различных точек зрения и пр. Для связи ссылки с источником служат квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в списке литературы и через запятую - страница. Например, «приведенные данные взяты из [3, с. 9]», или: «В работах многих авторов [2, с. 5; 3, с. 89; и др.] собственные оборотные средства определяются как …», или «По мнению Я.В. Соколова [7, с. 89] базовыми…» и т.д.

При использовании в курсовой работе цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения или приведения цитаты в квадратных или круглых скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке литературы, а при цитировании – также номер страницы, на которой она приведена (например, [17] или [19, с. 67]).

Цифровой материал в курсовой работе рекомендуется оформлять в виде таблиц.

Правила оформления таблиц.

В правом верхнем углу должен быть расположен номер таблицы, который состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в данной главе, разделенный точкой. Ссылки в тексте на таблицы дают следующим образом: таблица 1.1., таблица 1.2. и т.д.

Таблицы следует печатать так, чтобы:

- текст внутри таблиц не выходил за линии, ограничивающие графы;

- при числовых значениях однородных величин в графах единицы находились под единицами, десятки под десятками;

- примечания и сноски к таблице размещались непосредственно под ней;

- сноски к цифрам обозначаются звездочкой;

Образец таблицы приведен ниже.

Таблица 3.3 – Анализ эффективности использования материалов

Показатели Годы Отклонение 2013 г. по отношению к
      2012 г. 2013 г.
тыс. руб. % тыс.руб. %
Стоимость оказанных услуг, тыс. руб. 49 290 66 040 126 518 77 288 156,8 60 478 91,58
Общая сумма материальных затрат, 1 575 1 473 4 019 2 444 155,17 2 546 172,84
Материалоотдача 31,29 44,83 31,48 + 0,19 0,6 - 13,35 29,78
Материалоемкость 0,03 0,02 0,03     +0,01 33,3

 

Под таблицей обязательно текстом раскрываются причины, факторы повлекшие изменение показателей, величин за исследуемый период.

Иллюстрацией в курсовой работе является любое графическое изображение (чертеж, схема, график, диаграмма и т.д.). Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера данной иллюстрации в данной главе, разделенный точкой. В курсовой работе должны быть даны ссылки на любое графическое изображение.

Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовок и быть пронумерованы.

Нумерация таблиц и наглядных материалов осуществляется раздельно, но по сквозной для данной работы схеме.

Правила оформления схем, диаграмм и др. графических изображений

Графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения операций, данных называется схемой. В курсовой работе могут использоваться и блок-схемы. Каждая схема должна сопровождаться кратким названием. Название схемы и ее номер располагают под схемой по центру. После номера схемы ставится точка, например, 1.2. – вторая схема в первой главе. После пробела с заглавной буквы приводят ее наименование, в конце которого точка не ставится.

Задачи анализа
Выявление потерь вследствие вынужденных замен материально-производственных запасов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия МПЗ  
Определение уровня обеспеченности необходимыми материальными ресурсами по видам, маркам, качеству и срокам поставок
оценка влияния организации материально-технического снабжения и использования МПЗ на объем выпуска продукции
выявление неиспользованных возможностей (внутрихозяйственных резервов) снижения материально-производственных запасов и их влияние на объем производства  
Изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции  
анализ уровня материалоемкости продукции в динамике
Образец иллюстрации

 

 

Date: 2016-07-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию