Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности органов судебной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации





По Конституции Российской Федерации третьей отраслью власти является судебная, она осуществляется только судами на основе закона. Создание чрезвычайных судов запрещено. Судебная власть независима от законодательной и исполнительной отраслей власти и осуществляется несколькими видами судопроизводства - конституционным, гражданским, административным, уголовным, сама судебная система устанавливается Конституцией Российской Федерации (гл. 7 "Судебная власть"), федеральным конституционным законом "О судебной системе в Российской Федерации" 1996 г. и другими федеральными законам.[49]

Судебная система Российской Федерации включает в себя Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, одноименные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды и арбитражные суды края, области, суды и арбитражные суды городов федерального значения, автономной области и автономных округов, а также районные суды, мировые суды и военные суды.

Закон "О судебной системе" регулирует общий порядок создания и упразднения судов.[50] Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации создаются только в соответствии с Конституцией Российской Федерации и могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию. Другие федеральные суды создаются и упраздняются на основании федерального закона.

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации. Должности мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации, но в соответствии с нормами закона никакой суд не может быть упразднен, если вопросы, которые входят в его ведение при осуществлении правосудия, не были переданы в юрисдикцию другого суда.

Конституционный Суд Российской Федерации - это судебный орган конституционного контроля, который самостоятельно и независимо должен осуществлять судебную власть посредством конституционного судопроизводства.[51]

Конституционный Суд решает исключительно вопросы права: он состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Основными принципами деятельности Конституционного Суда Российской Федерации являются: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон. Решения Конституционного Суда обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, а также должностных лиц, граждан и их объединений.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, которые подсудным судам общей юрисдикции.[52] Верховный Суд осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды, он может рассматривать дела особой важности в качестве суда первой инстанции, а также в качестве второй инстанции в порядке судебного надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Нижестоящими судами являются верховные суды республик, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, эти суды являются вышестоящими по отношению к районным судам. Большинство дел по первой инстанции решают районные суды, образованные в соответствующих судебных округах.[53]

Судебная система Российской Федерации строится на определенных принципах, обеспечивающих ее эффективное функционирование.[54] Одним из важнейших принципов судебной системы является принцип ее единства, устанавливаемой Конституцией и федеральным конституционным законом "О судебной системе в Российской Федерации", этот принцип означает, что суды действуют в соответствии с едиными правилами судопроизводства, а также то, что все суды применяют Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры Российской Федерации, а также конституции и другие законы субъектов Российской Федерации. Единство судебной системы определяется обязательностью исполнения постановлений судов, которые вступили в законную силу, законодательным закреплением единства статуса судей, финансированием федеральных судов из федерального бюджета.

Заключение

Государственный орган – составная и одновременно относительно обособленная, самостоятельная часть государственного аппарата, которая участвует в осуществлении функций государства и действует от его имени и поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет соответствующую компетенцию и структуру, применяет присущие ей организационно - правовые формы деятельности.

Только государство устанавливает порядок организации и функционирования этих органов, а также наделяет их кругом конкретных полномочий, за который они не должны выходить, устанавливает их права и обязанности и объем ответственности в случае их нарушения.

Каждый орган государственной власти имеет свою особую структуру и объем полномочий, отличающих его от других органов государственной власти, но все они вместе выступают как единое целое, как единая государственная власть, осуществляющая функции государства.

Принципы организации и деятельности органов государственной власти – это требования, основополагающие начала, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти.

Конституционное понятие «общие принципы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации» означает устанавливаемые федеральным законом общие для всех субъектов Российской Федерации, которые не связанные с особенностями их внутреннего устройства основные начала формирования, организации и деятельности (включая взаимодействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также результаты конкретизации этих основных начал в конституциях (уставах), законах и иных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Date: 2016-07-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию