Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражения и приоритет операций





Как нам уже известно, выражения - это, прежде всего, набор данных, переменных и операторов. Развивая это определение, можно сказать, что выражения состоят из значений и операций над ними, например:

a:= b + c; d:= e * f; g:= a - d div 2;

Так же, как и в обычной математике, при составлении выражений в Object Pascal, следует учитывать приоритет выполнения операций. Например, операции умножения или деления должны выполняться раньше, чем сложение и вычитание. Так, в 3-й строке из приведенных выше примеров выражений, согласно математическим правилам, сначала выполняется операция деления нацело (d div 2), затем результат этой операции вычитается из a, и итоговое значение присваивается переменной g. Все те же правила действуют и в программировании, но поскольку перечень операций не ограничивается арифметическими, а в рамках одного выражения могут быть использованы различные типы операций, то было бы неплохо внести полную ясность в этот вопрос.

Прежде всего, приоритет выполнения определяется принадлежностью конкретной операции к тому или иному типу. Так, первыми выполняются унарные операции, затем - операции умножения (включая деление и побитовые), далее обрабатываются сложение и вычитание (опять, таки включая побитовые or и xor), и, наконец, в последнюю очередь - операции отношения. Для удобства представим все операции, классифицированные по уровню приоритета, в виде таблицы (табл. 3.8).

Таблица 3.8. Приоритет выполнения операций
Операторы Уровень приоритета Категория
@, not Высший Унарные
*, /, div, mod, and, shl, shr, as Высокий Умножение
+, -, or, xor Средний Сложение
=, <>, >, <, <=, >=, in, is Низкий Отношение

В тех случаях, когда порядок следования операций, задаваемый их приоритетом, следует изменить, применяют круглые скобки. Например, если мы имеем выражение:

g:= a - d div 2;

И нам требуется сначала выполнить вычитание, то достаточно заключить участвующие в операции вычитания операнды в круглые скобки:

g:= (a - d) div 2;

Таким образом, сначала здесь из a вычитается d, и лишь затем производится операция деления нацело.

Структура программы

Теперь, когда мы уже знаем об основных языковых конструкциях языка - "словах" (ключевые слова, переменные, операторы и т.д.) и выражениях, рассмотрим, как все это объединяется в общий код программы.

Итак, программа состоит из: заголовка, за которым следуют список подключаемых модулей, объявления меток, констант, типов данных и переменных, описания процедур и функций. Вслед за этой заголовочной частью располагаются собственно программные инструкции. На практике все это выглядит таким образом:

program <Имя программы>; uses <Список модулей>; label <Список меток>; const <Список констант>; type <Описания типов>; var <Объявления переменных>; <Описание процедур и функций>; begin <Инструкции>; end.

В структуре той или иной программы часть этих разделов может быть опущена за ненадобностью. Обязательными являются всего 3 ключевых слова - program (вместе с названием), а так же begin и end. Разумеется, между begin и end должны находиться какие-либо инструкции. Так, возвращаясь к примеру "Hello, World", в нем можно обнаружить лишь название программы и блок инструкций:

program hello; // название {$APPTYPE CONSOLE} //это указание компилятору к коду программы не относится begin // начало исполняемого кода write(Hello, World!); // инструкции readln; end. // конец программы

ПРИМЕЧАНИЕ
Список модулей в данном случае не нужен, поскольку мы не используем никаких дополнительных функций или процедур из библиотеки Object Pascal. Но, разумеется, в более сложных программах они могут понадобиться.

Так же следует отметить, что те или иные модули могут повторяться, причем неоднократно. Например, объявления констант или переменных могут чередоваться, равно как и описание типов, функций, или процедур. Другое дело, что с точки зрения собственного удобства следует следить за тем, чтобы все это было педантично разложено по своим местам, поскольку в противном случае много времени будет уходить на поиск того или иного объявления.

Рассмотренная нами структура характерна для программ на Pascal в целом, в том числе и для Windows-приложений, разрабатываемых визуальными средствами. Структура же отдельных модулей, представляющих собой описание того или иного окна, имеет ряд отличий. В общих чертах ее можно представить следующим образом: начинается такой модуль с ключевого слова unit, после которого следуют секции interface и implementation. Иногда могут быть также использованы еще 2 секции - initialization и finalization. Ну а завершается все это, разумеется, ключевым словом end с точкой:

unit <Имя модуля>; interface <описания и объявления переменных, констант, типов, классов и т.д.> implementation <Инструкции>; initialization <Опционально, инструкции для выполнения при загрузке программы>; finalization <Опционально, инструкции для выполнения при завершении программы>; end.

При создании новых форм в среде Delphi весь необходимый код создается автоматически, разве что опциональные (и довольно редко используемые на практике) секции загрузки или завершения, при необходимости, придется дописывать самостоятельно.

Завершая эту тему, затронем еще один аспект структуры программ - подпрограммы. В качестве подпрограммы понимается блок инструкций, предназначенный для решения какой-либо частной задачи в рамках самой программы. Такие блоки в Object Pascal могут просто выполняться - в таком случае они называются процедурами, либо выполняться и возвращать какой-либо результат - в таком случае они называются функциями. И в том, и в другом случае, они могут принимать какие-либо значения для обработки. Эти значения называются аргументами. В целом же синтаксис обращения к процедуре или функции выглядит следующим образом:

<Имя процедуры или функции>[(список аргументов)];


 

Date: 2016-07-18; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию