Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость за период 2011-2015гг.





Наименование классов и отдельных болезней Число случаев заболеваний, зарегистрированных у лиц в возрасте 18 лет и старше, единиц
1. новообразования  
2. болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм  
3. болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ  
4. болезни нервной системы  
5. болезни глаза и его придаточного аппарата  
6.болезни уха и сосцевидного отростка  
7. болезни системы кровообращения  
8. болезни органов дыхания  
9. болезни органов пищеварения  
10. болезни кожи и подкожной клетчатки  
11. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани....  
12. болезни мочеполовой системы  
13. травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин  

 

Диаграмма№1

 

Из диаграммы №1видно, что наиболее распространенными заболеваниями являются:

1. болезни органов дыхания

2. болезни системы кровообращения

3. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани....

4. болезни глаза и его придаточного аппарата

 

6. Болезни органов дыхания .

Наиболее распространенные заболевания:

6.1 ОРИ.

Причины

Наибольшее практическое значение в этиологии ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) имеют вирусы гриппа (А, В, С), вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (PC-вирусы), корона-вирусы, риновирусы, энтеровирусы (коксаки, ECHO, респираторно-энтерические — реовирусы), микоплазменная и бактериальная (чаще стрептококковая) инфекции.

Несмотря на многообразие возбудителей ОРВИ, в их патогенезе принципиально можно выделить следующие стадии: проникновение возбудителя в организм через верхние дыхательные пути и аппликация его на тропных тканях; колонизация тропных тканей, различные этапы цитопатического действия возбудителя на клетки и ткани респираторной системы; проникновение микроорганизмов и их метаболитов во внутренние среды макроорганизма с развитием местной и общей реакции в ответ на инфекцию; угнетение факторов местной и общей защиты с возможным развитием осложнений (бактериальной суперинфекции); формирование специфического иммунитета, активация факторов неспецифической защиты, элиминация возбудителя, восстановление нарушенных структур и функций макроорганизма, выздоровление.

Иммунитет после перенесенного ОРВИ строго типоспецифический, поэтому один и тот же человек может заболеть ОРВИ несколько раз в течение года.

Симптомы

ОРВИ характеризуется коротким инкубационным периодом (до 7 суток), острым началом, сочетанием катаральных явлений с лихорадкой и общей интоксикацией.

Катаральный синдром является результатом поражения слизистых оболочек и проявляется так: сухость, першение, боль в горле.

Кашель. В начале заболевания является сухим, ближе к концу может становиться влажным, а при присоединении бактериальной инфекции — с отделением жёлтой (гнойной) мокроты.

Заложенность носа, чихание. С развитием болезни появляются светлые выделения.

Изменение голоса. Является проявлением инфекционного воспаления слизистой оболочки гортани.

Воздействие вируса на слизистую глаз проявляется покраснением конъюнктивы, слезотечением, иногда — светобоязнью.

Интоксикационный синдром, как правило, появляется позже катарального и исчезает раньше него, но тем не менее, является более тяжёлым. Размножение вирусов внутри клеток сопровождается образованием опасных для человека токсинов. Разрушение зараженных клеток ведёт к попаданию этих веществ в кровь, которые и вызывают картину интоксикационного синдрома. Он проявляется: повышением температуры, ознобом, болью в суставах и мышцах, в более тяжёлых случаях — тошнотой, рвотой и потерей сознания.

Для вирусных инфекций дыхательных путей характерны светлые, прозрачные серозные выделения с небольшой вязкостью. К концу заболевания они могут становиться желтоватыми. Если же выделения из носа или бронхов становятся густыми, количество их резко увеличивается, а цвет становится тёмно-желтым, это может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

Несмотря на большое разнообразие симптомов, для большинства людей ОРВИ, в том числе и грипп, является нетяжёлым заболеванием. Опасность они представляют для людей, имеющих тяжёлые сопутствующие заболевания: сахарный диабет, сердечную недостаточность, хроническую почечную недостаточность, туберкулёз и другие.

Профилактика.

Состоит в раннем выявлении и изоляции больных; повышении неспецифической сопротивляемости организма (занятие физкультурой и спортом, закаливание организма, рациональное питание, назначение витаминов по показаниям); ухаживающие за больными должны носить 4—6 слойные марлевые маски. Следует ограничивать во время вспышек ОРВИ посещения амбулаторий, поликлиник, зрелищных мероприятий, больных родственников. Лицам, общавшимся с больными, назначают противовирусные препараты (например, оксолиновую мазь). Помещение, где находится больной, нужно регулярно проветривать, делать влажную уборку 0,5% раствором хлорамина. В очаге проводят текущую и заключительную дезинфекцию, в частности кипячение посуды, белья, полотенец, носовых платков больных. Применяют живые или убитые вакцины (при гриппе).

 

6.2Пневмония

Причины:

Переохлаждение; вирусная инфекция; наличие сопутствующей патологии (хронические заболевания легких, сердечная недостаточность, сахарный диабет и др.);употребление алкоголя; нарушения в системе иммунитета (снижение защитных сил организма); длительный постельный режим; пожилой и старческий возраст; оперативные вмешательства.

Основные возбудители:

§ -пневмококк (наиболее частый возбудитель);

§ -атипичные возбудители – микоплазма, легионелла, хламидия;

§ -гемофильная палочка;

§ -стафилококк;

§ - вирусы;

§ - клебсиелла;

§ -кишечная палочка, синегнойная палочка, энтеробактерии (являются возбудителями тяжелой пневмонии, развившейся при нахождении в стационаре не менее 48 часов);

§ - пневмоцисты (при ВИЧ-инфекции).

Инкубационный период

Длительность инкубационного периода различна, зависит от возбудителя и организма человека (состояние иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний) и составляет от 1-3 дней при типичных формах и до 2-3 недель при пневмониях (воспаление легких), вызванных атипичными возбудителями (микоплазма, легионелла, хламидия).

 

Формы:

Внебольничная пневмония (домашняя) – заражение произошло вне больничного учреждения:

-типичная (у пациентов с отсутствием выраженных нарушений иммунитета);

- у пациентов с выраженными нарушениями иммунитета (например, СПИД, другие иммунодефицитные состояния);

§ - аспирационная пневмония – развивается при попадании в дыхательные пути частиц пищи, рвотных масс, инородных тел (чаще у лиц, находящихся в бессознательном состоянии: в алкогольном опьянении, в коме, под наркозом). Часто осложняется абсцессом легкого (ограниченный очаг воспаления легочной ткани с ее расплавлением и образованием полости, заполненной гнойными массами);

§ - пневмония, вызванная атипичными возбудителями (микоплазма, легионелла, хламидия). Ее особенностями является появление симптомов, нетипичных для классического течения пневмонии (к традиционным жалобам присоединяются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея (понос), рвота, поражение печени, боли в мышцах, суставах, головные боли, головокружение) и невозможность обнаружения данных возбудителей в анализе мокроты.

Нозокомиальная пневмония (госпитальная, внутрибольничная):

· собственно нозокомиальная – при нахождении в стационаре не менее 48 часов;

· вентилятороассоциированная пневмония – у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких;

· нозокомиальная пневмония у пациентов с выраженными нарушениями иммунитета (пересадка донорских органов, прием препаратов группы цитостатиков).

Пневмония, связанная с оказанием медицинской помощи:

· у лиц, проживающих в домах престарелых;

· у лиц, находящихся на длительном диализе (аппаратный способ очистки крови);

Классификация по степени тяжести:

· - легкое течение;

· - среднетяжелое течение;

· - тяжелое течение.

Степень тяжести определяется врачом в зависимости от выраженности симптомов и объема поражения легочной ткани.

Симптомы пневмонии

Чаще заболевание начинается с резкого повышение температуры тела, ознобов.

Общие симптомы интоксикации:

· - общая слабость;

· -снижение работоспособности;

· -Потливость (преимущественно ночью);

· -снижение аппетита;

· -боли в мышцах, суставах;

· -головная боль;

· -при тяжелом течении – спутанность сознания.

Легочные проявления:

· - кашель – сначала сухой, потом с выделением мокроты;

· -одышка;

· -возможна боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании (в случае вовлечения в процесс плевры).

Возможны другие симптомы:

· -румянец, герпес на стороне поражения;

· -симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта – боли в животе, рвота, диарея (при пневмониях, вызванных атипичными возбудителями – микоплазмой, легионеллой, хламидией).

Профилактика

В целях профилактики людям, чей возраст старше 65-ти лет необходимо проходить вакцинацию от некоторых видов стрептококка, который часто выступает возбудителем пневмонии. Для детей, находящихся в группе риска существует специальная прививка.

Ежегодная вакцинация против гриппа - эффективный метод предотвратить пневмонию, так как воспаление лёгких часто бывает его осложнением. Обязательно нужно часто мыть с мылом руки, чтобы удалить с поверхности микроорганизмы. Важно также питаться правильно, употреблять больше витаминов, отдыхать, заниматься спортом и не курить.

При развитии пневмонии требуется учащение применения методов, использованных в профилактике заболевания.

Лечение происходит с помощью фармакологических средств. Ими становятся различные антибиотики. Врач назначает вид, дозу и способ введения лекарств в организм. Практика показывает, что чаще всего этим способом является пероральный, а к уколам прибегают лишь в 20% случаев.

Кроме антибиотиков больному прописываются препараты, которые расширяют бронхи (как, например, эуфиллин), витамины и отхаркивающие средства. После стабилизации состояния, когда температура понижается до нормы, применяются массаж и физиопроцедуры. С помощью этих мероприятий процесс выздоровления значительно ускоряется. В качестве окончательного убеждения в излечении болезни назначается рентгенологическое обследование.

6.3Вазомоторный и аллергический ринит

 

Причины

К вазомоторному аллергическому насморку и другим признакам ринита может привести целый ряд факторов.

1. Экзоаллергены: пыль, клещи, плесень, шерсть и слюна животных, химические соединения; еда и т.д.

2. Эндогены – токсины, выделяющиеся в самом организме вследствие нарушенных обменных процессов, разных заболеваний. Пусковым механизмом являются разные провоцирующие факторы (например, глистная инвазия).

3. Инфекционные очаги в организме, ввод вакцин, сывороток, прием лекарств.

4. Агрессивные физические факторы — механическое раздражение, переохлаждение, яркое солнце, тепловое воздействие, сквозняк, повышенная влажность.

Симптомы

Сезонные острые приступы заболевания у здоровых людей обычно наблюдаются в весенне-летний период цветения.

Вот наиболее распространенные проявления:

· -воспаление слизистой носа, глаз (и другие признаки конъюнктивита);-сильный зуд в носу;

· -приступы чихания;

· -насморк (жидкие прозрачные выделения);

· -затрудненное носовое дыхание вплоть до развития бронхиальной астмы;

· -першение в горле, сухой кашель, осиплый голос.

· -температура, нервные расстройства (бессонница, раздражительность, утомляемость).

Приступы возникают несколько раз на день и длятся 1-3 ч. Под воздействием стресса выраженность симптомов иногда резко уменьшается.

Лечение

Методы терапии симптоматические, направленные на снятие отека и уменьшение количества носовых выделений. Показаны сосудосуживающие интраназальные препараты: санорин, нафтизин, эфедрин.При острых приступах аллергического вазомоторного ринита врач может назначить сосудосуживающие, снимающие отек, гиперемию слизистой, экссудацию лекарства: назол, називин, тизин, назо-спрей, ксилометазолин, ксимелин в каплях и аэрозолях. Капли можно использовать не более 5-и дней.Назальные спреи, содержащие гормоны (кортикостероиды), назначаются в случае неэффективности негормональных средств. Применять их следует не менее месяца.Также показаны антигистаминные таблетки (кларисенс, лоратадин, цитрин, астемизол), которые нужно пропить заранее перед сезоном цветения в качестве профилактики. В отдельных случаях назначают седативные средства.

Профилактика вазомоторного ринита

· - Устранение или ограничение контакта с провоцирующими факторами (специфическими продуктов питания, алкоголем, резкими запахами, табачным дымом и т.д.).

· -Коррекция аномалий носовых структур (искривления перегородки носа и т.д.).

· -Лечение заболеваний желудка (например, хронического гастрита – воспаления слизистой оболочки желудка, гастроэзофагального рефлюкса (ГЭРБ) – заброса кислого содержимого желудка в пищевод).

· -Регулярные умеренные физические нагрузки: занятия спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

· -Избегание длительного применения сосудосуживающих капель и спреев в нос.

· -Своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания.

6.4Астма, астматический статус

 

Причины

Точная этиология этого заболевания пока неизвестна. Но, как показывает медицинская практика, причинами развития болезни могут быть как наследственные факторы, так и внешние раздражители. Очень часто этиологические факторы из обеих групп могут действовать совокупно.

Изначально следует выделить такие возможные факторы риска:

· -наследственная предрасположенность;

· -наличие аллергенов;

· -избыточный вес, нарушенный обмен веществ.

К основным аллергенам, которые могут стать причиной астматического приступа, можно отнести следующее: перхоть и шерсть домашних животных; пыль; моющие средства для уборки в доме, стиральные порошки; продукты питания, которые содержат сульфит и его походные; плесень; табачный дым; некоторые медикаменты; инфекционные или вирусные заболевания.

Также спровоцировать приступ астмы могут такие недуги: воспалительные заболевания в бронхах; острые инфекционные заболевания; частый приём аспирина; длительный приём медикаментозных препаратов; сильно ослабленная иммунная система.

Общая симптоматика

 

На начальном этапе симптомы астмы могут выглядеть следующим образом: кашель — сухой или с мокротой; одышка; втягивание кожи в области рёбер во время втягивания воздуха; поверхностное дыхание, которое ухудшается после физической активности; практически постоянный сухой кашель, без видимой на то причины.

По мере развития заболевания и во время самого приступа у больного могут наблюдаться такие симптомы: боль в области грудной клетки; учащённое дыхание; усиленное потоотделение; вздутие вен на шее; нестабильное артериальное давление; хрипы и ощущение сдавленности в грудной клетке; сонливость или спутанное сознание. В некоторых случаях возможна кратковременная остановка дыхания.

Лечение

Полностью это заболевание не лечится. При соблюдении правильного образа жизни и рекомендаций врача можно только продлить период ремиссии и свести к минимуму частоту приступов. Изначально следует полностью устранить причину развития этого аллергического процесса.

Медикаментозная терапия подразумевает приём препаратов двух направлений: для блокировки приступов — антивоспалительные средства; для быстрого облегчения в период самого приступа – бронходилататоры.К первой группе можно отнести оральные стероиды. Они могут быть в виде таблеток, капсул или специальной жидкости. Ко второй группе можно отнести бета-агонисты. То есть, ингаляторы от астмы. Ингаляторы должны быть всегда под рукой у человека, который болен бронхиальной астмой. Такие ингаляторы от астмы должны применяться вместе с ингаляционными стероидами.

В целом медикаментозная терапия подразумевает приём таких препаратов: Преднизолон; Метилпреднизолон.

В среднем курс приёма данных медикаментов длиться от 3 до 10 дней. Но дозировку и частоту приёма назначает только лечащий врач.Также лечение астмы у взрослых подразумевает приём препаратов для выведения мокроты при астматическом кашле и сеансы на небулайзере.

Профилактика

Профилактики как таковой для предотвращения астмы, нет. Но можно свести к минимуму частоту приступов. Для этого следует применять на практике такие правила: регулярно проводить влажную уборку помещений, без использования моющих средств с запахом; книжные шкафы должны быть закрыты; если в доме есть домашние животные, то следует проводить регулярную дезинфекцию; постельное белье не должно содержать пуха, перьев. Лучше заменить его на синтетическое; в помещении должно быть минимум ткани и штор; всегда под рукой должен быть ингалятор для купирования приступа; вовремя лечить заболевания внутренних органов инфекционной и неинфекционной природы.

Применение таких несложных правил поможет существенно снизить частоту приступов и значительно облегчить жизнедеятельность человека. Но, следует понимать, что такого образа жизни человеку нужно придерживаться всю жизнь. Полностью этот недуг вылечить невозможно.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию