Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатическая нервная система.





Симпатическая система состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел образуют нейроны боковых рогов спинного мозга на уровне последнего шейного (VIII), всех грудных и II поясничного сегментов включительно.

Периферический отдел представлен нервными волокнами и симпатическими нервными узлами (ганглиями). Нервные узлы разделяются на 2 группы – околопозвоночные и предпозвоночные узлы.

Околопозвоночные располагаются двумя цепочками по бокам от позвоночника и образуют правый и левый симпатические стволы (по 20-25 узлов в каждом).

Предпозвоночные узлы – узлы периферических нервных сплетений, лежащие в грудной и брюшной полостях. Симпатические нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов и направляются к соответствующему узлу симпатического ствола. В стволах различают следующие отделы: шейный, грудной, поясничный (брюшной), крестцовый (тазовый). Копчиковый отдел обычно рудиментарен.

Шейный отдел представлен тремя парами шейных узлов - верхним, средним, нижним. Верхний узел самый крупный в шейном отделе. От узлов идут волокна в область головы, шеи, груди. Часть их вместе с ветвями блуждающих нервов участвует в образовании сердечных сплетений. Эти ветви образуют сплетения на сонных артериях (внутренней и наружной), достигают слёзной железы, слюнных желёз, желёз слизистой оболочки глотки, гортани, языка, мыщцы, расширяющей зрачок. Иннервируют сосуды головного и спинного мозга, их оболочек, щитовидную и паращитовидную железу.

Грудной отдел содержит 10 – 12 симпатических узлов, от которых идут волокна к аорте, бронхам, лёгким, пищеводу, образуя аортальное, сердечное, лёгочное, пищеводное сплетения. Часть волокон входит в состав чревного (солнечного) сплетения.

Поясничный (брюшной) отдел представлен 4 –я симпатическими узлами, от которых идут волокна к чревному, аортальному, почечному, надпочечниковому, верхнему и нижнему брыжеечным сплетениям. Чревное сплетение - самое крупное сплетение ВНС – так называемый «брюшной мозг».

Крестцовый (тазовый) отдел представлен 4 – я крестцовыми симпатическими узлами, от которых идут нервы в область таза и образуют тазовое сплетение, обеспечивая иннервацию сосудов, желёз, органов и тканей, включая конечные отделы пищеварительного тракта и мочеполовых органов.

С участием симпатического отдела ВНС протекают многие важные рефлексы в организме, направленные на обеспечение его деятельного состояния, включая двигательную деятельность. В целом возбуждение симпатической системы стимулирует катаболизм (диссимиляцию), способствует быстрому и эффективному расходу энергии. С участием симпатической системы осуществляются рефлексы расширения зрачков, бронхов, учащение и усиление сердечных сокращений, расширение сосудов сердца, лёгких, мозга, работающих скелетных мышц при одновременном сужении сосудов кожи и органов брюшной полости (обеспечение перераспределение крови). Она осуществляет выброс депонированной крови из печени, селезёнки, расщепление гликогена в печени до глюкозы, усиливает деятельность некоторых эндокринных, потовых желёз, поддерживает гомеостаз. Симпатическая система снижает деятельность ряда внутренних органов: в результате сужения сосудов в почках уменьшаются процессы мочеобразования, угнетается секреторная и моторная деятельность ЖКТ, предотвращается желчевыделение и акт мочеиспускания, т.е. происходит наполнение полых органов.

Симпатическая система не только регулирует работу внутренних органов, но и оказывает выраженное трофическое влияние на обменные процессы, протекающие в скелетных мышцах и ЦНС. Более того, симпатические влияния на скелетные мышцы в целостном организме возникают раньше, чем пусковые влияния двигательных нервов, заранее подготавливая мышцы к работе. Трофическое влияние симпатической нервной системы, изменяющее обмен веществ в организме и приспосабливающее деятельность органа к потребностям целого организма, называется адаптационно – трофическим влиянием. Установлено, что мозжечок избирательно связан с симпатической нервной системой и опосредованно через симпатические нервы влияет на деятельность всех внутренних органов, являясь универсальным стабилизатором их функций.

Установлено, что при возбуждении симпатической системы активируется парасимпатическая система. В свою очередь, активация парасимпатической системы ведёт к возбуждению симпатической системы. Поэтому правильно говорить не об антагонизме, а о синергизме этих двух систем.

 

Date: 2016-07-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию