Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задний мозг-мозжечок и мост





Мозжечок: cerebellum координирует движения. Расположен в черепной ямке род затылочными долями полушарий. Масс120гр. В нем два полушария-правое и левое и средняя часть. Состоит из серого и белого вещ-ва. Серое вещество на поверхности мозжечка, белое под ним, а в его тоще ядра серого вещества- ядра мозжечка. Кора состоит из трех слоев нервных клеток: белое вещество состоит из пучков нервных волокон, кото. Связывает кору с ядрами и другим полушарием. С разными участками мозга. С мозговым стволом он связан ножками. Верхние- соединяют его со средним, средний с мостом, нижний с продольным.

Функции:

1. Координация сложных движений под воздействием коры.

2. 2. Нормальное распределение мышечного тонуса

3. Регуляция деятельности внутренних органов

4. Адаптационнотрофическое влияние на отделы мозга

5. Регуляция обмена веществ мозжечок-высший адаптационно трофический центр, при его повреждении нарушается координация, тонус мышц. Дрожание рук. Атония-ослабление тонуса,атаксия-недостаточность координации, астазия-неспособностьмышц сокращаться, астения-сильная слабость.

Мост- pons (Задний мозг): утолщение в виде поперечного валика, находится спереди продолговатого мозга. Передняя часть прилежит к скату черепа, задняя (покрышка) к мозжечку (базилярная часть) и является дном 4 желудка. По сторонам мост перходит в правую и левую средние мозжечковые ножки, в их сотаве пучки нервных волокон из моста в мозжечок. Мост состоит из серого вещества внутри белого снаружи. Передня часть из белого.ю серое- в виде ядер моста. К ним идут волокна из коры полушарий. От ядер идут волокна в мозжечок.

Задняя часть моста: содержит черепные ядра (тройничный 5 пара, отводящий 6пара, лицевой 7 пара, предверноулитковый 8пара. Белое вещество содержит проводящие пути транзитные из других отделов мозга. Повреждение моста приводит к нарушению 5-8 пар.

4 желудок- полость продолговатого и заднегот мозга. Между задним мозгом и мостом спередней стороны и мозжечком сзади. Стенки: ромбовидная ямка и крыша 4-го желудка. Ямка-дно 4-го желудка, содержит серое вещество, в толще ядра моста и продолговатого мозга. Желудочек сообщается с центральным каналом. Переходит в него, сообщается с 3 желудочком при помощи водор=провода моста и подпаутинным пространством

Date: 2016-07-18; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию