Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 55. Женская половая система





1.Яичники ovaria парные железы, миндалевидной формы. Располагаются в полости малого таза. Длина 2,5-5см, ширина 1-3см, толщина-0,5-1,5см. Вес-5-8гр. Прикреплены к заднему листу широкой связки матки с помощью складки-брызжейки яичника.

Функции: производят женские половые гормоны-эстрагены, продуцируют женские половые клетки. длиной12см,паренхиматозная железа

Состоит: наружное корковое вещество, внутреннее мозговое вещество. Яичник покрыт вещество плотное, содержит железистую ткань и фолликулы на разных стадиях развития. Мозговое вещество-содержит кровеносные сосуды и лимфатические, нервы. Рыхлую соединительную ткань. Образующую строму.

2. Фоллопиевы трубы TUBA UTERINA – мышечная труба, одним концом открывается в полость матки, другим в брюшную полость. По ней жен ские половые попадают в матку. Труба находится в полости малого таза сбоку от матки.

Состоит: воронка, ампула, перешеек, маточная часть трубы.

Воронка открывается отверстием и окружена бахромкой, самая длинная прикреплена к яичнику, Стенка состоит из слизистой, мышечной, серозной оболочек.

Слизистая, выстлана мерцательным эпителтем и содержит мн-во складок продольных. Мышечная оболочка состоит из наружного продольного и внутреннего циркуляторного слоев гладких мышц. Сокращается перистальчески. Реснички. Сокращение мышц способствуют продвижению яйцеклетки к матке. В фалтрубе происходит оплодотворение, протекают начальная стадия развития.

Матка uterus,полый орган грушевидной формы, располагается в полости малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой. Длина 7-8см, вес-50гр,

Состав: дно-верхняя часть, шейка-средняя часть, шейка-суженая нижняя часть.

Шейка открывается во влагалище. Вход ограничен утолщением, брльшими и малыми губами. Полость матки-треуг формы, в двух углах-отверстия маточных труб, в нижнем углу-переход в нанал шейки матки. Стенка матки состоит из слизистых, серозной, мышечной оболочек.

Слизистая-эндометрий-endometry-выстлана эпителием, содержит трубчатые железы и спиральные артериолы.

Мышечная-миометрий, образована продольными и поперечными пучками гладких мышц. Серозная оболочка-периметрий, брюшина.

Связочный аппарат

1)широкие связки идут от боков матки к боковым стенкам таза

2)круглые связки, идут от углов дна к подкожной клетсатке

3)прямокишечно-маточная

4)кресцовоматочная

4.Влагалище VAGINA

Мышечная труба 8-10см, верхним концом охватывает шейку матки, нижним переходит в половую щель. Стенка состоит из трех слоев:

1) Слизистая-эпителий. Образует поперечные складки, они образуют валики влагалищные-столбы складок.

2) Мышечная оболочка мышечный слой-циркуляционный, наружный продольный из гладких мышц

3) Наружная оболочка-частично брюшина, частично ткань.

НАРУЖНЫЕ

Лобок, mons pubis — это участок передней брюшной стенки треуголь­ной формы, расположенный перед лобком. кожа покрыта волосами и в ней хорошо развита подкожная жировая клетчат­ка. Книзу лобок переходит в большие половые губы.

Большие половые губы, labia pudendi majora, представляют собой парные округлые складки длиной около 7 и шириной 2 см. Кожа на­ружной поверхности губ покрыта волосами. Толща губ представле­на подкожной жировой клетчаткой. Спереди и сзади они соединены одноименными спайками. Большие половые губы ограничивают по­ловую щель. В обычном состоянии они плотно сомкнуты и закры­вают вход во влагалище.

 

Малые половые губы, labia pudendi minora, расположены между большими половыми губами. Они представляют собой парные тон­кие продольные кожные складки меньшего размера. Спереди и сза­ди эти складки также соединены спайками, передняя спай­ка охватывает клитор. Малые половые губы не содержат жира, в них находится большое количество эластической ткани. Малые половые губы ограничивают пространство, называемое преддверием влага­лища. Сюда открываются: наружное отверстие мочеиспускательно­го канала, отверстие влагалища, а также протоки больших и малых желез преддверия влагалища. Секрет этих желез увлажняет и смазы­вает преддверие влагалища, нейтрализуя при этом его кислую среду.

Клитор, clitoris, Задняя часть клитора прикрепляется к лобковым костям, а передняя часть заканчивается головкой счувствительными окончаниями, которые образуют одну из важных эрогенных зон женщины.

Луковица преддверия, bulbus vestibuli, Она находится в толще боль­ших половых губ. При половом возбуждении вены луковицы пред­дверия наполняются кровь

 

Образование гормонов:

Под воздействием гармона гипофиза фолликулостимулирующего фсг и лг яйцеклетка созревает. Овуляция-выход яйцеклетки. \оболочка лопнувшего фоликуля превращается в желтое тело, кот. Продуцирует прогестерон (гармон беременности). Если проищошло оплодотворение, то желтое тело продолжаент продуцировать прогестерон, слизистая матки разбухает и подготавливается к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Яй=клетка внедряется в слизистую. \если оплодотворение не произошло, желтое тело рассасывается, выработка ФСГ прекращается, а кол-во ФСГ и ЛГ растет, начинается новый цикл созревания.

 

56.Молочная железа состоит из альвеол, Клетки альвеолы производят молоко из крови. Снаружи альвеола покрыта мышечными клетками, их сокращение приводит к энергичному продвижению молока по протоку, отходящему от каждой альвеолы. альвеолы вместе с выводными протоками формируют долю железы. Молочная железа состоит обычно из 15-20 таких долей, расположенных вокруг ареолы (пигментированной области вокруг соска) и разделенных между собой прослойками из соединительной и жировой тканей. Молочные протоки, спускаясь по всем радиусам железы, в области ареолы образуют своеобразные мешотчатые расширения - синусы, где, скапливается молоко. Каналы от каждого синуса идут к соску и открываются на его верхушке. Наиболее распространены формы - коническая, сферическая или полушаровидная, уплощенная или блюдцеобразная. В центре расположен сосок, окруженный пигментированной ареолой. На ареоле находится группа рудиментарных молочных железок (железы Монтгомери), выделяющихся в форме небольших возвышений и имеющих собственные выводные протоки. Под ареолой расположена круговая мышца, сокращение которой обеспечивает выпрямление и некоторое выступание соска при его раздражении. На верхушке соска открываются отводящие молоко протоки, число которых соответствует числу долей молочной железы и обычно колеблется от 15 до 20.

Образование молока является активным секреторным процессом. Для поддержания активной секреции молочная железа нуждается в энергии, что обеспечивается обильным кровоснабжением. Секреторные клетки молочной железы по их синтезирующей функции являются наиболее активными среди желез организма Источником образования лактозы в молочной железе является глюкоза циркулирующей крови, сосок имеет гладкомышечные продольные и кольцевые волокна, и плотную соматическую и вегетативную иннервацию. Чувствительные рецепторы соска в основном представлены свободными нервными окончаниями и рыхлыми сетчатыми структурами. Высокая плотность чувствительных рецепторов области соска связана с той ролью, которую она играет в процессах запуска и поддержания лактации. Посредством спинномозговых путей зона соска связана с гипоталамическими ядрами, ретикулярной формацией и сосочковыми телами.

гормоны, влияющие на развитее молочной железы и лактацию: стероидные гормоны:Пролактин участвует в процессе индукции и поддержания молочной секреции.

Прогестерон играет важную роль подготовке молочной железы к лактации. Прогестерон способствует дифференциации млечных протоков и альвеол. Он тормозит процесс деления клеток, стимулируемый эстрогенами. гонадотропины иплацентарный лактоген.

 

57_Брюшина Peritoneum.

Серозная оболочка, выстилающая стенки полости живота и переходящая на внутренние органы, образуя их наружную оболочку. Полость брюшины –щелевидное пространство между париетальной и висцеральной брюшиной. Полость содержит 100мл серозной жидкости, выполняющей роль смазки органов и стенок брюшной полости для уменьшения трения между ними. У мужчин полость брюшины замкнутая. У женщин она сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки и влагалище. Брюшина состоит из соединительной ткани с большим числом эластических волокон. В ней много кровеносных лимфатических сосудов, нервов и лимфатической ткани. Брюшина очень болезненна.

Функции:

1. Скольжение, уменьшение трения

2. Защитная функция

3. В ней постоянно всасывание и выделение серозной жидкости

Расположение органов относительно брюшины:

1. Органы, покрытые со всех строн: желудок, селезенка, тощая, подвздошная, слепая. Поперечная, сигмавидная, верхня1\3 прямой. Матка с трубами.

2. Органы окруженные с трех сторон: печень с желчным пузырем, часть 12перстной, восходящая, нисходящая ободочной кишки. Средняя 1\3 прямой.

3. Органы только с одной стороны: поджелудочная, часть 12 перстной, почки. Надпочечники. Мочеточники, мочевой пузырь, нижняя треть прямой.

Переходя с органа на орган, образует брызжейки, связки, сальник.

Брызжейк а: дублекаторы, двойные листки брюшины, на которой некоторые внутренние органы прикреплены к задней стенке живота. Между этими листками находятся кровеносные. Лимфатические сосуды, неры. Лимфузлы.

Связки: складка брюшины, переходящая со стенки живота на внутренний орган или с органа на орган. Связки могут состоять из одного или двух листков.

1)венечная 2)серповидная 3)правая и левая треугольные связки печени

Сальники: один из видов связок брюшины. Представлены листками брюшины, между которыми находится жировая ткань

1. Большой сальник- от большой кривизны желудка до лобкового симфиза, подворачивается и поднимается вверх, пройдя впереди поперечную ободочную кишку и прикрепляется к стенке живота

2. Малый сальник- образован печеночно дуаденальной и печеночножелудочной связками. Переходящими друг в друга.

Функция сальника: защита органа от повреждения, место отложения жира, не пропускает в брюшную полость чужеродные тела, уменьшает теплоотдачу, смягчает удары в область живота

 

Спланхология-наука о внутренностях.

1. Полые органы-(трубчатые). Органы ЖКТ. Трахея, бронхи, мочевые пути, маточные трубы.

Форма полой трубки, цилиндра, состоящей из 4 оболочек.

2.Парихематозные-(не имеющие полости) почки, половые (яички и яичники). Все содержимое занято паренхимой, которая заключена в соединительную ткань, образующуу строму-мягкий скелет.

Date: 2016-07-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию