Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моча. Механизм образования первичной и вторичной мочи





Образование мочи происходит в две фазы:

1 фаза- образование первичной мочи в капсуле нефрона.

Моча образуется из плазмы крови путем фильтрации из каппиляров клубочков плазмы в полость капсулы. Процесс фильтрации происходит в результате разности давления крови в каппилярах клубочков и капсулы. Давление крови в каппилярах клубочков 70мм.рт.ст. Высокое кровяное давление создается тем, что диаметр приносящей артериолы в два раза больше диаметра выносящей артериолы. По составу первичная моча близка к плазме крови и содержит глюкозу, гормоны, витамины, мочевину, аминокислоты, неорганические соли. Но отличается отсутствием белков и клеток крови, т:к: белки и клетки крови имеют размеры, превосходящие по размерам каппиляры. В сутки образуется 150-170мм первичной мочи.

Образование вторичной мочи происходит в извитых канальцах нефрона. Реарбсорбция- обратное всасывание в кровь воды, витаминов, гормонов, аминокислот. Мочевина обратно не всасывается. Вторичной мочи за сутки выделяется 1-1,5л.

Существует два вида регуляции мочеиспускания: нервная (условная и безусловнорефлекторная); гуморальная (с помощью крови).

Безусловнорефлекторная осуществляется за счет подкоркового цент ра. При раздражении симпатических нервов происходит уменьшение мочеобразования, при раздражении парасимпатических центров (блуждающего) увеличение мочеобразования.

Гуморальная регуляция осуществляется при помощи двух гормонов: вазопрессина (АДГ- антидиуретический) и альдостерона.

АДГ вырабатывается гипоталамусом, накапливается в гипофизе. По мере надобности выделяется в кровь. Вазопрессин влияет на обратное всасывание воды. Если АДГ в избытке, то реарбсорбция воды увеличивается, это ведет к увеличению диуреза (суточное выделение мочи), а в дальнейшем может привести к анурезу (моча не образуется). В результате возникает гемотрансфузиальный шок.

При недостатке АДГ вода не всасывается обратно. За сутки выделяется 20-40л мочи. Такое заболевание называется несахарным диабетом или мочеизнурение.

Альдостерон влияет на всасывание хлористого натрия (от него зависит величина рсмотического давления). Вырабатывается альдостерон в надпочечниках. При избытке альдостерона NaCl всасывается много. Осмотическое давление крови увеличивается, эритроциты сморщиваются. При недостатке альдостерона происходит потеря NaCl с мочой. Осмотическое давление падает. В результате эритроциты лопаются. В эритроцитах не кислорода (у человека возникает нехватка кислорода).

Высший подкорковый центр Вегетативной нервной системы – гипоталамус, который подчиняется коре большого мозга.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию