Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция кровообращения





 

Осуществляется двояко: нервной системой и гуморально. Нервная регуляция осуществляется сосудодвигательным центром, расположенным в продолгова-

том мозге. В нём различают прессорный и депрессорный отделы. Раздражение прессорного отдела вызывает сужение артерий и подъём АД. Его воздействие реализуется посредством симпатического отдела ВНС. Раздражение депрессорного отдела вызывает расширение артерий и снижение АД. Его воздействие осуществляется посредством парасимпатического отдела ВНС.

Парасимпатическая нервная система оказывает значительно меньшее влияние на просвет сосудов, чем симпатическая.

Тонус сосудодвигательного центра продолговатого мозга зависит от нервных импульсов, постоянно идущих к нему от рецепторов различных рефлексоген-

ных зон. Рефлексогенные зоны – участки сосудистой стенки, содержащие наибольшее количество рецепторов. Эти зоны содержат следующие рецепторы:

1) механорецепторы (баро -, или прессорецепторы) воспринимают колеба-

ния давления в пределах 1-2 мм рт. ст.;

2) хеморецепторы воспринимают изменения химического состава крови (CO2, O2, CO и др.);

3) волюмрецепторы воспринимают изменения объёма крови;

4) осморецепторы воспринимают изменения осмотического давления крови.

Гуморальная регуляция осуществляется с помощью веществ, оказывающих влияние на тонус сосудов. К этим веществам относятся сосудосуживающие и сосудорасширяющие. Как правило, сосудосуживающие вещества оказывают общее воздействие, сосудорасширяющие – местное.

К сосудосуживающим веществам относятся:

1) адреналин – гормон мозгового вещества надпочечников;

2) норадреналин- медиатор симпатических нервов и гормон надпочечников;

3) вазопрессин - гормон задней доли гипофиза;

4) серотонин – биологически активное вещество, образуемое в слизистой кишечника, мозге, тромбоцитах, соединительной ткани.

К сосудорасширяющим веществамотносятся:

1) гистамин – биологически активное вещество, образующееся в стенке ЖКТ и других органах;

2) ацетилхолин – медиатор парасимпатических и других нервов;

3) кинины, простагландины и др. – тканевые белки;

4) молочная кислота, углекислый газ, ионы калия, магния и т.д.;

5) натрийуретический гормон (атриопептид, аурикулин) – вырабатывается кардиомицетами предсердий. Обладает широким спектром физиологичес-

кой активности: подавляет секрецию ренина, ингибирует эффект альдо-

стерона и др., расслабляет гладкие мышечные клетки сосудов, способст-вуя тем самым снижению АД.

Билет № 51 «Почки.положение,строение и функции»

Почки- (лат.ren nefros,)праные органы бобовидной формы,расположены в поясничной области на задней брюшной стенке по обе стороны позвоночника. Правая почка расположена на уровне 12 грудного 3 поясничного позвонков,левая –на уровне 11 грудного 2 поясничного. правая почка ниже поскольку распологается под печенью.размеры почек:длина 10-12 см,ширина 5-6 см,толщина 4 см,вес 120-200 г. Выделяют поверхности:передняя в сторону брюшной полости,задняя в сторону позвоночника,концы(верхний и нижний) и края (латеральный и медиальный). На середине медиального края находится углубление-ворота почек через которые проходят кровеносные сосуды, лимфатические сосуды,нервы и мочеточник. Почечные ворота переходят в почечную пазуху. В почечной пазухе находится почечная лоханка. Имеются почечные чашки(малые и большие), ветви почечных сосудов и нервов,лимф узлы и жировая клетчатка.

Почка покрыта тремя оболочками:

1. Внутрення – фиброзная капсула, состоящая из соединительной ткани.

2. Средняя – окружает первую,жировая капсула.

3. Наружная-почечная фасция.

Оболочки почки и ее сосуды являются ее фиксирующим аппаратом, расслабление которого приходит к смещению почки (блуждающая почка). Почки – паренхиматозные органы. Паренхима состоиз из мозгового и коркового вещества. Мозговое вещество занимает центральную часть органа, образованное 10-15 конусообразными почечными пирамидами, которые врастаю в корковое вещество,образую лучи. Корковое вещество расположено на переферии почки. Образуют столбы проникающие в мозговое вещество. В корковом веществе находится основная часть структурно-функциональная еденица почки- нефрон. Отделы нефрона:

1. Почечное мальпигиево тельце, состоящее из сосудистого клубочка и капсулы.

2. Проксимальный извитой каналец

3. Нисходящее колено Петли Генли

4. Восходящее колено Петли Генли

5. Дистальный извитой каналец

6. Собирательные трубочки продолжаются в сосочковый проток, открывающийся в полость малой чашки. 2-3 малые чашки открываются в одну большую,2-3 большие чашки открываются в почечную лоханку. Последняя,суживаясь,образует мочеточник.

Нефроны могут быть корковые и юкстомедулярные т.е расположенные на границе с мозговым веществом. Почечные тельца проксимальные и дистальные извитые канальцы находятся в корковом веществе почки, а собирательные трубочки и Петля Генли находятся в мозговом веществе. Около 20% нефронов юкстомедулярные находятся на границе мозгового и коркового вещества, в их составе имеются клетки секретирущие ренин, понижающие АД и эритропоретин- стимулирующий клетки красного костного мозга и выработке эритроцитов. Юкстомедулярные нефроны имеют не значительную роль в мочеобразовании.Функции почек:

1. ЭКСКРЕТОРНАЯ. Почками выводятся из организма:

а) конечные продукты катаболизма (например, такие продукты азотистого обмена, как мочевина, мочевая кислота, креатинин, а также продукты обезвреживания токсичных веществ).

б) избыток веществ, всосавшихся в кишечнике или образовавшихся в процессе катаболизма: вода, органические кислоты, витамины, гормоны и другие.

в) ксенобиотики - чужеродные вещества (лекарственные препараты, никотин).

2. ГОМЕОСТАТИЧЕСКАЯ. Почками регулируются:

а) водный, солевой гомеостаз

в) кислотно-основное состояние

3. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ.

а) участие в углеводном, белковом, жировом обменах.б) синтез в почках некоторых биологически активных веществ: ренина, активной формы витамина D3, эритропоэтина, простагландинов, кининов. Эти вещества оказывают влияние на процессы регуляции АД, свертывания крови, на фосфорно-кальциевый обмен, на созревание эритроцитов и на другие процесс.

Date: 2016-07-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию