Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровяное (артериальное) давление.





 

Кровяное давление – давление крови на стенки кровеносных (артериальных) сосудов организма. Измеряется в мм рт. ст. В различных отделах сосудистого русла кровяное давление неодинаково: в артериальной системе оно выше, в венозной – ниже. Так, в аорте кровяное давление составляет 130-140, в лёгочном стволе – 20-30, в крупных артериях большого круга – 120-130, в мелких артериях и артериолах – 60-70, в артериальном и венозном концах капилляров тела – 30 и 15, в мелких венах – 10-20 мм рт. ст., а в крупных венах может быть даже отрицательным, т.е. на 2-5-мм рт.ст. ниже атмосфер-ного.

Величина кровяного давления зависит от 3 основных факторов:

1) частоты и силы сердечных сокращений;

2) тонуса стенок сосудов, главным образом, артериол и капилляров;

3) объёма циркулирующей крови.

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей работы сердечно-сосудистой системы. Различают систолическое и диастолическое артериальное давление.

Систолическое (максимальное) давление – давление, отражающее состояние миокарда левого желудочка, т.е. определяется в момент систолы, когда очередная порция крови выталкивается сердцем в аорту и далее – в артерии. Оно составляет 100 – 130 мм рт. ст. Диастолическое (минималь-ное) давление, характеризующее степень тонуса артериальных стенок. Его определяют в диастолу, когда из крупных артерий кровь распределяется в более мелкие сосуды. Равно в среднем 60-80 мм рт.ст. Разница между систолическим и диастолическим давлениями называется пульсовым давлением. Оно необходимо для открытия полулунных клапанов аорты и лёгочного ствола во время систолы желудочков. Равно 35-55 мм рт. ст.

Среднединамическое давление -сумма минимального и 1/3 пульсового давления. Выражает энергию непрерывного движения крови и представляет собой постоянную величину для данного сосуда и организма.

Нормальными величинами АД можно считать:

максимального - в возрасте от 18 до 90 лет в диапазоне от 90 до 150, причём до 45 лет – не более 140 мм рт. ст;

минимального – в этом же возрасте от 50 до 95, причём до 50 лет – не более 90 мм рт. ст.

Верхняя граница нормального АД до 50 лет – 140/90, более 50 лет –

150/95 мм рт.ст.

Нижняя граница нормального АД от 25 до 50 лет 90/55, до 25 лет – 90/50, свыше 55 лет – 95/60 мм рт. ст.

Артериальный пульс -ритмические колебания артериальной стенки, обусловленной систолическим повышением давления в ней. Пульс характеризуется следующими признаками:

1) частота – число ударов в минут;

2) ритмичность – правильное чередование пульсовых ударов;

3) наполнение – степень изменения объёма артерий, устанавливаемая по силе пульсового удара;

4) напряжение – характеризуется силой, которую нужно приложить, чтобы сдавить артерию до полного исчезновения пульса.

Пульс можно прощупать там, где артерия близко прилежит к кости. Это следующие места:

для лучевой артерии – нижняя треть передней поверхности предплечья;

плечевой – медиальная поверхность средней трети плеча;

общей сонной - передняя поверхность поперечного отростка VI шейного позвонка;

поверхностной височной – височная область;

лицевой – угол нижней челюсти кпереди от жевательной мышцы;

бедренной – паховая область;

тыльная артерия стопы – тыльная поверхность стопы.

Date: 2016-07-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию