Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 49.Резус - фактор.





Кроме основных агглютиногенов А и В в эритроцитах могут быть другие дополнительные, в частности так называемый резус – агглютиноген, или резус - фактор. Впервые он был найден в 1940 г. К. Ландштейнером и И.Винером в крови обезьяны макаки - резуса. У 85% людей есть этот резус – агглютиноген. Такая кровь называется резус-положительной и обозначается Rh+. У 15% людей резус - агглютиногена нет. Такая кровь называется резус-отрицательной и обозначается Rh-. Если человеку с Rh- кровью перелить Rh+ кровь, то произойдёт агглютинация и гемолиз эритроцитов (склеивание и разрушение), что ведёт к возникновению гемотрансфузионного шока.

Кроме Rh-фактора гемотрансфузионный шок может быть вызван несовместимостью групп крови или индивидуальным антигеном, а также вследствие недоброкачественной крови (гемолиз эритроцитов, денатурация белка, бактериальное загрязнение).

Гемотрансфузионный шок развивается быстро. Вначале идёт короткая стадия, проявляющаяся двигательным возбуждением, усилением и затруднением дыхания, болями в разных частях тела, особенно в области поясницы. Затем наступает стадия оцепенения: общая слабость обездвиженность, снижение АД, часто снижается свёртываемость крови и наблюдаются кровоизлияния в разных областях тела и во внутренних органах, носовые кровотечения. Характерно нарушение функции почек, т.к. продукты распада гемоглобина поступают в большом количестве в почечные сосуды и канальцы, вызывая нарушение почечного кровообращения («шоковая почка»). В моче появляются белок и гемоглобин, а количество выделяемой мочи резко уменьшается. Наступает полная анурия и человек погибает через несколько дней.

В случае гемотрансфузионного шока с благоприятным течением больной медленно поправляется, количество выделяемой мочи с каждым днём увеличивается, головные боли исчезают, желтуха проходит и больной выздоравливает.

Rh –фактор определяется наличием особого белка в эритроцитах, а именно антигена Д. У Rh+ людей антиген Д встроен в оболочку эритроцита. У Rh- людей антигена Д нет.

Резус-фактор передаётся по наследству и имеет большое значение для беременности.

 

Кровь плода проникает в кровь матери и вызывает образование антител, которые через плаценту поступают обратно в кровь плода, в результате чего происходит агглютинация, вызывающая смерть плода и выкидыш.

При лёгких формах резус-несовместимости плод рождается живым, но с гемолитической желтухой. Чаще всего первый ребёнок рождается нормальный, т.к. концентрация антител в крови возрастает медленно, в течение нескольких месяцев. Но при повторной беременности Rh- матери Rh+ плодом угроза резус - конфликта возрастает вследствие образования новых антител. Для профилактики резус – конфликта беременным Rh- женщинам назначают антирезус гамма-глобулин, который нейтрализует Rh+ антигены плода.

Date: 2016-07-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию