Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39 Сердечный цикл.





В работе сердца постоянно наблюдаются ритмические последовательные сокращения – систола, и расслабления – диастола предсердий и желудочков. Это обеспечивает постоянную циркуляцию крови в организме.

Однотипная последовательность систолы и диастолы камер сердца называется сердечным циклом. Сердечный цикл состоит из 3 фаз: систолы предсердий, систолы желудочков и общей паузы (одновременной диастолы предсердий и желудочков).

Первая фаза - систола предсердий и диастола желудочков. При сокращении предсердий открываются трёхстворчатый и двустворчатый клапаны, и кровь нагнетается в желудочки, находящиеся в расслабленном состоянии. Эта фаза длится около 0,1 сек. (0,15 сек.).

Вторая фаза - систола желудочков и диастола предсердий. В этот период мио-

кард желудочков сокращается, что приводит к значительному повышению давле-

ния в полости желудочков. Под его воздействием клапаны между предсердиями и желудочками захлопываются. Далее открываются полулунные клапаны и кровь из левого желудочка выталкивается в аорту, а из правого - в лёгочный ствол. В это время предсердия вступают в фазу диастолы: расслабляются и заполняются кровью.

Продолжительность фазы – 0,3 сек.

Третья фаза – общая диастола. Сердце отдыхает. Мускулатура предсердий и желудоч-

ков расслабляется, створчатые клапаны открываются, а полулунные – закрываются. Кровь поступает в предсердия: в левое – из лёгочных вен, в правое - из верхней и нижней полых вен. Под действием силы тяжести крови откраваются предсердно-желудочковые клапаны и она перемещается из предсердий в желудочки. Затем весь цикл повторяется. Продолжительность фазы общей диастолы длится 0,4 сек.

Весь сердечный цикл повторяется 0,8 сек.

При учащении сердцебиений, например, во время мышечной работы, укорочение сердечного цикла происходит за счёт сокращения отдыха, т.е. общей паузы.

Количество сердечных сокращений за 1 мин. называют частотой сердечных сокра-

щений (ЧСС). В условиях покоя нормальная ЧСС составляет 60-80 сокращений в мин.

ЧСС более 80 называется тахикардией, менее 60 – брадикардией.

Date: 2016-07-18; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию