Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание при пониженном атмосферном давлении.





При подъёме на большие высоты вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе наблюдается патологическое состояние, называемое высотной, или горной, болезнью. Первые признаки кислородной недостаточности возникают, начиная с 3- 3,5 км, но становятся вполне отчётливыми на высоте 4- 5 км.

Основные симптомы горной болезни: одышка, сердцебиение, головокружение, эйфория, шум в ушах, головная боль, мышечная слабость, сонливость, нарушение остроты зрения, снижение работоспособности и др. При нарастании явления кислородного голодания может наступить потеря сознания и смерть.

На больших высотах происходит усиление лёгочной вентиляции, вызванное потребностью в большем количестве кислорода. Это приводит к тому, что из крови в лёгкие переходит больше углекислого газа и кислотность крови снижается, а щёлочность (повышение pH) возрастает, что приводит к алкалозу. Со временем дыхательная и кровеносная системы приспосабливаются к низкому парциальному давлению кислорода. Через несколько дней из организма начинает выводиться щелочная моча, алкалоз уменьшается, концентрация углекислого газа опять становится главным химическим фактором, регулирующим интенсивность дыхания. Одновременно стимулируется кроветворная активность костного мозга и он начинает вырабатывать эритроциты, возрастает способность крови переносить кислород. После всех этих приспособительных изменений можно считать, что организм акклиматизировался в новых условиях.

Билет 35

Дыхательный цикл состоит из вдоха, выдоха и паузы. Частота дыхания (ЧД) в покое составляет 14-18 в минуту. В дыхании участвуют межрёберные мышцы и диафрагма. В результате их попеременного сокращения и расслабления объём грудной полости изменяется. Различают 2 группы межрёберных мышц: наружные и внутренние. Выделяют 2 типа дыхания – грудной и брюшной. При грудном типе преобладает увеличение объёма грудной клетки за счёт поднимания рёбер, а не за счёт опускания купола диафрагмы. Этот тип дыхания характерен для женщин. Брюшной тип дыхания обеспечивается в первую очередь диафрагмой. При опускании купола происходит смещение органов живота вниз, что сопровождается выпячиванием передней брюшной стенки на вдохе. На выдохе купол диафрагмы поднимается и передняя брюшная стенка возвращается в исходное положение. Такой тип дыхания характерен для мужчин.

Механизм вдоха. Вдох – активный процесс. Наружные межрёберные мышцы сокращаются, а внутренние расслабляются, в результате чего рёбра отходят вперёд, удаляясь от позвоночника. Одновременно сокращается, становясь более плоской, диафрагма. Оба эти действия приводят к увеличению объёма грудной клетки. В результате давление в грудной клетке и лёгких становится ниже атмосферного, воздух поступает внутрь и заполняет альвеолы до тех пор, пока давление в лёгких не сравняется с атмосферным.

Механизм выдоха. Выдох – пассивный процесс. Наружные межрёберные мышцы и диафрагма расслабляются, возвращаясь в прежнее положение, а внутренние межрёберные мышцы сокращаются. В результате объём грудной клетки уменьшается, давление в ней становится выше атмосферного, воздух выталкивается из лёгких и выдох заканчивается.

При физической нагрузке наблюдается форсированное дыхание. В действие вводятся дополнительные мышцы, и выдох становится более активным процессом, требующим расхода энергии.

В повседневной клинической практике широко применяют определение 4 -х лёгочных объёмов и 4-х ёмкостей лёгких. Для их измерения используют специальные приборы – спирометры.

Лёгочные объёмы:

1) Дыхательный объём – количество воздуха, которое человек вдыхает и выдыхает в покое. Равен в среднем 500 мл (300 – 700 мл).

2) Резервный объём вдоха – количество воздуха, которое человек может дополнительно вдохнуть после нормального спокойного вдоха. Составляет в среднем 1500 мл (1500-2000 мл).

3) Резервный объём выдоха – количество воздуха, которое человек может дополнительно выдохнуть после спокойного выдоха. Составляет 1500 мл (1500-2000 мл).

4) Остаточный объём – количество воздуха, остающееся в лёгких после максимального выдоха. Равен в среднем 1200 мл (1000-1500 мл). Выдохнуть его не удаётся.

Ёмкости лёгких:

1) Жизненная ёмкость лёгких – наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. Равен сумме дыхательного объёма, резервного объёма вдоха и выдоха (от 3500 до 4700 мл).

2) Общая ёмкость лёгких – количество воздуха, содержащееся в лёгких на высоте максимального вдоха. Равна сумме жизненной ёмкости лёгких и остаточного объёма (4700-6000 мл).

3) Резерв (ёмкость) вдоха – максимальное количество воздуха, которое можно вдохнуть после спокойного выдоха. Равен сумме дыхательного объёма и резервного объёма вдоха (2000 мл).

4) Функциональная остаточная ёмкость – количество воздуха остающееся в лёгких после спокойного выдоха. Равен сумме резервного объёма выдоха и остаточного объёма (2700-2900 мл). Физиологическое значение этой характеристики в том, что она способствует выравниванию колебаний содержания кислорода и углекислого газа в альвеолярном воздухе вследствие разной концентрации этих газов во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе.

Лёгочная вентиляция – количество воздуха, проходящее через лёгкие в единицу времени. Обычно измеряют минутный объём дыхания (МОД), равный произведению дыхательного объёма на частоту дыхания. В покое минутный объём дыхания равен 6-8 л/мин., при средней мышечной работе – 80 л/мин., при тяжёлой мышечной работе – 120-150 л/мин.

Не весь объём вдыхаемого воздуха участвует в вентиляции альвеол. Часть его остаётся в воздухоносных путях (140-150 мл). Поэтому при спокойном дыхании в альвеолы поступает не 500 мл, только около 350 мл. Поэтому просвет воздухоносных путей называют мёртвым пространством: воздух, находящийся там, в обмене не участвует. При вдохе последние порции атмосферного воздуха входят в мёртвое пространство и, не изменяя своего состава, покидают его при выдохе.

 

Билет 36

_Плевра (pleura) - эластичная, гладкая серозная оболочка, образующая около каждого лёгкого замкнутый плевральный мешок. Состоит из соединительной ткани, выстланной плоским эпителием (мезотелием). Различают 2 листка: висцеральный и париетальный. Висцеральный листок сращён с веществом лёгкого, париетальный – покрывает стенки грудной клетки, средостение и диафрагму. Между листками имеется щель – плевральная полость, заполненная плевральной жидкостью, уменьшающей трение между листками при дыхании. Каждое лёгкое имеет свою замкнутую плевральную полость, заполненную небольшим количеством (20 – 30 мл) серозной жидкости. В местах перехода одной части париетальной плевры в другую имеются углубления – плевральные синусы, которые заполняются лёгкими в момент максимального вдоха. В этих синусах может скапливаться серозная жидкость при нарушении процесса её образования или всасывания, а также кровь, гной, экссудат при повреждениях или заболеваниях плевры и лёгких. Особенно велик рёберно- диафрагмальный синус, расположенный в нижнем отделе плевральной полости между рёберной и диафрагмальной плеврой. Другие 2 синуса: диафрагмо-медиастинальный и рёберно – медиастинальный выражены меньше.

Плевральная полость непроницаема для воздуха, т.е. давление в ней на 3-4 мм рт.ст. ниже атмосферного (отрицательное давление). Поэтому в плевральных полостях лёгкие находятся в расправленном состоянии и принимают конфигурацию стенки грудной полости.

Значение отрицательного внутригрудного давления:

1) способствует растяжению лёгочных альвеол и увеличению дыхательной поверхности лёгких, особенно во время вдоха;

2) обеспечивает венозный возврат крови к сердцу и улучшает кровообращение в лёгочном круге, особенно в фазу вдоха;

3) способствует лимфообращению;

4) помогает продвижению пищевого комка по пищеводу.

При поступлении воздуха в плевральную полость (при травме грудной клетки) образуется пневмоторакс. При этом внутриплевральное давление становится равным атмосферному, что обусловливает спадение лёгкого и дыхание становится невозможным. Различают следующие виды пневмоторакса:

1) травматический;

2) самопроизвольный (спонтанный);

3) искусственный.

Травматический пневмоторакс возникает при проникающем ранении грудной клетки.

Самопроизвольный (спонтанный) пневмоторакс образуется при разрыве больного лёгкого (туберкулёз, гангрена, рак и др.), когда воздух проникает в плевральную полость через повреждённую стенку бронха.

Искусственный пневмоторакс создаётся преднамеренно с лечебной целью (при туберкулёзе лёгких), для диагностики (при опухолях и инородных телах грудной полости) и для подготовки больного к операции на лёгком и средостении.

 

Воспаление лёгких – пневмония, воспаление плевры – плеврит. Скопление воздуха в плевральной полости – пневмоторакс, жидкости – гидроторакс, крови – гемоторакс, гнойного экссудата –пиоторакс.

 

Средостение (mediastinum) – комплекс органов, расположенных между двумя лёгкими (между плевральными полостями). Средостение подразделяют на 2 отдела: переднее и заднее. Условная граница между ними проходит по передней поверхности трахеи и главных бронхов.

В переднем средостении расположены сердце с перикардом, вилочковая железа, диафрагмальные нервы и лимфатические сосуды.

В заднем средостении находятся трахея и главные бронхи, пищевод, блуждающий нерв, грудная часть аорты, симпатический ствол, грудной лимфатический проток, непарная и полунепарная вены, лимфатические узлы.

Всё пространство между этими органами

 

 

Date: 2016-07-18; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию