Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3 Эпителиальная ткань





эпителиальная ткань (эпителий) покрывает всю наружную поверхность тела человека и животных, выстилает слизистые оболочки полых внутренних органов (желудок, кишечник, мочевыводящие пути, плевру, перикард, брюшину) и входит в состав желез внутренней секреции. Образуется из трехзародешевых листков: эктодерма, мезодерма, энтодерма.

Функции эпителия:

1. Защитная (от проникновения веществ)

2. Обменная (организм-внешняя среда)

3. Создает условия для подвижности внутренних органов

4. Разграничение, барьерная

5. Транспортная (через клетки проходят питательные вещества)

6. Всасывающая (кишечник всасывает пит. Вещ-ва)

7. Секреторная

Форма клеток: многослойный — оро-говевающий и неороговевающий, переходный и однослой-ный и многослойный, кубический, плоский и цилиндрический.

В плоском эпителии клетки тонкие, уплотненные, содержат мало цитоплазмы, дисковидное ядро находится в центре, край его неровный. Плоский эпителий выстилает альвеолы легких, стенки капилляров, сосудов, полостей сердца, где благодаря своей тонкости осуществляет диффузию различных веществ, снижает трение текущих жидкостей.

Морфологические признаки эпителия:

1.Всегда занимает пограничное состояние, имеет неодинаковую форму и строение в рахзных видах эпителия. Клетки плотно прилегают друг к другу, их много, а межклеточного вещества мало.

2. Клеткирасполагаются на базальной мембране, обладают полярностью. Они не содержат кровеносных сосудов, питание клеток путем диффузии через базальную мембрану из подлежащих тканей.

3. Наличие тонофибрилл –составляют каркас, способность высокая к регенерации

ПОКРОВНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

1. Однослойный плоский. Представлен а) эндотелием-гладкие, плотно прилегающие друг к другу, выстилает кровеносные капиллярные, лимфатические сосуды и камеры сердца.

Б)мезотелием-серозные оболочки брюшины, плевры

2. Однослойный кубический. Кубический эпителий выстилает протоки многих желез, а также образует канальцы почек, выполняет секреторную функцию.

3.Оснослойный цилиндрический имеется вслизистой оболочке желудка, кишечника, матки, маточных труб, пузыря

4.Однослойный многорядный мерцательный выросты колышутся, мерцают, выстилают воздухносные пути и кишечник.

Многослойный: 1, плоский- ороговевающий -эпидерсис, верхний слой кожи.

Многослойный плоский неороговевающий -покрывает роговицу, конъюктиву глаза

Многослойный кубический -выстилает стенки фолликулов яичников, протоки потовых и сальных желез

Многос лойный цилиндрический -выстилает крупные выводные протоки молочных и слюнных жел

Многослойный переходный- органы, изменяющие свой объем

Железистый эпителий составляет основную массу тех желез, у которых эпителиальные клетки участвуют в образовании и выделении необходимых организму веществ.

секреторные клетки: экзокрин-ные и эндокринные. Экзокринные клетки выделяют секрет на свободную поверхность эпителия и через протоки в полость (желудка, кишечника, дыхательных путей и др.). Эндокринными называют железы, секрет (гормон) которых выделяется непосредственно в кровь или лимфу (гипофиз, щитовидная, вилочковая железы, надпочечники).

По строению экзокринные железы могут быть трубчатыми, альвеолярными, трубчато-альвеолярными. По химическому составу секрета: белковые, слизистые, смешанные, сальные. Различают три вида секрета: мерокриновый тип-клетки железы не разрушаются (слюнные)

Апокриновый-частично разрушаются верхняя часть железистой клетки (молочная) Голокриновый тип-разрушается вся клетка и сама является секретом железы (сальная)

 

Date: 2016-07-18; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию