Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва ко Пресвятой Троице





  От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже погубил мя еси со беззаконьми моими; но человеколюбствовал еси обычно и в нечаянии лежащаго воздвигл мя еси, во еже утреневати и славословити державу Твою. И ныне просвети мои очи мысленныя, отверзи моя уста поучатися словесем Твоим, и разумети заповеди Твоя, и творити волю Твою, и пети Тя во исповедании сердечнем, и воспевати всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь. Перевод: Восстав от сна, благодарю Тебя, Святая Троица, ибо по множеству Твоей благости и долготерпению не прогневался на меня, ленивого и грешного, и не предал меня смерти за беззакония мои, но оказал мне свойственное Тебе человеколюбие и поднял меня, в беспечности лежащего, чтобы принести Тебе утреннюю молитву и прославлять силу Твою. И ныне просвети мысли мои, отверзи уста мои, чтобы мне поучаться слову Твоему и уразумевать заповеди Твои, и исполнять волю Твою, и прославлять Тебя в благодарном сердце и воспевать всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне, и всегда, и в веки вечные. Аминь.

--------------------------

Яко многия ради Твоея благости – ибо по множеству Твоей благости.

Ниже погубил мя еси – и не предал меня смерти (нижé – и не: соединение союзов ни и же).

Обычноздесь: как всегда, как Ты постоянно делаешь..

Нечаяние – неведение, беспечность, отчаяние.

Во еже – чтобы.

Утреневати – рано вставать, возносить утреннюю молитву.

Держава – сила, власть.

Очи мысленныя – мысли, ум.

Отверзи – открой.

Словесем Твоимздесь: учению, слову Твоему (а не словам).

Пети Тя во исповедании сердечнем – в греческом тексте молитвы буквально: бряцать Тебе славу в благодарении сердца, то есть прославлять Тебя в благодарном сердце.

Исповеданиездесь: слава, хвала, благодарение.

--------------------------

Сон – образ смерти. Пробудившись от сна, от сонного забвения и нечувствия, мы возносим Господу благодарение за то, что Он не прогневался за наши грехи и даровал нам жизнь нового дня, что Он воздвиг нас с ложа нашего, чтобы поутру мы могли прославлять державу Его. Первая забота – прославление имени Божия, угождение Богу. Но угождать Богу мы можем лишь по Божией благодати – поэтому просим Господа просветить наши мысленные очи, просим открыть наши уста для поучения в законе Господнем и разумении и исполнении заповедей Его, для того, чтоб творить во всем волю Его, чтобы петь Богу хвалу не только сейчас, в положенный час утренней молитвы, но и во весь предстоящий день, и во все дни жизни нашей.

 

  Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон) Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон) Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон) Перевод: Приидите, поклонимся Царю нашему Богу. (Поклон) Приидите, поклонимся и повергнемся на землю пред Христом Царем, нашим Богом. (Поклон) Приидите, поклонимся и повергнемся на землю пред самим Христом, Царем и Богом нашим. (Поклон)

--------------------------

Цареви – Царю.

Припадем – повергнемся на землю (к стопам), поклонимся.

--------------------------

В этой молитве мы призываем не только все свои душевные и телесные силы, но и всех верующих (при храмовой или общей молитве) поклониться Царю нашему и Богу Иисусу Христу.

 

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию