Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение реакций в кинематических парах.





Для определения реакций в кинематических парах заданный меха­низм необходимо разложить на структурные группы. Механизм, изобра­женный на рисунках, состоит из кривошипа O1A и двухповодковой груп­пы АВО2.

Расчет начинаем с группы Ассура АВО2 для чего вычерчиваем ее отдельно в масштабе и к ее звеньям прикладываем веса звеньев и силы инерции (рис.).

Действие отсоединенных звеньев, механизма на группу АВО2 заме­няем силами реакций, которые принято обозначать буквой с двойным ин­дексом.

Первый индекс показывает, со стороны какого звена действует сила, а

второй — на какое звено она действует. Например, — реакция связи, действующая со стороны звена1 на звено2.

Прикладываем в шарнире А силу , заменяющую действие звена 1 на звено 2, а в шарнире О2 — силу — реакцию стойки 4 на звено 3.

Реакции и проходят через центры шарниров А и О2, но неиз­вестны по величине и направлению. Поэтому каждую из этих сил раскла­дываем на две составляющие: нормальную, направленную по звену, и тан­генциальную, направленную перпендикулярно звену: ; .

Определяем тангенциальные составляющие и из уравнений моментов сил, действующих на звенья АВ и ВО2 относительно точки В внутреннего шарнира группы.

Рассматриваем равновесие звена 2 и определяем реакцию . Со­ставляем уравнение моментов всех сил, действующих на звено 2, относи­тельно точки В:

Решаем это уравнение относительно :

Плечи сил следует замерять непосредственно на чертеже. Рассматриваем равновесие звена 3 и определяем реакцию . Со­ставляем уравнение моментов всех сил, действующих на звено З относи­тельно точки В:

Рассматриваем равновесие всей группы в целом и определяем нормальные составляющие реакции и .

Поскольку группа находится в равновесии, геометрическая сумма всех сил, действующих на ее звенья, равна нулю:

(4)

Реакции в средней кинематической паре, как силы внутренние, в уравнение не входят, поскольку

Исследуя уравнение (4), замечаем, что оно имеет два неизвестных по величине вектора и , которые определяются построением плана сил, как это показано на рис, 1.13 6.

Для построения плана сил откладываем в выбранном масштабе от произвольной точки О последовательно силы , и , и направление силы . Так как геометрическая сумма сил равна нулю, то продолжаем строить план сил, прикладывая силы , , и направление к концу вектора так, чтобы сохранилось течение стрелок в одном направлении.

Tочка пересечения направления и и определит их величи­ны: Измерив векторы плана сил и умножив их на масштаб µp, получим величины искомых сил:

;

Полные реакции Р12 и Р43 по величине и направлению определяют­ся по плану сил путем геометрического сложения их составляющих;

; .

Сила реакции во внутреннем шарнире В группы АВО2 определит­ся из того же плана сил, из уравнения равновесия звена 2:

Соединив конец вектора , с началом вектора , получим:

Date: 2016-07-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию