Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Государство, право и экология





Проблема защиты окружающей среды, сохранности экологии является, согласно всеобщему суждению, наиболее важной между всеми проблемами, которые обрушились на человека в XX в., которые являются глобальными.

Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд новых, весьма сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось вовсе, или проблемы не были столь масштабными. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. В XX столетии на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства. Ученые утверждают, что примерно с 1960-70-х гг. изменения окружающей среды под воздействием человека стали всемирными, т.е. затрагивающими все без исключения страны мира, поэтому их стали называтьглобальными.Среди них наиболее актуальны:

1. изменение климата Земли;

2. загрязнение воздушного бассейна;

3. разрушение озонового слоя;

4. истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;

5. загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;

6. оскудение биологического разнообразия и др.

Экологическая драма разворачивается на наших глазах: выбывают из оборота плодородные почвы, увеличивается площадь пустынь, иссякают пригодные для питья пресные воды, вырастают горы отбросов. “Озоновая дыра” и кислотные дожди. Чернобыль и Тримайл1, загрязненный Мировой океан и трагедия Амазонии... Одна американская газета писала, что третья мировая война уже фактически началась, она ведется против природы.

Стало понятно, что наука, техника и промышленность не могут создать рая на Земле. То, что создано человеком на Земле - не рай, а “мир технизированный”, к которому он адаптируется все в меньшей степени. Ошибочные представления об экологических проблемах помогает создавать и нищета, острый недостаток материальных и финансовых средств. Вот что пишет по этому поводу, например, известный американский эколог Джон Холлиман: “Вовсе неудивительно, что этот глубокий пессимизм растущего числа ученых (относительно последствий разрушения природной среды.[6])не разделяется лидерами развивающихся стран. Там, где эндемична массовая безработица, свирепствуют болезни и нужда, а растущее народонаселение рвет общество по швам, на охрану природной среды будут смотреть как на роскошь, которую могут позволить себе только те, кто стоит на верхней ступени лестницы прогресса”. Несмотря на излишнюю резкость суждения автора (разговоры об экологическом кризисе даже в наименее развитых странах перестали рассматриваться как фантазии промышленно развитых стран), оно в сущности верно отражает умонастроения многих государственных деятелей различных стран. В качестве примера деградации окружающей природной среды в результате нерационального природопользования можно привести обезлесение и истощение земельных ресурсов. Процесс обезлесения выражается в сокращении площади под естественной растительностью, и прежде всего лесной. По некоторым оценкам, во время возникновения земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млн км2 суши, ас учетом кустарников и перелесков - 75 млн км2, или 56% всей ее поверхности. В результате продолжающегося уже 10 тыс. лет сведения лесов их площадь сократилась до 40 млн км2, а средняя лесистость - до 30%. В наши дни сведение лесов продолжается все более быстрыми темпами: ежегодно уничтожается около 100тыс. км2. Лесные массивы исчезают по мере расширения запашки земли и пастбищ, роста заготовки древесины. Особенно угрожающее положение сложилось в зоне тропических лесов, прежде всего в таких странах, как Бразилия, Филиппины. Индонезия, Таиланд. Другая причина деградации природной среды - загрязнение ее отходами производственной и непроизводственной деятельности человека. Эти отходы делятся на твердые, жидкие и газообразные.

Показательны следующие расчеты. В настоящее время на одного жителя Земли в среднем ежегодно добывается и выращивается около 20 т. сырья. При этом только из недр извлекается 50 км3 ископаемых пород (более 1000 млрд т), которые с использованием энергетической мощности в 2500 Вт и 800 т воды превращаются в 2 т конечного продукта, из которого 50% выбрасывается сразу, остальное идет в отложенные отходы.

М.Н. Марченко:«Круг проблем связанных с познанием государства и права в глобализирующимися условиями весьма высок и разнообразен»[7]. Он раскрывает две группы связанных между собой:

1. проблемы связанные с природой и глобализацией, без рассмотрения которых нельзя решить все другие проблемы, ассоциирующимися с ними.

2. проблемы, относящиеся к государству и праву, действующих во время глобализации и воздействия на них со стороны природы.

Как объясняет В.В. Лазарева в России Правительственное господство природопользованием и защитой окружающей среды исполняется органами исполнительной власти всеобщей компетенции и специально уполномоченными органами в определенной области использования естественных ресурсов и защиты окружающего мира.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются:

1. сохранение и восстановление природных систем, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики;

2. ликвидация экологического ущерба от хозяйственной деятельности в условиях возрастающей.[8]

Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - национальная безопасность), организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.[9]

Законодательство закрепляет: режим использования природы (метод использования страны, эксплуатации лесных угодий, метод возрождения причиненного в результате пользования убытка, исправления положения земельных угодий); выделение отдельно оберегаемых, объектов (заповедники,и т.д.),функционирующие их режимы; социальные и технические стандарты (нормы ПДК - разнообразные концентрации в воздухе, воде, гигиенические нормативы и т.д.); порядок осуществления контроля и надзора после реализацией подходящих правовых предписаний, имущества охраны и защиты среды; уголовно и административно-правовые запреты (ручательство после загрязнение среды, браконьерство, неофициальную вырубку леса и др.);процедуры решения сомнительных уроков, реализации юридической ответственности, имущества юридической охраны. Проблемы леса видны особенно в цивилизованных государствах. Экологи считают, что обезлесение приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека. Без лесов не будет и жизни на Земле, это нужно понять тем, от кого зависит их сохранение. Однако древесина уже давно стала товаром, который дорого стоит. И поэтому проблема уничтожения лесов решается с таким трудом. Возможно, люди просто не задумываются, что вся их жизнь зависит от этой экосистемы.

В соответствии со ст. 105 ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» «В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17 настоящего Кодекса, и случаев установления правового режима зон с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса».[10]

В частности, в соответствии со ст.5 ФЗ «Об охране окружающей среды» к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся:[11]

1. обеспечение проведения федеральной политики в области экологического развития РФ;

2. разработка и издание федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды и контроль за их применением;

3. разработка, утверждение и обеспечение реализации федеральных программ в области экологического развития РФ;

4. объявление и установление правового статуса и режима зон экологического бедствия на территории РФ;

5. координация и реализация мероприятий по охране окружающей среды в зонах экологического бедствия;

6. установление порядка осуществления государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), формирование государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды и обеспечение функционирования такой системы;

7. установление требований в области охраны окружающей среды, разработка и утверждение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды;

8. установление порядка определения размера платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды негативного воздействия на окружающую среду;

9. организация и проведение государственной экологической экспертизы;

10. установление порядка лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды и его осуществление;

11. осуществление международного сотрудничества РФ в области охраны окружающей среды.[12]

Во - первых, нынешний период в России функционируют последующие специализированные органы управления защитой природы: Министерство естественных ресурсов РФ, Правительственный совет РФ согласно знанию земельного фонда, Правительственный совет РФ согласно рыболовству.

Во - вторых, это правоохранительная деятельность подходящих органов государства, направленная на гарантии законности в сфере природопользования и защиты мира, в частности: организация и деятельность совета, прокуратуры, органов внутренних дел; организация и деятельность исполняющих природоохранительные проблемы и некоторых организаций (лесоохраны, рыбоохраны и пр.); деятельность администрации подходящих правительственных учреждений, организаций.

В - третьих, деятельность государства в сфере международно ‑ правовых положений. Здесь позволительно указать: участие государства в системе международных организаций, исполняющих экологическую деятельность; сотрудничество с Международным составом защиты природы и другими сходными неправительственными организациями; обеспечение реализации международное ‑ правовых отношений и некоторых актов, направленных на природоохрану.

В - четвертых, немалую важность заключают и неправовые классы природоохранной деятельности государства. Здесь позволительно указать на организацию экологического обучения населения, экологической пропаганды.

Принцип международного сотрудничества в нынешний период является некоторым из основополагающих в международное ‑ правовом регулировании защиты природы. На нем опираются практически всегда действующие и упражняемые в данной области международное - правовые документы.

М.Н. Марченко говорил, что государство осуществляет экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности. Соблюдение природоохранительного законодательства обеспечивается экологическим образованием и воспитанием, охватывающим весь процесс дошкольной, школьной подготовки, а так же подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях. Государство определяет в законодательном порядке процесс разрешения споров в области охраны природной среды между предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории субьектов федерации. За экологические правонарушения предусматривается дисциплинарная, материальная, административная ответственность, а за экологические преступления - уголовная ответственность.[13]

В.В. Лазарева выделила следующие направления государственно-правового воздействия на решение экологических проблем:

1. это совершенствование правового регулирования природоохранительной деятельности. Законодательство закрепляет:

2. режим природопользования (порядок использования земли, эксплуатации лесных угодий, порядок восстановления причиненного в результате пользования ущерба, улучшения состояния земельных и других угодий и пр.);

3. выделение особо охраняемых, режимных объектов (заповедники, заказники и т.п.), режимы их функционирования;

4. социальные и технические стандарты (например, нормы ПДК - предельно допустимых концентраций различных веществ в воздухе, воде, санитарно-гигиенические нормативы и т.д.);

5. порядок осуществления контроля и надзора за реализацией соответствующих правовых предписаний, средства защиты и охраны среды;

6. уголовно - и административно-правовые запреты (ответственность за загрязнение среды, браконьерство, незаконную порубку леса и др.);

7. процедуры решения спорных вопросов, реализации юридической ответственности, средства юридической защиты должностных лиц, осуществляющих природоохранительную деятельность и пр.[14]

В зависимости от конкретных проблем природоохранное сотрудничество может быть отнесено к сфере политического, экономического, научно-технического или правового сотрудничества государств. При этом, если сотрудничество по политическим вопросам направлено, прежде всего, на создание благоприятных международных условий, способствующих решению задачи охраны окружающей среды, то, например, сотрудничество в правовой области ведет к разработке и принятию международно-правовых принципов и норм, определяющих правовую природу и статус окружающей среды, цели осуществления природоохранной деятельности и международного сотрудничества в этой области, укрепляющих международный правопорядок, а также прогрессивно развивающих и кодифицирующих международное экологическое право.

Date: 2016-07-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию