Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Общая характеристика глобальных проблем современности





ПЛАН

Введение...................................................................................................................3

1. Общая характеристика глобальных проблем современности.........................5

2. Государство, право и экология...........................................................................9

3. Демографическая политика государств.....................................................16

4. Государство и право в решении проблемы международного общения...22

Заключение......................................................................................................28

Список используемой литературы…………………………………………….30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенности современного мира, входящего в XXI век, заключаются в том, что он, с одной стороны, охвачен всеобщей научно-технической революцией и научно-техническим прогрессом, достиг фундаментальных социальных сдвигов, во многом руководствуется теорией нового политического мышления, а с другой - пестр, многолик, пронизан противоборствующими тенденциями, острыми противоречиями, доходящими до конфликта. Это сложный, целостный мир, стремящийся к стабилизации на основе решения обострившихся глобальных проблем. В условиях динамично развивающегося мира быстрота осмысления происходящих в обществе процессов и выбор оптимального типа реагирования на них нередко означает единственность выбора человечеством дальнейшего пути развития.

Глобальный (от фр. global - всеобщий и лат. globus - шар) - относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар, всемирный.
Современное развитие цивилизации проходит под знаком появления и нарастания глобальных проблем, отличительная черта которых состоит в том, что они имеют общепланетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всей цивилизации.

Глобальные проблемы человечества можно поделить на два вида.
К первому виду можно отнести проблемы, которые в целом имеют нормальный характер, обусловлены естественным ходом событий, но в силу своей природы требуют усилий всего человеческого сообщества. Это такие, как защита прав и свобод человека, освоение космоса, построение всеобщей информационной системы (создание общепланетарного информационного пространства) и др. Второй вид глобальных проблем несет в себе угрозу уничтожения цивилизации. Это проблемы экологических катастроф, демографического, сырьевого и энергетического кризисов, последствий использования ядерных технологий и др.
Что касается второй разновидности глобальных проблем современности, то человечество - особый биологический вид, который существует, создавая одновременно условия для своего уничтожения. Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры.

Объект исследования: глобальные проблемы человечества.

Предмет исследования: исследование и пути решения глобальных проблем человечества.

Цель работы: изучение понятия глобальные проблемы человечества, их структуры, уровней проявления, видов, функций, понятий, связанных с ними, а так же выявить разные точки зрения на пути и средства разрешения глобальных проблем человечества.

Задачи курсовой работы: дать понятие и рассмотреть глобальные проблемы человечества; рассмотреть правоотношения в области охраны окружающего мира; раскрыть демографическую политику государств и состав населения; рассмотреть проблему международного общения.

Основными методами исследования являются общенаучные и специальные методы, а именно: анализ и обобщение научной и периодической литературы по проблеме, а также метод сравнения.

Структура курсовой работывключает: план, введение, основная часть, заключение и список используемой литературы.

 

 

ВОПРОС 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Глобальные проблемы человечества - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Такие проблемы никак не смогут быть разрешены силами одного государства, нужно вместе выработать положения об охране окружающей среды, довести до высоты финансовую политику, поддерживать малоразвитых страны и т.п.

А.В. Турчин, М.А. Батин дали понятие тому, что знаки надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире. Человечество “лицом к лицу” столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом, смертельная опасность которого стала особенно очевидной сейчас, когда тучи военного конфликта несколько поредели. Ресурсы планеты не умножаются, а иссякают. Катастрофически быстро загрязняются вода и воздух, при этом пригодной для питья воды становится все меньше. Превращаются в пески плодородные земли - главный источник нашей жизни. На глазах сокращается площадь лесов, дающих Земле кислород, стабилизирующих климат и циркуляцию вод. Повсеместно дают о себе знать химические загрязнения. В результате варварского хозяйствования человека буквально “вываливаются” на планету горы отбросов, удушающих все живое. Выбросы в атмосферу различных газов ускоряют “парниковый эффект”, истощают вокруг планеты озоновый слой.[1]

В.В. Загладин и И.Т. Фролов показали, что беспрецедентный характер нынешней мировой истории заключается в том, что до сих пор человечество было господином творения на земле в том смысле, что ни силы природы, ни кто - либо из людей не мог уничтожить или даже прервать человеческий прогресс. Человечество издавна знало кризисы, вызывавшимися стихийными силами природы, как-то: землетрясения и наводнения, засухи, эпидемии и т.д. Однако кризисы эти порождались внешними для человека причинами, и сам он был лишь их жертвой. Кризисы, с которыми пришлось столкнуться современному человечеству являются уже результатом деятельности самого человека.[2]

В.В. Лазарева выделила следующие группы глобальных проблем:

1. интернациональное сотрудничество и упрочение мира;

2. обеспечение прав и воли человека;

3. национальная и интернациональная безопасность;

4. экология;

5. единоборство с заболеваниями, голодом и нищетой;

6. народонаселение либо установление демографического баланса планеты;

7. научно ‑ техническая революция и применение ее итогов на преодоления отсталости.[3]

Данные группы проблем взаимосвязаны и их можно

охарактеризовать:

1. преодоление разрыва в уровне экономического роста между государствами развитыми и развивающимися;

2. Прекращение гонки вооружений;

3. Стабильность и поддержание экономического темпа роста;

4. Понижение сырьевого демографического кризиса;

5. использование достижений научно-технического прогресса для совершенствования систем здравоохранения и просвещения, социального и духовного развития личности и т.д.;

6. международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркобизнесом.

Нормализация международных отношений в экономике, в сфере информации, в экологии может быть осуществлена на основе широкой интернационализации, партнерства, поиска баланса интересов государств, т.к. без этого невозможна стабильность на планете. Основной исходный принцип взаимоотношений между государствами и во внутренней политике каждого государства прост: ядерная война не может быть средством достижения политических, экономических, каких бы то ни было иных целей, что означает коренной отход от традиционных представлений о войне и мире. В глобальном ядерном конфликте не оказалось бы ни победителей, ни побежденных и неминуемо погибла бы вся цивилизация. Соответственно в основу международной политики должны быть положены общечеловеческие морально-этические принципы и нормы, способные гуманизировать межгосударственные отношения. В этом контексте решение глобальных проблем экономического развития, экологии и др. должно служить обеспечению прочного и справедливого мира, с одной стороны, развитию личности, общества и государства - с другой. Провозглашен и осуществляется приоритет общечеловеческих ценностей, прежде всего выживания и прогрессивного развития человечества. Отсюда конверсия, закрытие ядерных полигонов, цивилизованное решение экономических и экологических проблем.

А.А. Радугин в своей книге рассказывает о том, как экологическая среда человека меняется во много раз быстрее, чем у всех других существ. Темп этого изменения обусловлен развитием техники, ускоряющимся в геометрической прогрессии.[4]

К глобальным проблемам человечества заключают положения проблемы планетарного масштаба, и через их взвешенного решения зависит судьба существования всех людей на этой планете. Эти проблемы не являются едиными, они взаимосвязаны и дотрагиваются всех рук жизни людей нашей планеты, не зависимо от их экономического, социального и культурного уровней.

В современном сообществе надо четко отделять общеизвестные проблемы от глобальных, дабы понять их первопричину и всем вместе приступить к ее устранению. Если осматривать задачу перенаселения, человечеству надо понять, каким образом с ней позволительно свободно справиться, чтобы не тратить громадные финансы для блокады и рекламы, а обеспечить доступ к нужным ресурсам.

Конечно, глобальные проблемы не исчерпываются вышеперечисленными. В действительности их больше. К ним можно отнести и кризис культуры и духовных ценностей, дефицит демократии в современном мире, распространение опасных болезней, терроризм, бюрократию и многие другие.

Е.Н. Ростошинский говорил, что в.целом все глобальные проблемы человечества можно представить в виде клубка противоречий, где от каждой проблемы тянутся многообразные нити ко всем остальным проблемам.[5]

 

 

Date: 2016-07-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию