Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литургия верных: основные структурные элементы.





Литургия верных — третья часть Литургии. На ней могли присутствовать только лица, принявшие крещение. В этой части литургии совершаются все самые важные священнодействия, приготовлением к которым были предыдущие части литургии. На Литургии верных благодатью Святого Духа происходит преложение хлеба и вина в истинные Тело и Кровь Спасителя — Св. Дары. Затем верующие во исполнение слов Христа: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» причащаются Святыми Дарами, входя, по учению церкви, в единение со Спасителем.

На Литургии верных вспоминаются страдания Иисуса Христа, Его смерть, погребение, Воскресение, Вознесение на небо и второе славное пришествие на землю.

Подгот. действия. Кр. и Сокращенная вел. ектении — читаются диаконом после окончания Литургии оглашенных. Во время них священником тайно читается первая и вторая молитвы верных с прошением очистить молящихся в храме от духовной нечистоты, чтобы достойно, без вины и осуждения предстоять перед престолом и неосужденно причаститься Святых Тайн. Херувимская песнь —подготовка верующих к Вел. входу, который разделяет эту молитву на две части.

Великий вход — во время него происходит перенесение приготовленных Св. Даров с жертвенника на престол. После каждения Даров священник полагает на левое плечо диакона возду́х, а на голову дискос, сам берет Потир и оба в предшествии свещеносца выходят из алтаря северными дверями. Остановившись на солее поминают патриарха, местного архиерея и всех православных христиан, а затем через Царские врата входят в алтарь и ставят Святые Дары на антиминс, развернутый на престоле. После этого Царские врата закрываются и задергивается алтарная завеса.

Просительная ектения к кот. добавляется прошение «О предложенных Честных Дарех Господу помолимся». Во время этой ектении священник тайно читает молитву, в которой просит Бога удостоить его принести Св. Дары.

Возглашение диаконом мира и любви — как необходимое условие получения благодати возглашается диаконом после слов священника «мир всем» в форме: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы». После этого хор поёт: «Отца и Сына и Святого Духа; Троицу Единосущную и Нераздельную». Внешним выражением взаимной любви верующих в древней церкви был обычай при этих словах лобызаться друг с другом, сообразно пола молящихся. Сейчас этот обычай сохранился только в алтаре между священнослужителями, если они совершают литургию соборно.

Исповедание Символа Веры предваряется возгласом диакона: «Двери, двери, премудростию вонмем». В древности этот возглас относился к привратникам храма, чтобы они тщательнее наблюдали за дверями и не вошёл кто-нибудь из оглашенных или кающихся, а также не имеющих права присутствовать при Таинстве. Пение Символа Веры происходит при открытой завесе. Во время пения священник берет возду́х и колеблет им над Святыми Дарами то есть опускает и поднимает его.
Преложение Св. Даров

Анафора — евхаристическая молитва, читаемая священником, во время которой происходит преложение Св. Даров. состоит из 3-х частей: благодарственной, исторической и просительной. Первые две разделяются пением Серафимской песни: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея: осанна в вышних благословен грядый во имя Господне, осанна в вышних». В этих частях молитвы вспоминаются все благодеяния Божии, явленные людям, включая восстановление их природы через Христа, а также евангельские слова, сказанные Христом на Тайной вечери своим ученикам. Основу 3-ей части молитвы составляют следующие молитвенные прощения после которых происходит преложение хлеба и вина в истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа: «И сотвори убо хлеб сей, честное Тело Христа Твоего. Аминь. А еже в Чаши сей, Честную Кровь Христа Твоего. Аминь. Преложив Духом Твоим Святым. Аминь. Этот момент - кульминационныый в Литургии. Священнослужители и все присутствующие в храме совершают перед Св. Дарами земной поклон.

Чтение «Отче наш» — после преложения Св. Даров происходит прославление Божией Матери, поминовение живых и умерших, просительная ектения о готовящихся причаститься. После ектении молящиеся поют «Отче наш».

Возношение Св. Даров — в алтаре при задёрнутой завесе. Подняв над дискосом Св. Агнец священник возглашает: «Святая Святым». В ответ на это молящиеся: «Един Свят, Един Господь, Иисус Христос во славу Бога Отца. Аминь».
Причащение священнослужителей в алтаре. Принимают Св. Дары, вкушая тело Христово отдельно от Крови, как это было на Тайной вечери. Таким же образом причащались и миряне до конца IV века. Во время причащения священнослужителей для назидания верующих поются молитвы, называемые причастными стихами, а иногда произносятся проповеди.

Вынос Св. Даров и причащение мирян —Агнец вкладывается в Потир и раздробляется. Священник через Царские врата выходит из алтаря и причащает мирян.

После причащения мирян священник со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» вкладывает в Потир все вынутые частицы из просфор, а затем переносит его на жертвенник. Просительная ектения, благодарение за причащение и отпуст.

Date: 2016-07-18; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию