Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чинопоследование Крещения и Миропомазания (без предкрещальных чинов).





Слово «крещение» (гр. «ваптисис») - «погружение».

Гл. действие Крещения – троекратное погружение крещаемого в воду – символ трехдневного пребывания Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.

Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.

Человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.

После чина оглашения начинается чин Крещения. Священник произносит вел. ектению, освящает воду в купели рукой, сложенной в именословное перстосложение, помазует воду. Священник благословляет воду, в которой крещаемому предстоит омыть свои грехи. Он трижды осеняет ее крестным знамением, дует на нее, произнося молитву: «Да сокрушится под знамением образа Твоего креста все противные силы».

Затем еще после некотор. молитв и священнодействий священник помазывает крещаемого маслом: лоб, грудь и плечи. Масло – символ милости, и в данном случае милости Божией по отношению к кающемуся грешнику. При помазании маслом также имеется в виду притча о Добром Самарянине, рассказанная Спасителем. Самарянин – прообраз Христа, помазал человека, «впавшего в разбойники», маслом для исцеления.

Затем наступает самый главный момент – само Крещение.

Священник трижды погружает крещаемого в воду со словами:

– Крещается раб Божий (называется имя) во имя Отца, Аминь. И Сына, Аминь. И Святаго Духа, Аминь.

Во время чтения 31 пс. на крещёного надевается крест и белая одежда и вручается зажжённая свеча. Белая одежда – символ облечения во Христа, горящая свеча — света и истины. Возложение креста на грудь означает, что крестившийся желает постоянно помнить о кресте — символе спасения, и терпеливо (и с радостью) нести его всю свою жизнь.

После Крещения совершается Миропомазание.
Схема чинопоследования:
1. Помазание святым Миром.
2. Хождение вокруг купели.
3. Обряды восьмого дня (Омывание святого Мира).
4. Пострижение власов.

Смысл миропомазания. В день Пятидесятницы на учеников Христовых сошел Дух Святой. Через Миропомазание Дух Святой сходит на каждого из нас, исполняя нас силой Божией.

Св. Миро – особым образом приготовленное масло, кот. раз в год освящается Патриархом и рассылается по всем епархиям, где архиереи раздают его священникам.

Священник помазывает Св. Миром уже крещённого человека: лоб, глаза, ноздри, рот, уши, грудь, руки и ноги. Всякий раз повторяет слова: «Печать дара Духа Святаго. Аминь».

Через это священнодействие на человека сходит Дух Святой.

Священник совершает миропомазание и затем с крещённым и восприемниками троекратно обходит купель. Читается Апостол (Рим.6:3-11) и Евангелие (Мф.28:16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещённого, произносит сугубую ектению и отпуст (благословение молящихся на выход из храма по окончании богослужения.).

Помазание елеем младенца перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной;

Хождение вокруг купели — символ вечности;

Пострижение волос — предание новокрещённого воле Божией.

После крещения совершаются: Миропомазание, Воцерковление и Причащение.

 

Date: 2016-07-18; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию