Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостное охлаждение герметичного блока.





Упрощенное представление конструкции с системой принудительного жидкостного охлаждения дано на рис. 4, а. Трубопровод с теплоносителем 2 припаян к теплостоку в нагретой зоне 3, температура жидкости на входе системы t вх, на выходе — t вых. Тепло, выделяемое в нагретой зоне, через стенку трубопровода передается охлаждающей жидкости (конвективная теплопередача), конвекцией и излучением — на кожух 1и с наружной поверхности кожуха — окружающей блок среде.

 

Рис.4 Тепловая модель блока с принудительным жидкостным охлаждением: а — схематическое изображение конструкции; б — тепловая схема

 

Поверхности кожуха, нагретой зоны с трубопроводом считаются изотермическими, тепловое сопротивление между теплостоком и трубопроводом мало. Не учитывается из-за малой величины и тепловое сопротивление стенки трубопровода.

Тепловая схема блока приведена на рис. 4, б. По схеме составляется система уравнений, связывающих обозначенные переменные:

Р=Р 1 + Р 2;

Р 1 = σз.ж (t з- t ж); (4)

Р 2 = σз.к (t з- t к) = Р 1 = σк.с (t к- t с),

где σз.ж — тепловая проводимость конвективной теплопередачи от нагретой зоны к жидкости; σз.к — тепловая проводимость теплопередачи конвекцией и излучением через воздушную прослойку от нагретой зоны к кожуху (см. Г.Н. Дульнев, стр.75); σк с — тепловая проводимость, характеризующая теплообмен кожуха с окружающей средой; t 3, t K— среднеповерхностные температуры нагретой зоны и кожуха; t ж = 0,5(t вх + t вых) — средняя температура охлаждающей жидкости.

Дополнительное уравнение получают исходя из условия, что все тепло, кроме рассеиваемого в окружающей среде, расходуется на повышение теплосодержания охлаждающей жидкости:

Р = σк с (t к- t с) + wж(t вых - t вх)

где wж = Gv ρ cp — условная тепловая проводимость жидкости.

Плотность ρ и удельная теплоемкость с жидкости берут для средней температуры t ж.

Тепловая проводимость σз.ж = αз.ж Sтр, где αз.ж — конвективный коэффициент теплопередачи от стенки трубопровода к жидкости; S — площадь внутренней поверхности трубопровода.

Определение αз.ж производится для условий принудительного конвективного теплообмена в трубах.

Тепловые проводимости σз.к и σк.с характеризуют теплообмен с окружающей средой при естественной воздушной конвекции.

Для определения неизвестных среднеповерхностных температур нагретой зоны t 3, кожуха t K и температуры жидкости на выходе системы охлаждения t вых можно воспользоваться методами последовательных приближений или тепловой характеристики.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию