Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Криминалистическая тактика.





Тема 3.1. Общие положения криминалистической тактики

Понятие и система криминалистической тактики. Криминалистическая тактика и процессуальный закон. Логические и психологические основы криминалистической тактики. Использование диагностики, алгоритмизации и эвристик в криминалистической тактике. Взаимосвязь тактики отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Понятие тактического приема, тактической комбинации, тактической операции.

Тактика следственного действия. Стадии следственного действия: подготовка, проведение, фиксация хода и оценка результатов. Неотложные и первоначальные следственные действия; задачи, решаемые их проведением.

Организационные проблемы, рассматриваемые в криминалистической тактике. Основные принципы организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса раскрытия и расследования преступлений. Содержание и формы взаимодействия. Организация взаимодействия.

Использование помощи населения и средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых преступными структурами. Тенденции развития криминалистической тактики.

Понятие следственной ситуации. Факторы, влияющие на формирование следственной ситуации. Виды следственных ситуаций. Типичные следственные ситуации при расследовании деятельности преступных структур.

Понятие тактического решения, его связь с ситуационным подходом в криминалистике. Подготовка, принятие и реализация тактического решения. Формы тактического решения. Соотношение тактических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных и управленческих решений. Особенности процесса принятия тактических решений при расследовании деятельности преступных структур. Алгоритмизация процесса принятия тактических решений.

Тактические и оперативно-тактические комбинации. Критерий допустимости тактических приемов и тактических комбинаций. Структура тактической комбинации и взаимосвязь ее элементов. Тактический риск, его сущность и действия по его минимизации.

Цели информационно-аналитической работы. Методы учета и систематизации информации, получаемой в процессе расследования преступлений. Криминалистическое прогнозирование. Методы выявления серийных преступлений. Методы анализа преступных связей в структуре преступления. Информационно-аналитическая работа при оценке доказательств. Источники ориентирующей информации при совершении преступлений в условиях неочевидности. Использование информационно-поисковых систем в процессе информационно-аналитической работы при расследовании деятельности преступных структур.

Понятие, сущность и содержание исходной информации о преступлении. Исходная информация и следственная ситуация.

Понятие криминалистической версии и ее роль в раскрытии и расследовании преступлений. Виды версий, требования к ним, правила их построения и проверки. Версия как часть тактического решения. Использование данных криминалистической характеристики преступлений при выдвижении версий. Типовые версии, их особенности применительно к расследованию деятельности преступных структур.

Понятие планирования. Планирование расследования как форма тактического решения. Значение планирования, его принципы. Виды и формы планирования.

Календарное планирование. Планирование расследования по одному или нескольким взаимосвязанным уголовным делам. Согласованное планирование. Планирование проведения тактических операций при расследовании деятельности преступных структур. Планирование проведения отдельных следственных действий.

Ведомственные планы расследования, их структура, порядок составления. Картотечные формы информационно-аналитической работы и планирования расследования. Особенности использования графических форм информационно-аналитической работы и планирования расследования. Ленточные и сетевые графики расследования. Использование автоматизированных информационных систем при планировании расследования преступлений.

Основная литература: 1-4.

Дополнительная литература: 5.

 

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию