Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Криминалистическое исследование документов





Понятие документа. Виды документов. Документы, фигурирующие при расследовании преступлений. Следственный осмотр документа.

Изъятие документа, правила обращения с документом. Предварительное исследование документа.

Технико-криминалистическое исследование документов, решаемые задачи, виды исследований. Исследование оттисков печатей и штампов, технического копирования подписи.

Судебное почерковедение, его научные основы. Общие и частные признаки почерка. Судебно-автороведческая экспертиза.

Подготовка материалов к направлению на экспертизу. Получение образцов для сравнительного исследования при технико-криминалистической и судебно-почерковедческой экспертизе документов.

Основная литература: 1-4.

 

Тема 2.6. Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности (габитоскопия)

Общие положения габитоcкопии и их значение при расследовании преступлений. Элементы и признаки внешнего облика человека. Система внешних признаков и их классификация: анатомические, функциональные, сопутствующих предметов.

Источники информации о внешних признаках человека: первичные, вторичные и смешанные.

Описание как один из способов фиксации внешних признаков человека. Метод словесного портрета, правила описания личности по методу словесного портрета.

Криминалистические правила фотографической фиксации личности человека. Изготовление субъективных портретов, их виды. Изготовление пластических реконструкций лица по черепу. Получение посмертных масок.

Экспертное отождествление человека по признакам его внешности.

Основная литература:1-4.

Дополнительная литература:6.

 

Тема 2.7. Криминалистические информационные системы (криминалистическая регистрация)

Понятие криминалистической регистрации, ее правовые, научные и организационные основы. Виды криминалистических учетов органов внутренних дел. Значение криминалистических учетов в раскрытии и расследовании деятельности преступных структур. Использование средств вычислительной техники при формировании и использовании данных криминалистической регистрации. Понятие банков данных и банков знаний при использовании автоматизированных криминалистических учетов.

Централизованные и местные криминалистические учеты. Использование криминалистической регистрации в создании межрегиональных и международных банков. Содержание банка данных Интерпола и других международных полицейских организаций.

Регламентация криминалистической регистрации в нормативных актах. Соотношение понятий криминалистических и оперативно-розыскных учетов. Учеты информационных подразделений органов внутренних дел. Учеты экспертно-криминалистических подразделений. Учеты дактилоскопической информации. Современные автоматизированные учеты дактилоскопической информации и возможности их использования при расследовании деятельности преступных структур. Учет членов преступных структур по способу совершения преступления. Алфавитно-справочный учет органов внутренних дел. Учет членов преступных структур по признакам внешности. Учет похищенных предметов, ценностей, автотранспорта.

Учет оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и следов их применения. Проблема интеграции криминалистических учетов. Учет поддельных документов и фальшивых денежных знаков. Учет поддельных банковских документов. Методы интегрированного поиска информации о деятельности преступных структур по системам учета.

Основная литература: 1-4.

Дополнительная литература: 5, 10.

Date: 2016-07-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию