Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение препарата никто не заказывал





Смертельно ядовитое вещество кураре — это экстракт из коры южноамериканских растений. Парализует деятельность сердца, нервов и сосудов человеческого тела. Как ни странно, но в Харькове не нашлось специалистов, способных рассказать что-то внятное о яде кураре. А те, с кем удалось пообщаться «Газете...», не могут даже приблизительно сказать, где такой яд можно достать в Украине. Есть версия, что синтетическую версию кураре можно делать даже в Харькове, правда, подпольно.

Курареподобные препараты, к которым, по некоторой информации, относится и дитилин, активно используются в медицине. Дитилин - легко растворимый в воде белый порошок - применяют в хирургии при наркозе и других медицинских манипуляциях. Выпускают его и в Харькове. 50 миллилитров 2-% раствора для инъекций стоит около 10 грн.

Примечательно, что применение дитилина в ветеринарии, судя по всему, не разрешено украинским законодательствой. Как утверждает Николай Келеберда, заведующий лабораторией изучения болезней мелких домашних животных Харьковского НИИ экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, среди препаратов, у которых есть соответствующее регистрационное свидетельство, дитилин не числится.
- Но усыпление собак дитилином - это, пожалуй, самый гуманный способ среди всех, - заключает Келеберда. - Дитилин блокирует центр дыхания и тем самым вызывает смерть животного. Собака без всяких мучений просто засыпает - и всё.

На этот счет есть радикально противоположное мнение. Согласно экспертизе, проведенной киевской ветеринарной клиникой «Фауна-сервис» по запросу главы Всеукраинского общества защиты животных, дитилин оказывает парализующее действие на все внутренние органы животного, блокируя их работу в течение нескольких минут, и вызывает приступы удушья и конвульсии. Выяснилось, что применение дитилина недопустимо для отстрела бездомных собак и является грубым нарушением закона «О защите животных от жестокого обращения», который запрещает уничтожать животных при помощи ядов даже в случае возникновения эпидемий.

Примечательно, что никто толком не может ответить, разрушается ли дитилин в мясокостной муке и опасен ли он для людей. НИИ ветмедицины такими данными не располагает. Заведующий лабораторией токсикологии Александр Куцан сообщил, что для того, чтобы определить, передается ли яд таким образом, нужно провести целую серию экспериментов. Которую никто не заказывал и, соответственно, не оплачивал.

Date: 2016-07-18; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию