Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица как субъект гражданского права





Юр.лица бывают:

- коммерческие организации

- некоммерческие организации

Юр.лицом признается организация, имеющая обособленное имущество, отвечающая им по своим обязательствам, которое может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

- Организационное единство обозначает иерархию, соподчиненность отдельных подразделений, органов управления, составляющих единую структуру, позволяющую участвовать в гражданских правоотношениях, которая закрепляется в нормативно-правовых актах и учредительных документах юр.лица

- Имущественная обособленность создает материальную основу деятельности социального образования. Степень обособленности может быть различной - это обособление отражается на балансе или в смете. Имущество может принадлежать юр.лицу на праве собственности, хоз.ведения или оперативного управления независимо от того, на каком основании имеется имущество.

- Возможно обращение взыскания по долгам данном ЮЛ на его имущество.

- Возможность выступления от своего (ЮЛ) имени в гражданском роде, то есть ЮЛ самостоятельно реализует свои права и обязанности

- Законность образования

- Наличие тех или иных личных неимущественных прав.

По правам собственности:

1. …ЮЛ, в отношении имущества, переданного учредителями, приобретают право собственности или иное вещное право.

2. ЮЛ, в отношении имущества которых учредители сохраняют право собственности

3. ЮЛ, в отношении имущества которых учредители имеют обязательственные права.

В зависимости от основной цели деятельности ЮЛ делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие - это те, которые преследуют извлечение прибыли как основную цель своей деятельности.

Перечень ком.организаций является закрытым. Они могут создаваться только в орг.правовых формах, предусмотренных гр.кодексом:

- Хозяйственный товарищества

- Хозяйственные общества

- Государственные и муниципальные унитарные предприятия

- Производственные кооперативы

Некоммерческие - это организации, не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, но они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если она соответствует основной цели и направлена на её достижение. Перечень некоммерческих организаций является открытым, следовательно, они могут создаваться в любых формах, не противоречащих закону. Неком. организация, это такая, в которой имеет место разделение уставного капитала на отдельные доли, они могут создаваться в форме полного товарищества и «товарищества на вере».

Полным признается товарищество, участники которого, «полные товарищи», в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Фирменное наименование должно содержать имена всех участников и слова «полное товарищество», либо имя одного или нескольких участников с добавлением слов «…и компания» и слова «полное товарищество». Оно действует на основании учредительного договора, который подписывается, управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников, каждый имеет один голос и вправе действовать от имени товарищества, если не установлено иное. Участник обязан участвовать в деятельности и внести не менее половины своего вклада в «складочный капитал» до его государственной регистрации. Участник не вправе без согласия остальных совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально долям в складочном капитале. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник вправе выйти из товарищества, заявив об этом не менее, чем за 6 месяцев до фактического выхода. Ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующей его доле, либо выдается имущество «в натуре». Участник вправе с согласия остальных передать свою долю или ее часть другому участнику или третьему лицу.

Товарищество на вере «коммандитное товарищество» - это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищи обязаны внести вклад в «складочный капитал» и имеют право получать часть прибыли, причитающуюся на его долю, знакомиться с отчетами и балансами, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад, передать долю или ее часть другим вкладчикам или третьему лицу.

Хозяйственные общества создаются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). ООО - это общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Участники, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Число участников не должно превышать 50. Учредители заключают договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления совместной деятельности, размер уставного капитала, размер долей и т.д. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости долей участников. Участник вправе выйти из общества, ему выплачивается стоимость доли или выдается имущество «в натуре».

Акционерное общество (АО) - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный капитал складывается из стоимости акций, не допускается освобождение акционера от оплаты акций.

Производственный кооператив (Артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном, трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных, паевых взносов. Члены кооператива несут паевое обязательство, субсидиарную (дополнительную) ответственность. Учредительным док-том является устав, фирменное наименование должно содержать слова «производственный кооператив» или «артель», имущество кооператива делится на «паи» его членов. Число членов - не менее 5

Государственное или муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных могут действовать только гос. и муницип. предприятия. Имущество предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Потребительский кооператив - основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных, и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

Общественная организация - добровольное объединение граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Общественное движение - состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Ассоциация (союз) - объединение юридических лиц и/или граждан, основанное на добровольном, или в установленных случаях обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов, для достижения общественно-полезных целей, а также иных, не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер, целей.

Date: 2016-07-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию