Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования по выполнению работы





1.1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной работы студентов, предназначенной для углубленного изучения теоретического материала, развития теоретических способностей, приобретения и закрепления навыков выполнения расчетов ряда показателей, необходимых для процесса планирования проекта.

Методические указания определяют состав и содержание курсовой работы, дают рекомендации по проведению расчетов, оформлению и представлению их результатов.

Целью выполнения курсовой работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовой работы являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способности к таким видам деятельности, как:

- поиск требуемой информации по теме (проблеме исследования);

- изучение и критический анализ полученных материалов по исследуемой проблеме, систематизация и обобщение имеющейся информации;

- самостоятельное определение путей решения поставленных задач;

- научное исследование поставленной проблемы в реальных условиях;

- оформление решения задач в виде пояснительной записки;

- логическое обоснование и формулировка выводов, предложений и рекомендаций по результатам работы.

1.2. Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать:

1) Титульный лист

2) Реферат

3) Содержание

4) Введение

5) Основную часть

6) Заключение

7) Список использованной литературы

8) Приложения

Титульный лист курсовой работы должен содержать следующие сведения (пример титульного листа - Приложение 1):

- полное наименование ведомства, вуза, факультета, кафедры; название темы курсовой работы;

- название вида документа: «Курсовая работа по дисциплине» (наименование дисциплины);

- тему курсовой работы;

- сведения об исполнителе (группа, подпись, Ф.И.О. студента, дата);

- сведения о руководителе (ученая степень, ученое звание, подпись, Ф.И.О.). Подпись руководителя свидетельствует о допуске курсовой работы к защите; сведения о результатах защиты курсовой работы (оценка, дата, подписи и Ф.И.О. членов комиссии).

Реферат - изложение главных положений и основных выводов курсовой работы (пример реферата - Приложение 2). Объем реферата не должен превышать одну страницу.

Реферат включает в себя:

- наименование «Реферат» (центрируется);

- библиографическую запись - выполняется с отступами от левого и правого поля 20 мм, выравнивается по ширине.

В библиографическую запись включаются:

- фамилия и инициалы автора;

- наименование темы работы;

- вид работы название организации (Вят ГГУ);

- наименование кафедры;

- инициалы и фамилия руководителя;

- место издания (г. Киров);

- год издания;

- количество страниц пояснительной записки;

- количество рисунков в пояснительной записке;

- количество таблиц в пояснительной записке;

- количество источников в библиографическом списке;

- количество приложений и т.д.;

- перечень от пяти до пятнадцати ключевых слов или словосочетаний и (или) дескрипторов из текста пояснительной записки. Ключевые слова и (или) дескрипторы приводятся с красной строки прописными буквами в строку через запятые;

- текст реферата составляется по следующему плану: объект исследования и разработки; цель работы; методы проведения работы; основные результаты, выводы, рекомендации и область использования результатов работы.

Содержание включает в себя порядковые номера и наименования разделов, подразделов и приложений с указанием их обозначения и заголовков. Содержание размещается на новой странице курсовой работы. Слово «Содержание» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется. Наименования структурных элементов «Титульный лист», «Задание», «Реферат» в Содержании не приводятся.

Курсовая работа должна быть написана в строгом соответствии с выбранной темой и содержанием.

Во введении (2-3 страницы) обосновывается выбор темы курсовой работы, ее актуальность и значимость, формулируется цель и выявляются задачи курсовой работы, указываются методы исследования и источники информации.

Основная часть (20-30 страниц) делится на разделы и подразделы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. Основная часть работы должна иметь три раздела:

1. Теоретическая часть - описание степени теоретической разработанности вопроса,

2. Аналитическая часть – анализ исследуемой проблемы на конкретном предприятии или в целом по России (с использованием статистических данных).

3. Проектная – разработка мероприятий и предложений по совершенствованию, оценка возможных перспектив.

Каждый раздел может состоять из нескольких (не более трех) подразделов, подробно характеризующих объект исследования. Все разделы и подразделы должны иметь краткие и емкие названия, отражающие их суть. К тексту основной части курсового проекта (работы) предъявляются следующие требования: полнота и достоверность информации; наличие критической оценки использованной информации; логичность структуры; наличие исследовательской части, композиционная целостность; аргументированность выводов; ясность, четкость и лаконичность изложения. В каждом разделе следует приводить краткие выводы, что позволяет четко сформулировать итоги каждого этапа исследования.

Содержание основной части курсовой работы

Теоретический раздел (до 10 страниц) содержит обстоятельный обзор научной литературы за последние годы. Материалы данной части следует расположить таким образом, чтобы сведения давали последовательное логическое представление в теоретическом аспекте о современном состоянии и проблемах изучаемого вопроса, а также раскрывали способы их решения. При написании курсового проекта (работы) студент обязан давать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материалы. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Не допускается компилятивный пересказ текста и отдельных предложений других авторов. Обязательно в данной части необходимо выявить особенности проектного управления в выбранной области.

Раздел планирования (до 10 страниц) является центральным в работе. По сути, это научно-исследовательский раздел, в котором студенту необходимо привести результаты собственного планирования проекта с использованием различных методов. В целях краткости изложения все цифровые материалы целесообразно представить в виде статистических данных и оформить их в виде таблиц или иллюстраций. После каждой таблицы и иллюстрации делается взвешенный анализ.

Раздел оценки эффективности – (при проведении мероприятия - до 10 страниц) должен содержать разработку конкретных рекомендаций по совершенствованию существующего положения проблемы и пример расчета экономического эффекта и экономической эффективности от предлагаемых мероприятий.

В Заключение (1-2 страницы) должны содержаться основные результаты работы и выводы, сделанные на их основе.

Раздел должен состоять не более чем из 6 крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы.

В Библиографический список включаются все источники информации, на которые в курсовом проекте (работе) приводятся ссылки: нормативные документы, публикации всех видов, отчеты по НИР и т.п. Студенту необходимо показать глубину проработки вопроса, поэтому количество литературных источников должно составлять не менее 35 наименований.

В Приложения при необходимости следует включать вспомогательный материал, необходимый для полноты восприятия курсовой работы: промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных; иллюстрации вспомогательного характера. На все Приложения в курсовой работе обязательно даются ссылки в основном тексте документа.

Приложения (за исключением библиографического списка), располагаются в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки, имеют сквозную с пояснительной запиской нумерацию страниц и должны быть перечислены в содержании пояснительной записки (с указанием их обозначений и названий).

1.3. Оформление курсовой работы

Объем курсовой работы составляет 35-40 страниц печатного текста, в том числе: введение 2-3 страницы, основная часть – 20 -30 страниц, заключение 1-2 страницы. Текст основной части размещается на одной стороне листа бумаги.

При оформлении текста следует соблюдать следующие требования к его размещению:

- абзацный отступ -15... 17 мм;

- расстояние между текстом и рисунком, текстом и таблицей - не менее 15 мм;

- размер шрифта - 14 Times New Roman;

- интервал - 1,5 (в таблицах допускается размер шрифта - 12, интервал - 1,0);

- заголовки разделов и подразделов – полужирный шрифт.

Курсовая работа выполняется на писчей бумаге стандартного формата. Все схемы, рисунки, таблицы, диаграммы, графики должны иметь название и порядковый номер. На каждую иллюстрацию необходима ссылка в тексте.

Нумерация страниц – начиная с третьей (первая страница введения), приложения не нумеруются. Нумерация расставляется в правом нижнем углу работы.

Каждый новый раздел, а также другие структурные элементы работы - введение, заключение, список использованной литературы, кроме подразделов,

входящих в состав разделов, - начинаются с новой страницы.

Подразделы с новой страницы не начинаются, а выделяются соответствующим интервалом. Разделы и подразделы работы следует нумеровать арабскими цифрами. Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из двух арабских цифр - номера раздела (первая цифра), далее после точки идет номер подраздела, например, 1.1, 2.3,и т.д. После номера раздела, подраздела точка не ставится.

Все разделы и подразделы должны иметь содержательные заголовки. Заголовок пишется после номера. Заголовки разделов располагаются в середине строки и пишутся прописными (заглавными) буквами, а подразделов начинаются с абзацного отступа («красной строки») и строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в них не допускается. В том случае, если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Заголовки в тексте должны быть идентичны содержанию.

Расстояние между заголовками структурных элементов работы и последующим текстом должно быть не менее трех-четырех межстрочных интервалов. Расстояние между строками заголовка принимаются такие же, как в тексте.

Ссылки на литературу, использованную в работе, могут быть двух видов: внутритекстовые и подстрочные.

Во внутритекстовых ссылках на источник, включенный в библиографический список, после упоминания о нем или после цитаты из него проставляют порядковый номер по списку источников, выделенный двумя квадратными скобками, например: «А.А. Леонтьев [13] и Г.Л. Багиев [9] сравнивают...». Если ссылаются на определенные страницы первоисточника, ссылку оформляют следующим образом: «А.А. Браверман [5, С.29] пишет...».

При ссылке на многотомное издание указывают также и номер тома, например [18, T.I, С.75]. Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках через запятую указываются номера этих работ, например: «Ряд авторов [5, 11,17] считают...». Выдержки из литературных источников могут цитироваться полностью или с пропусками отдельных слов, которые обозначаются многоточием. В начале и в конце таких выдержек ставятся кавычки. При цитировании обязательны ссылки на автора статьи (цитаты).

При использовании подряд нескольких ссылок на одно и то же произведение в повторных ссылках вместо его номера по библиографическому списку приводят слова «Там же» и, при необходимости, номер страницы, например, «Там же, С. 142».

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы и др.) в курсовой работе обогащают ее содержание. Их следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации необходимо помещать так, чтобы можно было рассматривать их без поворота работы. Если такое размещение невозможно, то рисунок располагают таким образом, чтобы для его рассмотрения надо было повернуть работу по часовой стрелке. Иллюстрации должны иметь название, начинаемое с прописной буквы без точки в конце, которое помещают над ними. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные - подрисуночный текст, который должен соответствовать основному тексту и самой иллюстрации.

Рисунки нумеруются сквозной нумерацией в пределах всей работы либо в пределах раздела, например, «Рисунок 2» либо «Рисунок 1.2».

Таблицы, содержащие цифровой материал в курсовом проекте (работе), кон­центрируют содержание и повышают наглядность информации. В связи с этим не следует, с одной стороны, перегружать их множеством показателей, особенно отражающих разные стороны изучаемого явления, а, с другой, - выполнять таблицы с одним-двумя показателями. Таблица размещается после первой ссылки на нее в тексте работы или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь номер и краткое название, отражающее ее содержание. При оформлении таблицы слева в отдельной строке пишется слово «Таблица», проставляется ее порядковый номер арабскими цифрами и название.

Например, «Таблица 1 -...». Нумерация может быть сквозной через всю работу либо в пределах раздела. Точка после номера и в конце заголовка таблицы не ставится. Если таблица не помещается на странице, то возможен ее перенос на другую. Над продолжением таблицы на новом листе ставится заголовок типа «Продолжение таблицы 5» (если таблица на этой странице не кончается) или «Окончание таблицы 5» (если она на данной странице оканчивается). Заголовок на новом листе не повторяется.

Если в тексте формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое таблицей, необходимо дать на нее ссылку. В этом случае в скобках пишется слово «таблица» и порядковый номер таблицы, на которую дается ссылка. Графы таблиц могут иметь заголовки. Заголовки пишут с заглавной буквы, подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, с заглавной, если они являются самостоятельными. Точки после заголовков не ставятся. В графах таблиц нельзя оставлять свободные места - если данные отсутствуют, следует ставить тире. Строки таблиц пишутся с заглавной буквы.

Каждую таблицу кратко комментируют: приводят необходимые пояснения, дополнительную информацию о связи между величиной показателей, указывают причины изменения и т.п.

Сокращения слов при оформлении таблиц, глав, параграфов и т.д. за исключением общепринятых не допускаются. Могут применяться и узкоспециализированные сокращения с детальной их расшифровкой после первого упоминания, которая приводится в круглых скобках, например: ОАО (открытое акционерное общество).

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формула пишется, как правило, посередине строки, после нее ставится запятая. При этом выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков. Под формулой дается пояснение ее символов в порядке их упоминания. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы в работе следует нумеровать сквозной нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках с крайней правой стороны листа на уровне формулы. Если в курсовой работе (проекте) только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Наиболее распространенным способом составления в курсовой работе библиографического списка является алфавитный способ. При этом ис­точники группируют строго в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг и статей, нумеруя каждый источник арабскими цифрами.

Подготовленные в соответствии с вышеуказанными требованиями страницы пояснительной записки курсового проекта (работы) вкладываются в папку (или в специальные обложки) и переплетаются.

Объем курсового проекта (работы) - 35-40 страниц формата А4 без учета списка литературы и приложений.

 

1.4. Информационная база написания курсовой работы

Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебники и учебные пособия, которые в системном порядке излагают основные проблемные и актуальные вопросы стратегического менеджмента в России и в странах с развитой рыночной экономикой.

Для руководства курсовой работой кафедра выделяет руководителя, который регистрирует тему, утверждает содержание работы, консультирует студента в процессе подготовки, проверяет работу, организует защиту. Работа допускается к защите на основании положительного отзыва руководителя. Защита проводится в соответствии с графиком.

 

1.5. Выбор темы курсовой работы

Знакомство студента с содержанием курса читаемой дисциплины позволяет ему сознательно выбрать наиболее интересную для него тему курсовой работы. Выбор может быть произведен из числа тем, рекомендуемых в списке тем курсовых работ. Студент может выбрать тему, отсутствующую в списке, но относящуюся к проблемным вопросам дисциплины, предварительно согласовав ее с руководителем курсовой работы.

Выбранную тему курсовой работы студент закрепляет за собой, сообщив ее название руководителю.

 


Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию