Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историчность и дальнейшая судьба





 

«Поэма в так называемой Оксфордской версии, вобравшая в себя воспоминания о каролинг­ской эпохе, имперскую мифологию, следы норманнских походов в Эпир и Англию, почти необработанные образы, посещавшие в мечтах какого-нибудь испанского князька, душевный подъем, со­путствовавший первым крестовым походам на Восток, одновремен­но и пропитана историей, и лишена всякого современного ей измерения.»

Зюмтор П. Опыт построения средневековой поэтики. СПб., 2003, с. 27.

 

В своем описании битвы при Гастингсе в 1066 году, которое было составлено до 1127 года, Уильям Мэлсмберийский рассказывает, что перед битвой была исполнена cantilena Rollandi, песнь о Роланде, «дабы примером воинственного мужа вдохновить бойцов». Вас добавляет к этому, что её пел Тайлефер, который испрашивал для себя чести нанести первый удар врагу.

Исторические прототипы некоторых персонажей
Турпен архиепископ Реймса Турпин
Жоффруа Анжуйский граф Анжу Жоффруа I Гризгонель (у. 987)
Ришар Нормандский герцог Нормандии Ришар I Старый (у. 996)
Жирар Руссильонский Жирар, регент Прованса при Карле Лысом
Тибо из Реймса Тибо I Шампанский  
Гвенелон Венилон, архиепископ Сансский, живший во времена Карла Лысого  

 

Переводы французских поэм о Роланде, их пересказы или подражания им существовали в Средние века на немецком, английском, итальянском, испанском, скандинавский и кельтских языках.

После Средних веков поэма была надолго забыта и опубликована впервые в 1837 году Франсиском Мишелем. Тем не менее, сюжет поэмы был всё это время хорошо известен благодаря народным книгам о Гальене, внебрачном сыне Оливье, которые переиздавались непрерывно с 1500 года вплоть до середины XIX века. В основу этих книг легла прозаическая переработка поэмы «Гальен, восстановленный в своих правах», которая включала изображение битвы при Ронсевале и гибели Роланда.

 

 

 

 

Заключение

В «Песни о Роланде» во главу угла ставятся две насущные для того времени проблема: национально-религиозная идея и социально – политические противоречие (Карл, Роланд и Ганелон). В ней точно подмечены особенности

сознания французов во время Первого Крестового Похода и попытка объяснить поражение «непобедимой» армии Карла в Ронсевальской битве.

Самым ярким, безусловно, в поэме является образ Роланда как один из ярчайших образцов рыцарей-вассалов в народной эпической поэзии. Рыцарь, имеющий чувство долга, отважен и смел, для которого нет ничего милее родной страны и веры.

Все это делало Роланда, несмотря на его рыцарское обличье, подлинным народным героем, понятным и близким каждому. В этом главная причина огромной популярности сказания о Роланде не только на его родине, но и почти во всех других европейских странах, о чем свидетельствуют многочисленные переводы.

Суровый стиль «Песни о Роланде», ее величавая строгость и энергичная сжатость изложения, отсутствие темы любви (Роланд даже в момент смерти не вспоминает о своей невесте Альде, о которой лаконично сообщается только, что не смогла это пережить), мотивов интимных, комических, бытовых и т.п. находятся в полном соответствии с харкатером сюжета и идейного замысла.

 

Список литературы:

1. История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение: Учеб. Для филол.спец.вузов/ М. П. Алексеев, В.М. Жирмунский, С. С. Мокульский, А.А. Смирнов; Предисл. Н. А. Жирмунской и З. И. Плавскина. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. шк., 1987. - 415 с. //Раздел II, Гл. 6. – стр. 51 – 55

2. Щербаков А. Б. Рыцарь и общество в средневековом эпосе («Песнь о Роланде») // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». — 2008. — № 6 — История, луков В.А. Эпический мир «Песни о Роланде» // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». — 2011. — № 6 (ноябрь — декабрь).

3. Серия «Средневековая литература». – М.: Худ. лит-ра., 1976

4. http://studopedia.ru/

 

 


 

 

Date: 2016-07-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию