Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная профилактика аденомы простаты





Основа вторичной профилактики, помимо здорового образа жизни, - это медикаментозная терапия. Вторичная профилактика оправдана у мужчин с факторами риска прогрессирования доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Регулярный длительный прием альфа-блокаторов облегчает симптомы нижних мочевых путей, однако не предотвращает возникновение осложнений аденомы простаты. Ингибиторы 5-альфа-редуктазы уменьшают вероятность симптоматического прогрессирования заболевания и развития осложнений. Наиболее эффективной вторичной профилактикой аденомы простаты является комбинирование двух групп препаратов.

Более подробную информацию о лекарствах, механизмах действия и их побочных эффектах вы сможете прочитать в статье «Препараты для лечения аденомы простаты».

Известен факт, то болезнь лучше предупредить, чем лечить. Здоровый образ жизни способствует укреплению организма и помогает в борьбе с аденомой простаты. Берегите свое здоровье, не пренебрегайте правилами профилактики!


Диспансерное наблюдение должно проводиться всем больным с аденомой предстательной железы еще до появления остаточной мочи, оперированные больные также подлежат диспансеризации

39. Факторы закаливания:

1. солнце

2. воздух

3. вода

Основными принципами закаливания являются:

1. систематическое и последовательное проведение закаливающих процедур (ежедневно и без перерывов);

2. постепенное увеличение интенсивности закаливающих процедур;

3. проведение закаливающих процедур с учетом состояния здоровья ребенка;

4. учет индивидуальных особенностей ребенка, недопустимость проведения процедур при отрицательном эмоциональном отношении к ним ребенка;

5. возобновление закаливающих процедур после перерывов следует начинать с тех степеней воздействия, которые были вначале закаливания, но с более быстрым их нарастанием.

Формы закаливания детей

Умывание

Ежедневную гигиеническую процедуру – умывание можно сделать закаливающей. Для этого достаточно снижать температуру воды для умывания каждые 2 – 3 дня на 1 градус. Начинать с 28°C, довести до:

· 20°С для детей второго года жизни

· 18°С – третьего

· 14°С – старше 3-х лет.

Обтирание

Обтирание – самая щадящая из процедур закаливания водой. Она может послужить первой ступенькой на пути достижения фантастических результатов в закаливании. Подходит даже для детей грудного возраста. Начинать следует с небольших площадей тела (лицо и кисти рук), постепенно их увеличивая. Следующий этап – шея и кисти рук, позднее – верхняя часть груди и т.д.

Перед началом влажных обтираний стоит провести курс сухих. Это займет приблизительно неделю. Сухой хлопчатобумажной или льняной тканью растирайте тело малыша до легкого (!) покраснения, вызванного приливом крови. Когда покраснения станут появляться быстрее, чем в начале закаливания, можно заменять сухие растирания влажными обтираниями.

 

Махровую рукавичку смачивают в теплой, приближенной к температуре тела (35 – 36°С) воде, хорошо отжимают, и обтирают малыша, начиная с лица, постепенно (за несколько процедур) увеличивая площадь обтираний, доведя ее до полного влажного обтирания тела. Обтертые места сразу же следует вытереть насухо полотенцем. Температуру воды снижать через 3 – 4 процедуры на 1 градус, доведя до 30. В воду можно добавлять морскую соль из расчета 2 ст. л. на 10 – 15 литров воды.

Ножные ванны

Хорошее средство формирования устойчивости к простудным заболеваниям. Ноги можно обливать из лейки или опускать на 1 – 2 минуты в таз. Начинать с температуры 36°С, снижая каждые 3 – 4 дня на 1 градус, довести до

· 20°С для детей 1,5 – 3 лет

· 16 – 18°С для детей от 3-х до 7

· 14 – 15°С– старше 7 лет

Контрастные ножные ванны

При проведении контрастных ножных ванн ребенок погружает ноги до середины голени поочередно (3 – 4 раза) в таз с разной температурой воды. В одном температура воды всегда неизменна – 36 градусов, во втором – чуть ниже. Температура более прохладной воды в начале составляет 35°С, постепенно снижается до18°С. Периодичность снижения температуры – 2 – 4 дня. Для дошкольников достаточно 3 – 5 минут ванн. Наилучшее время проведения ножных контрастных ванн – сразу после сна, утреннего или дневного, так как в это время ножки теплые.Усиливают закаливающий эффект активные движения: сгибание и разгибание стоп, пальчиков, топтание по дну таза.

Обливания

После обтираний можно приступать к следующему этапу закаливания – обливанию. Они не подходят для ослабленных детей. Так как проводятся достаточно холодной водой.

Ребенок должен стать в ванной на деревянную подставку или в таз с теплой (37 – 38°C) водой, на голову надо надеть резиновую шапочку.

Температура воды для обливания детей:

· 1,5 – 2 лет – 20 – 22°C,

· 3 – 7 лет – 18 – 20°C.

Обливание лучше проводить через лейку с распылителем, как у душа. Лейку не надо поднимать слишком высоко над головой, чтобы избежать излишнего давления воды. Оптимально: 40 – 50 см. Продолжительность обливания – не больше 40 секунд. Закончить обливания надо растиранием махровым полотенцем.

Date: 2016-07-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию