Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нашла еще другие критерии, но первые больше подходят





1) Охват диспансеризацией населения, находящегося на медицинском обслуживании в медицинской организации (плановое значение – не менее 23% ежегодно);

2) Охват индивидуальным углубленным профилактическим консультированием граждан со II и IIIа группой состояния здоровья, а также граждан с IIIб группой состояния здоровья, имеющих высокий и очень высокий суммарный (абсолютный или относительный) сердечно – сосудистый риск (плановое значение - не менее 60% от имеющих медицинские показания для проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования);

3) Охват групповым углубленным профилактическим консультированием (школа пациента) граждан со II и IIIа группой состояния здоровья, а также граждан с IIIб группой состояния здоровья, имеющих высокий и очень высокий суммарный (абсолютный или относительный) сердечно – сосудистый риск (плановое значение - не менее 60% от имеющих медицинские показания для проведения группового углубленного профилактического консультирования).

Профилактика (25-36).

Доврачебное профилактическое обследование взрослого пациента в отделении медицинской профилактики. Центр здоровья. Цель обследования. Объем обследования. Методы обследования. Способы выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).Диагностические критерии факторов риска ХНИЗ.

ЦЗ созданы и функционируют с 2010 года из расчёта 1 ЦЗ на 200 тысяч населения. В Свердловской области функционируют 25 ЦЗ: 1 -Областной ЦЗ, 6 - ЦЗ для детей, 18 ЦЗ – для взрослого прикрепленного населения. Цель организации деятельности центров здоровья - реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья; пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье; разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний; увеличение продолжительности активной жизни (Мероприятия).

Функции ЦЗ: -информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; -групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни,- профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.), -формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; -формирование у населения принципов "ответственного родительства"; -обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака; -обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей; -динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний; -оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья; -консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха; -разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни; -осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний.

Центр здоровья оказывает медицинские услуги в рамках Мероприятий следующим контингентам граждан: впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования; обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья; направленным ЛПУ по месту прикрепления; направленным медицинскими работниками образовательных учреждений; направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров с I и II группами состояния здоровья. Обследование в ЦЗ определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году.

Объём комплексного обследования в ЦЗ включает: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), осмотр врача.

Врач на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном оборудовании проводит гражданину оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводит беседу по здоровому образу жизни, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

При необходимости врач рекомендует гражданину динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинетах медицинской профилактики и здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по программам, разработанным в центре здоровья.

В случае если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра здоровья рекомендует гражданину обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

Комплексное обследование

1. Экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови

В Центре Здоровья определение общего холестерина и глюкозы проводится независимо от приёма пищи портативным анализатором. Данный прибор обладает способностью к одновременному определению общего холестерина и глюкозы по одной капле крови из пальца.

Содержание глюкозы в крови является основным показателем углеводного обмена. Повышение уровня глюкозы в крови может свидетельствовать о развитии нарушений углеводного обмена.

Высокий уровень холестерина повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Тестирование на аппаратно-программном комплексе

Тестирование на аппаратно-программном комплексе проводится для оценки психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, параметров физического развития.

При проведении обследования проводится измерение роста, веса посетителя, артериального давления, толщины кожно-жировой складки, определяется сила мышц верхних конечностей. Автоматически рассчитывается индекс массы тела.

Комплекс позволяет определить устойчивость к стрессам.

3. Спирометрия

Компьютерная спирометрия - исследование функции дыхательной системы.

Обследование проводится для выявления заболеваний органов дыхания.

Использование всего 2 дыхательных маневров позволяет определить наличие или отсутствие патологии.

Дообследование, по показаниям, проводится в условиях поликлиники по месту жительства.

4. Осмотр медицинского оптометриста. Цель создания кабинета оптометриста:

Повышение эффективности своевременного выявления патологии органа зрения на ранних этапах, при одновременной общедоступности

Существует целый ряд глазных заболеваний никак не проявляющих себя клиническими симптомами и снижением центрального зрения на ранних стадиях (начальная глаукома, начальная близорукость, макулодистрофия, периферическая отслойка сетчатки, и т.д.).

Задачи: Раннее выявление отклонений от нормы измеряемых с помощью специализированного оборудования функциональных параметров органа зрения, определение которых может помочь в своевременном выявлении заболеваний, правильной постановке диагноза и более раннему направлению к специалисту-офтальмологу для лечения глазных заболеваний.

В офтальмологическом кабинете Центра здоровья обследования проводятся на современном оборудовании.

Кабинет оснащен пневмотонометром, рефкератометром, набором линз.

Оптометрист диагностирует основные признаки заболеваний органа зрения, подбирает средства коррекции зрения, дает индивидуальные рекомендации по уходу за ними. При необходимости направляет пациента к врачу - офтальмологу.

5. Осмотр гигиениста стоматологического

Гигиенист стоматологический осуществляет

-диагностику заболеваний полости рта,

-определяет гигиеническое состояние полости рта и обучает пациента методам гигиены полости рта,

- дает рекомендации пациентам по уходу за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями,

- по показаниям проводит профессиональную чистку зубов,

- при необходимости рекомендует посещение соответствующего специалиста по месту жительства.

6. Осмотр врача

По результатам комплексного исследования врач проводит оценку состояния здоровья по следующим критериям: здоров, имеет функциональные отклонения, имеются выявленные симптомы заболеваний, выявлены факторы риска заболеваний.

В зависимости от состояния здоровья выбирается дальнейшая тактика в отношении посетителей центра здоровья.

По желанию по результатам обследования в центре здоровья посетителю выдается «Карта здорового образа жизни». Врач назначает индивидуальный план оздоровления; по показаниям рекомендует посещение зала ЛФК или обучение в Школе здоровья.

Гражданам с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний для контроля состояния здоровья при реализации индивидуального плана оздоровления по рекомендации врача назначается повторное посещение центра здоровья в текущем отчетном году с целью динамического наблюдения. В таком случае проводятся осмотр врача и, по показаниям, необходимые обследования.

Так, при коррекции избыточной массы тела или ожирения измеряются рост и вес, проводится биоимпедансметрия. У желающих бросить курить, получивших индивидуальные рекомендации врача центра здоровья по отказу от курения, важно оценить успешность попытки отказа от табакокурения. Рекомендуется измерение угарного газа в выдыхаемом воздухе.

7. Кардиовизор. При обследовании на кардиовизоре определяется функциональное состояние сердца и адаптивные возможности организма.

Прибор регистрирует микроколебания ЭКГ- сигнала, которые отражают состояние сердца. Эта информация невидима при стандартной ЭКГ.

Обследование позволяет выявить скрытые начальные изменения не только в сердечной мышце, но и в других органах и системах.

Цель обследования - выявление патологии при отсутствии жалоб.

8. Ангиологический скрининг. При обследовании проводится автоматическое измерение систолического артериального давления и расчёт плече - лодыжечного индекса (ПЛИ). Данный показатель позволяет оценить адекватность артериального кровотока в нижних конечностях.

Уменьшение или увеличение показателя могут свидетельствовать о наличии заболеваний сосудов.

Изменение плече-лодыжечного индекса может быть предвестником таких серьёзных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт.

При выявлении отклонений врач центра здоровья рекомендует проведение дообследования для уточнения диагноза.

 

Документация ЦЗ: Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, Отказ от медицинского вмешательства, "Карта центра здоровья", учетная форма N 025-ЦЗ/у; "Карта здорового образа жизни", учетная форма N 002-ЦЗ/у; "Талон амбулаторного пациента", учетная форма N 025-12/у; "Сведения о деятельности центра здоровья", Маршрутный лист, Отчетная форма N 68.

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", Приказ Министерства здравоохранения и социального развития МЗ РФ от 15 мая 2012 г. N 543н (с изменениями идополнениями от: 23 июня, 30 сентября 2015 г.).

«Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», приказ МР от 3 февраля 2015 г. № 36ан.

«Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях», приказ МЗ РФ от 30 сентября 2015 г. № 683н.

Структура организации профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни в Свердловской области. Межведомственный координационный совет по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию ЗОЖ; Межведомственный координационный совет г. Екатеринбурга по реализации программы «Екатеринбург – здоровый город». (И другие министерства и ведомства Свердловской области и г. Екатеринбурга – межсекторальное сотрудничество). Организация профилактической деятельности может осуществляться в: поликлиниках для взрослых, ОВП, ФПАе, фельдшерском здравпункте, женской консультации, стационаре, санатории, других медицинских организациях, на предприятиях. Организованы: Свердловский областной центр медицинской профилактики, Городской центр медицинской профилактики; в области действуют 25 ЦЗ.

Цели учреждений профилактики: раннее выявление НИЗ, ФР их развития с помощью современных профилактических технологий; формирование мотиваций на здоровый образ жизни; гигиеническое обучение и санитарное просвещение (индивидуальные и групповые формы работы – профилактические консультирования); обучение пациентов самоконтролю за своим здоровьем. Центр здоровья для взрослых (структурное подразделение): комплексное профилактическое обследование пациентов; оценка функциональных резервов организма; проведение профилактических консультирований; диспансерное наблюдение пациентов со 2 группой состояния здоровья; помощь при отказе от курения; выездная форма работы (на предприятия, в учебные заведения). В Свердловской области 25 ЦЗ: 1 Областной цз (без прикреплённого населения), 6 детских, 18 для взрослого населения (с прикреплённым населением), 1 Городской цз (исследовательская, методическая работа, без прикрепленного населения). ЦЗ организуется из расчёта 1 цз на 200 тыс. населения.

Отделение (кабинет) медицинской профилактики (структурное подразделение) в амбулаторно-поликлиническом медицинском учреждении. Работа с прикреплённым населением: доврачебное профилактическое обследование граждан в дамках 1 этапа диспансеризации; выявление факторов риска развития заболеваний; проведение профосмотров; диспансерное наблюдение граждан с установленной группой состояния здоровья -2 группа; проведение углублённых профилактических консультирований индивидуального и группового. Организация и проведение популяционных и групповых форм профилактической работы; работа со СМИ. Отделение медицинской профилактики организуется из расчёта 1 отделение на 20 тыс. населения.

Для детей: в детских поликлиниках кабинет здорового ребёнка; в учебных заведениях дошкольных, школах, учреждения СПО, ВПО – медицинский кабинет школы, детского сада, (колледжа, вуза). Центры здоровья для детей: оценка функциональных резервов организма, углублённое профилактическое консультирование. Профилактика зависимостей, работа в школах и детских садах, популяционная профилактика. Специалисты профилактической деятельности (со средним и высшим медицинским образованием) должны пройти специализацию. Подготовка специалистов по медицинской профилактике: Уральский государственный медицинский университет, Свердловский областной медицинский колледж.

 

Date: 2016-07-18; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию