Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение мигрени





Для купирования приступа мигрени используют:

- нестероидные противовоспалительные средства – парацетамол, ибупрофен, диклоберл, или в комбинации с кофеином седалгин, пенталгин, солпадеин;

- препараты дигидроэрготамина (выпускаются в виде назальных спреев);

- селективные агонисты серотонина – суматриптан (антимигрен), золмитриптан (золмигрен, рапимиг), наратриптан, ризатриптан, алмотриптан. Препарат нужно принять в начале приступа, а не ждать несколько часов в надежде, что приступ может пройдет сам. В случае неэффективности препарата повторный прием возможен спустя 2 часа.

Немедикаментозное лечение мигрени

Во время приступа нужен покой в тихой, теплой, затемненной комнате с достаточным притоком свежего воздуха. Допускается легкий массаж головы и воротниковой зоны, массаж точек ушной раковины, иглорефлексотерапия, теплые или холодные повязки на голову.

 

37. Облитерирующий эндартериит - хроническое заболевание периферических сосудов, в основе которого лежит облитерация мелких артерий, что сопровождается выраженными расстройствами кровообращения дистальных отделов ниж­них конечностей.

Симптомы

При развитии заболевания у больных наблюдают следующие симптомы облитерирующего эндартериита конечностей:

  1. Сильная утомляемость и тяжесть в ногах даже при небольших физических нагрузках или ходьбе;
  2. Чувство холода в ногах;
  3. Отек конечностей;
  4. Ощущение «мурашек» и онемения в ногах;
  5. Повышенное потоотделение в нижних конечностях;
  6. Бледность кожи ног;
  7. Появление язв. А впоследствии – некроза и гангрены;
  8. Ломкость, посинение и деформация ногтей на ногах;
  9. Ослабление пульса в нижних конечностях. На поздних стадиях развития болезни пульс вообще не прощупывается;
  10. Судороги и боль при движении. В дальнейшем эти симптомы появляются и в состоянии покоя. Боль возникает в икрах ног, она резкая и сильная. Вынуждает больного останавливаться и пережидать ее. Спазмы и боль при остановке проходят, это позволяет больному свободно пройти еще некоторое расстояние. Затем симптомы вновь повторяются. Это называется перемежающейся хромотой. Она является главным признаком таких заболеваний, как облитерирующий эндартериит и атеросклероз.

Date: 2016-07-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию