Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемический паротит: Этиология, патогенез, клиника,режим, питание,лечение.





Этиология:

Возбудитель - РНК-геномный вирус рода Paramyxovirus семейства Paramyxoviridae. Все известные штаммы принадлежат к одному серотипу. У вирусов выделяют V-антиген и S-антиген. Вирус патогенен только для человека, хотя существуют подтверждённые случаи заболевания собак, заразившихся от хозяев; также возможно экспериментальное заражение вирусом обезьян. Выделяется со слюной и мочой, его можно обнаружить в крови, цереброспинальной жидкости, мозге, грудном молоке и др. Вирус нестоек во внешней среде: быстро инактивируется под действием высокой температуры, ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих растворов, при высушивании. При низкой температуре вирус может сохранять жизнеспособность до 1 года.

Патогенез:

Воротами инфекции служат слизистые оболочки верхних дыхательных путей и, возможно, ротовой полости, а также конъюнктива. После репродукции возбудителя в клетках слизистых оболочек развивается вирусемия. Гематогенная диссеминация и тропность вируса к интерстициальной ткани железистых органов приводят к его осаждению в слюнных железах, яичках, поджелудочной железе, нервной системе. В указанных органах и тканях вирус также репродуцируется, следствием чего становятся воспалительные реакции в них (прежде всего паротит; также возможны орхит, панкреатит, серозный менингит и менингоэнцефалит). Морфологические изменения и клиническая манифестация процесса в первую очередь касаются слюнных желёз, наиболее близко находящихся к входным воротам инфекции и располагающих наиболее благоприятными условиями для репликации вируса. Развиваются отёк, лимфогистиоцитарная инфильтрация соединительной ткани, обтурация канальцев, иногда кровоизлияния и (весьма редко) некроз железистого эпителия. Поскольку в других железистых органах возбудитель находит менее благоприятные условия для репродукции, их поражение развивается не всегда и отстаёт по времени на несколько дней от начала клинических проявлений паротита. Следствием возможных тяжёлых осложнений со стороны яичек и поджелудочной железы может быть атрофия этих органов. Иногда развиваются острый гломерулонефрит, серозное воспаление щитовидной и вилочковой желёз.

Установлено, что в поражениях ЦНС, периферической нервной системы и поджелудочной железы играют определённую роль иммунные механизмы: уменьшение количества Т-клеток, слабый первичный иммунный ответ с низким титром IgM, снижение содержания IgA и IgG.

В механизмах нейтрализации вируса существенная роль принадлежит вирулицидным антителам, подавляющим активность вируса и его проникновение в клетки.

Клиника:

Инкубационный период варьирует от нескольких дней до месяца, чаще он продолжается 18-20 дней.

У детей достаточно редко вслед за ним может развиться короткий (1-3 дня) продромальный период, проявляющийся познабливанием, головной болью, болями в мышцах и суставах, сухостью во рту, неприятными ощущениями в области околоушных слюнных желёз. Чаще заболевание начинается остро с озноба и повышения температуры тела от субфебрильных до высоких цифр; лихорадка сохраняется не более 1 нед. Однако нередки случаи заболевания, протекающие с нормальной температурой тела. Лихорадку сопровождают головная боль, общая слабость, недомогание, бессонница. Основное проявление паротита - воспаление околоушных, а также, возможно, подчелюстных и подъязычных слюнных желёз. В проекции этих желёз появляется припухлость, болезненная при пальпации (больше в центре), имеющая тестообразную консистенцию. При выраженном увеличении околоушной слюнной железы лицо больного приобретает грушевидную форму, мочка уха с поражённой стороны приподнимается. Кожа в области припухлости натянута, лоснится, с трудом собирается в складки, цвет её обычно не изменён. Чаще процесс бывает двусторонним, захватывающим через 1-2 дня околоушную железу и на противоположной стороне, но возможны и односторонние поражения. Больного беспокоят чувство напряжения и боли в околоушной области, особенно ночью; при сдавлении опухолью евстахиевой трубы могут появиться шум и боли в ушах. При надавливании позади мочки уха появляется выраженная болезненность (симптом Филатова). Этот симптом - наиболее важный и ранний признак паротита. Слизистая оболочка вокруг отверстия стенонова протока гиперемирована и отёчна (симптом Мурсу); часто отмечают гиперемию зева. В некоторых случаях больной не может из-за боли пережёвывать пищу, а в ещё более тяжёлых случаях развивается функциональный тризм жевательной мускулатуры. Возможны уменьшение слюноотделения и сухость во рту, снижение слуха. Боли продолжаются 3-4 дня, иногда иррадиируют к уху или шее, а к концу недели постепенно затихают. Приблизительно к этому времени или на несколько дней позже исчезает отёчность в проекции слюнных желёз. При эпидемическом паротите регионарную лимфаденопатию, как правило, не отмечают.

У взрослых продромальный период отмечают чаще, для него характерны более выраженные клинические проявления. Помимо общетоксических в этот период возможны катаральные и диспептические явления. Острая фаза заболевания, как правило, бывает более тяжёлой. Значительно чаще, чем у детей, наблюдают поражения (возможно изолированные) подчелюстных и подъязычных слюнных желёз. При субмаксиллите слюнная железа имеет тестоватую консистенцию и слегка болезненна, вытянута по ходу нижней челюсти, что распознают при наклоне головы назад и в сторону. Отёк подкожной клетчатки вокруг железы иногда распространяется на шею. Сублингвит проявляется припухлостью в подбородочной области такого же характера, болями под языком, особенно при его высовывании, локальной гиперемией и отёчностью слизистой оболочки. Припухлость в проекции слюнных желёз у взрослых сохраняется дольше (2 нед и более).

 

Режим:

По ходу лечения рекомендован:

1. постельный режим даже при неосложненных формах паротита. Его необходимо соблюдать около 10 дней – с момента постановки диагноза до исчезновения острых симптомов. При необходимости этот срок может быть увеличен лечащим врачом по индивидуальным показаниям.

2. Больной должен избегать физических и эмоциональных нагрузок, а также избегать переохлаждения. Статистически у людей, не соблюдающих постельный режим в острый период болезни, различные осложнения наблюдаются в несколько раз чаще (особенно это касается орхита у мужчин).

 

3. Уход за больным включает меры профилактики распространения болезни. Желательно использовать маски или марлевые повязки для предотвращения заражения. К больному в период заразности строго запрещено допускать непривитых людей.

Питание:

Диета номер 5

Разрешенные продукты Продукты, потребление которых следует ограничить Запрещенные продукты
· нежирное отварное мясо (говядина, телятина, курятина, крольчатина); · свежая отварная нежирная рыба (окунь, судак); · овощи и фрукты в свежем виде; · нежирные супы; · кондитерские изделия и мед; · каши и макаронные изделия; · нежирные молочные продукты. · масло сливочное – не более 60 г; · яйца в виде омлета 2 – 3 раза в неделю; · колбасные изделия; · икра рыб; · томатная паста; · сыры. · острые приправы; · алкоголь; · бобовые (соя, горох, фасоль); · свежий хлеб; · шоколад; · консервы; · жирное мясо; · жареные блюда и копчености; · лук, чеснок, редис.

Лечение:

 

Группа препаратов Представители
Нестероидные противовоспалительные средства Ибуфен, ибупрофен, диклофенак, аспирин, пироксикам, кетопрофен.
Кортикостероидные препараты Дексаметазон, метилпреднизолон, преднизон.
Десенсибилизирующие препараты Супрастин, тавегил, эриус.
Анальгетики (обезболивающие средства) Анальгии, баралгин, пенталгин.
Препараты ферментов поджелудочной железы. Фестал, панкреатин, мезим

 

17. Геморрагический васкулит(болезнь Шенлейн-Геноха): лечение,уход.

Клиника:

1. Кожный синдром. Заболевание появляется остро с повышения температуры тела, появления на коже диффузных пятен с геморрагическими элементами. Наиболее чаще высыпания появляются на коже голеней, бедрах, ягодицах, в области суставов. Реже сыпь появляется на конечностях и туловище. В более тяжелых случаях в центре высыпаний развивается некроз, появляются небольшие язвы. При хроническом или длительном течении болезни кожа начинает шелушиться.

2. Суставной синдром. Данный тип болезни отмечается у 70% больных геморрагическим васкулитом. Характеризуется данное состояние болевыми ощущениями в суставах с выраженным воспалением. Чаще всего поражаются крупные суставы. Помимо воспаления и болевого синдрома отмечается опухлость пораженного сустава, также происходит его деформация с нарушением функциональности опорно – двигательного аппарата. Суставной синдром при геморрагическом васкулите может, провялятся в начале болезни или по мере ее прогрессирования. Своевременное лечение не позволит суставам атрофироваться.

3. Абдоминальный синдром. Один из частых и наиболее ранних симптомов проявляющихся у детей с геморрагическим васкулитом, который может предшествовать кожно-суставным симптомам или быть их спутником. Характеризуется данный синдром ощущением боли в животе разной интенсивности, которая присутствует во всем отделе желудочно-кишечного тракта, может отдавать в правое или левое подреберье или спину. Помимо ощущения боли у больных отмечается нарушение стула: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм. В более тяжелых случаях при отсутствии своевременного лечения могут отмечаться желудочно-кишечные кровотечения.

4. Почечный синдром. Данный симптом отмечается у 25-30% больных геморрагическим васкулитом и характеризуется признаками хронического или острого гломерулонефрита с гематурией или нефротическим синдромом. Такие симптомы могут привести к почечной недостаточности и быть опасным для жизни больного.

5. Болезнь чаще начинается внезапно, реже после краткого продромального периода (познабпивание, головная боль, недомогание), обычно после перенесенной инфекции (грипп, ангина и др.). Важным симптомом являются поражения кожи в виде папулезно-геморрагической, иногда буллезной сыпи. Кожные высыпания симметричны, локализуются главным образом на ногах вокруг суставов, хотя могут быть и на туловище, ягодицах, лице (щеки, нос, уши), руках; характерно дистальное расположение. После исчезновения сыпи на коже остается пигментация. Часто наблюдаются кожный зуд, парестезии. Нередко наряду с пурпурой у детей имеется отечность кистей, стоп, голеней типа отеков Квинке. Температура тела у большинства больных бывает повышенной до субфебрильных цифр.

Наличие гематурии свидетельствует о присоединении геморрагического нефрита. Частый симптом при пурпуре -боли в животе, возможны рвота с примесью крови, черный стул. Отмечаются боль в суставах и их припухлость. При лабораторных исследованиях отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, эозинофилия; альбумино-глобулиновый показатель снижен тем сильнее, чем тяжелее заболевание, количество протромбина понижено, повышена проницаемость капилляров. Чаще болеют дети дошкольного возраста. Длительность заболевания от 2-3 нед до нескольких лет. Различают острое (до 30-40 дней), подострое (в течение 2 мес и более), хроническое (клинические симптомы сохраняются до 1,5- 5 лет и более) и рецидивирующее течение (рецидивы до 3-4 раз и более на протяжении 3-5 лет и более), а также 3 степени активности: I степень (минимальная), II степень, при которой экссудативный компонент выражен отчетливо, и III степень (обильная экссудативно-геморрагическая сыпь нередко с везикулярными некротическими элементами; полиартрит; меняющие свою локализацию рецидивирующие ангионевротические отеки; тяжелый абдоминальный синдром с кровавой рвотой и кровавым стулом; поражение почек, сосудов печени, оболочек глаза, нервной, сердечнососудистой системы).

Диагностика:

Основными методами диагностики считаются следующие обследования:

1. анализ крови;

2. анализ мочи;

3. биохимический анализ крови.

4. иммунологическое исследование.

5. ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости

6. биопсия кожи и почек;

7. эндоскопическое исследование.

Помимо вышеперечисленных обследований, врач может назначить и другие. Кроме того пациенту рекомендуется пройти обследование врачей других областей медицины: кардиолог, невропатолог, иммунолог, дерматолог. Результаты обследования позволят врачу определить стадию болезни, степень повреждения внутренних органов.

 

Уход:

2. После выписки домой больному необходимо создать эмоциональный и физический комфорт, препятствовать физическим и психическим перегрузкам.

3. Важно избегать переохлаждения.

4. После выписки из стационара больной должен питаться по принципам общего стола. Рекомендуется исключить из рациона продукты, способные вызвать аллергические реакции (морепродукты, шоколад, яйца, орехи, цитрусовые, клубнику).

5. По назначению врача нужно продолжать прием железосодержащих препаратов (для лечения анемии).

6. В течение 1 года больной, перенесший геморрагический васкулит, должен регулярно проходить диспансерные осмотры у терапевта, гематолога, при необходимости — у нефролога. Надо проконтролировать регулярность посещения врачей, сдачи анализов.

Лечение:

1. антибиотики широкого спектра действия.

2. С целью гипосенсибилизации назначают димедрол, супрастин и другое антигистаминные препараты.

3. В качестве противовоспалительных препаратов назначают салицилаты, амидопирин, анальгин.

4. Карболен используют как средство, адсорбирующее гистаминоподобные вещества в кишечнике.

5. Для уменьшения проницаемости сосудистой стенки применяют 10% раствор хлорида кальция, витамин С, рутин. В тяжелых случаях при абдоминальном, почечном и церебральном синдромах хороший эффект дает гормонотерапия (преднизолон), в очень тяжелых случаях применяют гепарин.

6. Глюкокортикоидные препараты - синтетические аналоги гормонов коры надпочечников человека;

7. Цитостатики – подавляют рост опухолевидных процессов, активизируют работу иммунной системы;

8. Плазмаферез – процедура по удалению вредных веществ из крови. Выполняется при помощи специальных приборов;

9. Симптоматическое лечение – направленно на устранение симптомов вызванных геморрагическим васкулитом;

10. Антацидные препараты – позволяют снизить кислотность желудочного сока, сократить риска повреждения слизистой оболочки желудка глюкокортикоидными препаратами;

11. Спазмолитики – уменьшают боль, которые возникают в результате спазмов мышц околосуставных тканей;

 

 

Date: 2016-07-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию