Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангины у детей: этиология, формы, клиника, диагностика, лечение.





 

В подавляющем большинстве (90-95 %) случаев возбудитель бактериальной ангины у ребенка – это β-гемолитический стрептококк группы А. Вирусные формы острой ангины (тонзиллита) у детей преобладают до 3 лет, после 5 лет чаще отмечаются бактериальные формы заболевания.

Ангина у детей может возникнуть при резкой перемене температуры воздуха, при переохлаждении организма, сырости, недостаточном количестве солнечного света, снижении иммунитета, заражении инфекцией, воздействии запыленного воздуха, нерациональном питании, общей усталости и переутомлении, либо при неблагоприятных условиях жизни.

Виды и симптомы ангины у детей

катаральная ангина (на сегодня она не считается ангиной, это острый фарингит) лакунарная ангина

фолликулярная ангина

язвенно-пленчатая

 

В зависимости от возбудителя воспалительного процесса классифицируют на: бактериальную (дифтерийную, стрептококковую)

грибковую

вирусную (энтеровирусную, герпетическую, аденовирусную)

 

Но во всех случаях самый основной симптом — это боль в горле при глотании, отказ от еды и даже воды, высокая температура тела, она может повышаться от 38 до 40С, при этом ребенок резко слабеет, капризничает, у него болит голова, возможно появление рвоты и поноса от сильной интоксикации. При осмотре — ярко разлитое покраснение глотки, отек дужек, миндалин. При ряде ангин (кандидозной, дифтерийной) после снятия налета открываются кровоточащие эрозированные поверхности. Кроме боли, температуры при ангине у детей увеличиваются и становятся болезненными шейные и подчелюстные лимфатические узлы

 

Сходность симптомов затрудняет дифференциальную диагностику бактериальной и вирусной ангины. Основным методом постановки правильного диагноза остается посев мазка зева на гемолитический стрептококк.

Если ребенку поставлен диагноз острого тонзиллита, вызванного гемолитическим стрептококком, то необходимо курсовое применение антибиотиков. В таком случае, для лечения ангины у детей, вызванного гемолитическим стрептококком, могут быть использованы препараты, относящиеся к пенициллинам (феноксиметилпенициллин, амоксициллин), цефалоспоринам (цефалексин, цефуроксим, цефподоксим) или макролидам (эритромицин, кларитромицин, азитромицин и особенно джозамицин).

Вирусные формы ангины лечат симптоматически, в случае необходимости используют жаропонижающие препараты, местные лекарственные средства для горла (смазывание миндалин, полоскания, спреи). После нормализации температуры соблюдать постельный режим не обязательно.

 

Date: 2016-07-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию