Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коклюш: режим питания, лечение.





Коклюш — острое инфекционное заболевание, вызываемое B. Pertussis, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся циклическим течением, а также наличием судорожного приступообразного кашля.

Режим содержания больного не подразумевает особых условий и постельный режим не обязателен, однако следует избегать психических и физических нагрузок. Просто в это время надо увлечь ребенка игрой или чтением. Если отвлечь внимание ребенка, то снизится сила и частота приступов кашля, патологический очаг возбуждения, возникший в коре головного мозга, подавляется возникновением другого участка возбуждения коры мозга, образовавшимся за счет переключения внимания ребенка. Очень благотворны медленные прогулки на свежем воздухе – это улучшает газообмен и облегчает вентиляцию легких. В теплое время года малыш может длительное время проводить на природе.

 

Диета должна включать продукты, богатые витаминами, и соответствовать возрасту. Можно употреблять каши, свежие фрукты и овощи, отварное мясо и картофель

При тяжелых формах коклюша пищу дают в небольших количествах и с меньшими интервалами, желательно после приступа кашля. Если рвота возникает после приема пищи, следует докармливать ребенка небольшими порциями через 10–15 мин после рвоты. Детям грудного возраста рекомендуется давать за 15 мин до кормления препараты барбитуратов. В остром периоде болезни, при симптомах выраженной гипоксии, используют сцеженное грудное молоко, которое дают ребенку с помощью пипетки.

· Для снятия спазма и улучшения проходимости бронхов назначают бронхолитические средства внутрь в виде микстуры или внутривенно (при тяжелом течении в раннем возрасте).

· Муколитические препараты назначают в виде ингаляций для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения.

· Применение противокашлевых средств, но их эффективность невелика.

· Назначение антибиотиков эффективно в первые 7-10 дней от начала болезни, а также при осложнениях со стороны дыхательной системы – воспалении бронхов (бронхит) и легких (пневмония).

· Для снижения чувствительности головного мозга к недостатку кислорода (гипоксии) применяют сосудорасширяющие и седативные средства (при тяжелом течении в раннем возрасте).

 

Date: 2016-07-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию