Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИБС. Понятие. Актуальность проблемы. Факторы риска. Клинические проявления. Диагностика.





Понятие

ИБС- хроническое заболевание сердца, обусловленное нарушением кровоснабжения сердечной мышцы в той или иной степени вследствие поражения коронарных сосудов, снабжающих сердечную мышцу кровью.
Поэтому ишемическую болезнь называют также коронарной болезнью сердца.

Актуальность проблемы:

Актуальность проблемы ИБС обусловлена тем, что данное заболевание весьма широко распространено и является основной причиной смертности, а также хронической сердечной недостаточности (ХСН). ИБС является многофакторным заболеванием, а сложность его диагностики на ранних стадиях развития общеизвестна.

Одним из наиболее частых проявлений ИБС является стабильная стенокардия (СС). Наиболее типичное ее проявление – загрудинная боль сжимающего характера, возникающая при физической нагрузке, эмоциональном стрессе, выходе на холод, ходьбе против ветра, в покое после обильного приема пищи. Этот тип стенокардии называется «стабильной стенокардией напряжения».

Распространенность стенокардии в значительной степени зависит от возраста и пола. У лиц в возрасте 45–54 лет стенокардия напряжения наблюдается у 2–5% мужчин и 0,5–1% женщин, у лиц 65–74 лет – среди 11–20% мужчин и 10–14% женщин. У 20% пациентов приступы стенокардии предшествовали развитию инфаркта миокарда (ИМ), постинфарктная стенокардия наблюдается у 50% больных. В России почти 10 млн трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют СС

Факторы риска:

Все факторы риска ишемической болезни сердца можно подразделить на устранимые (модифицируемые) и неустранимые (немодифицируемые).

К неустранимым факторам риска относят:

· Возраст (мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет);

· Пол (мужской);

· Наследственная предрасположенность.

Остальные факторы риска могут быть сведены к минимуму. Они включают в себя:

· Курение;

· Нарушение липидного обмена (гиперхолестеринемия);

· Гиподинамию и стресс;

· Избыточное питание;

· Сахарный диабет;

· Артериальную гипертензию.

Клинические проявления:

К общим проявлениям ИБС относятся загрудинные боли, связанные с физическими нагрузками или стрессами, боли в спине, руке, нижней челюсти; одышка, усиленное сердцебиение или ощущение перебоев; слабость, тошнота, головокружение, помутнение сознания и обмороки, чрезмерная потливость.

Нередко ИБС выявляется уже на стадии развития хронической сердечной недостаточности при появлении отеков на нижних конечностях, выраженной одышке, заставляющей пациента принимать вынужденное сидячее положение.

Предвестниками первичной остановки сердца при ишемической болезни сердца могут служить приступообразно возникающие ощущения дискомфорта за грудиной, страх смерти, психоэмоциональная лабильность.

При внезапной коронарной смерти пациент теряет сознание, происходит остановка дыхания, отсутствует пульс на магистральных артериях (бедренных, сонных), не прослушиваются тоны сердца, расширяются зрачки, кожные покровы становятся бледно-сероватого оттенка.

Диагностика:

1. ЭКГ – регистрация электрической активности сердца, позволяющая обнаружить нарушения нормального режима работы миокарда.

2. ЭхоКГ – метод УЗИ сердца позволяет визуализировать размеры сердца, состояние полостей и клапанов, оценить сократимость миокарда, акустические шумы.

3. стресс эхокардиографию – ультразвуковую диагностику с применением дозированной физической нагрузки, регистрирующую ишемию миокарда.

В диагностике ишемической болезни сердца широко используются функциональные пробы с нагрузкой. Они применяются для выявления ранних стадий ИБС, когда нарушения еще невозможно определить в состоянии покоя. В качестве нагрузочных тестов используются ходьба, подъем по лестнице, нагрузки на тренажерах (велотренажере, беговой дорожке), сопровождающиеся ЭКГ-фиксацией показателей работы сердца.

4. Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ предполагает регистрацию ЭКГ, выполняемую в течение суток и выявляющую периодически возникающие нарушения в работе сердца. Для исследования используется портативный аппарат (холтеровский монитор), фиксируемый на плече или поясе пациента и снимающий показания, а также дневник самонаблюдения, в котором пациент отмечает по часам свои действия и происходящие изменения в самочувствии. Полученные в ходе мониторирования данные обрабатываются на компьютере. ЭКГ-мониторирование позволяет не только выявить проявления ишемической болезни сердца, но также причины и условия их возникновения, что особенно важно в диагностике стенокардии.

5. Чрезпищеводная электрокардиография (ЧПЭКГ) позволяет детально оценить электрическую возбудимость и проводимость миокарда. Суть метода состоит во введении датчика в пищевод и регистрации показателей работы сердца, минуя помехи, создаваемые кожными покровами, подкожно-жировой клетчаткой, грудной клеткой.

6. Проведение коронарографии в диагностике ишемической болезни сердца позволяет контрастировать сосуды миокарда и определять нарушения их проходимости, степень стеноза или окклюзии. Коронарография используется для решения вопроса об операции на сосудах сердца. При введении контрастного вещества возможны аллергические явления, в т. ч. анафилаксия.

 

38.хроническая недостаточность кровообращения


Первая стадия

Это начальная стадия заболевания, при которой больные могут жаловаться на повышенную утомляемость, сердцебиение и плохой сон. При выполнении физического труда (подъем по лестнице, быстрая ходьба или другая физическая работа) развивается одышка и существенно увеличивается частота пульса. Уже на первой стадии хронической недостаточности кровообращения на сердце отмечаются признаки основного (причинного) заболевания, которое и привело к ХНК.

Вторая стадия

На второй стадии заболевания симптоматика становится более выраженной: усиливается одышка, тахикардия становится почти постоянной, а также увеличиваются размеры сердца.

При недостаточности правого желудочка в венозном отделе большого круга кровообращения развивается застой, вследствие чего возникают следующие симптомы: отеки стоп и голеней, уменьшение выделения мочи, увеличение печени, небольшая протеинурия. На второй стадии хронической недостаточности кровообращения возможно появление синюшности на кончиках пальцев, губах и ушах. При прослушивании легких отмечаются влажные мелкопузырчатые хрипы.

При адекватном лечении проявления недостаточности могут значительно уменьшаться, однако полностью не исчезают, чего удается достичь на 1 стадии болезни.

Третья стадия

Третья стадия хронической недостаточности кровообращения характеризуется существенным нарастанием симптомов. Цианоз (синюшность) и одышка усиливаются. Больным становится тяжело находиться в горизонтальном положении, поэтому спят они полусидя. На третьей стадии усиливается отечность и застой в печени, почках и легких. Застойные процессы в сосудистой системе органов брюшной полости приводит к тошноте и снижению аппетита. При этом нарушаются процессы всасывания в кишечнике, вследствие чего регулярно возникают поносы. Со временем развивается "сердечная кахексия", для которой характерно уменьшение мышечной массы и подкожного жира. При нарастании недостаточности кровообращения и неспособности терапевтических мер купировать патологический процесс, больные умирают.

Date: 2016-07-18; view: 4152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию