Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема для анализа ситуации





Rh – сопротивление человека

rб – сопротивление подошвы ботинка экспедитора

ρ – удельное сопротивление грунта

 

 

Вариант Rh, Ом rб, Ом ρ, Ом×м
В     7,5

 

 

Здесь rp – сопротивление растекания тока с подошвы ботинка, которая соприкасается с землей. Это сопротивление вычисляется по формуле:

,

где d – диаметр эквивалентного заземления равного по площади подошве ботинка.

Ток через человека вычисляется по формуле:

,

где Е – фазное напряжение линии.

 

Напряжение прикосновения:

При воздействии на человека силы тока больше 100 мА возникает фибрилляция сердца через 2-3 с; еще через несколько секунд - паралич сердца.

Разорвать цепь можно оттащив диэлектриком человека от машины.

Для того, чтобы такая ситуация не возникла, необходимо ставить транспортное средство не под линию электропередач.

 


 

Список литературы

1. Попов В.М. Психология безопасности профессиональной деятельности:Учебное пособие. – Новосибирск: НГТУ, 1997. - Ч.1. Основы.

2. Тимофеева С.С., Бавдик Н.В., Шешуков Ю.В. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГТУ, 1998.

3. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

4. Охрана труда/Под ред. Б.А. Князевского. - М.: Высшая школа, 1982.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию