Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ясеня, естественно растущие и культивируемые на территории страны





Род ясень (Fraxinus) -обычно крупные листопадные деревья с тонкой, светлой или бурой корой. Почки конические и шаровидные, черные или коричневатые. Листья супротивные, непарноперистосложные. Цветки в кистевидных или метельчатых многоцветковых соцветиях, образующихся в год, предшествующий цветению, в пазушных цветковых или, реже в верхушечных почках. Цветут до распускания листьев или одновременно с облиствением, опыляются ветром. У подавляющей части видов цветки без около-цветника, состоят из 2 тычинок и 1 пестика, часто происходит редукция тычинок или пестика, тогда цветки становятся однополыми, а деревья - многодомными и двудомными. Плод - крылатая семянка, созревающая осенью и распространяемая ветром; семя с эндоспермом. Все виды ясеня светолюбивы, требовательны к почве и относятся к породам, образующим широколиственные леса. В роде насчитывается свыше 60 видов, из которых в России естественно растут 9 и около 20 интродуцированы.
^ Ясень обыкновенный (F. excelsior) - стройное полнодревесное дерево до 40 м в высоту и 1 м в диаметре. Кора светло-серая с красивым рисунком неглубоких продольных и поперечных трещин, даже в старости отслаивается с трудом. Почки черные, матовые; побеги толстые, в верхней части слегка сплюснутые, зеленовато-черные, голые. Листья крупные, голые, сверху темно-зеленые, состоят из 7-9, реже 5-15 яйцевидно-ланцетных, заостренных и пильчатых по краю листочков (боковые - сидячие, верхний -на черешке). Листья распускаются поздно, осенью опадают, обычно не изменяя окраски.
Цветки в метельчатых соцветиях, чаще ложнообоеполые, но могут быть и двуполыми. Преобладают смешаннополые плодоносящие деревья, но встречаются и мужские. Зацветает ясень одновременно с распусканием ростовых почек. У него имеются рано-, позднораспускающаяся и промежуточная фенологические формы.
Плод - продолговатая крылатая семянка с бурым, винтообразно изогнутым крылом. Созревают плоды осенью и опадают в осенне-зимний период. Для семян характерен продолжительный период покоя, возрастающий от южных границ ареала к северным. Поэтому семена требуют перед посевом стратификации; семядоли всходов ланцетные, первые листья простые, узкоэллиптические.Растет ясень быстро, живет 250 лет и более, плодоносить начинает при одиночном произрастании с 15-20 лет, в насаждениях - с 30-40 лет. Хорошо возобновляется порослью от пня. Растет в широколиственных лесах европейской части России, Крыма, Кавказа. Чистые ясеневники образует редко, обычно встречается в смеси с другими широколиственными породами.
Древесина ясеня ценится в авиастроении, мебельном производстве при изготовлении особо красивого фанерного шпона. Кора идет на дубление кож и используется в медицине. Ясень - красивое аллейное и парковое дерево.
^ Ясень маньчжурский (F. mandshurica) - вид, замещающий ясень обыкновенный на Дальнем Востоке. Растет в хвойно-широколиственных лесах, обычно по долинам рек, нередко вместе с в. японским. От я. обыкновенного отличается тупочетырехгранными побегами, наличием коротких черешков у боковых листочков листа, полной двудомностью.

^ Ясень узколистный (F. angustifolia) и ясень сирийский (F. syriaca) - близкие к я. обыкновенному среднеазиатские виды. Часто встречаются в озеленении городов республик Средней Азии. У я. узколистного листья из (2) 3-5 пар узколанцетных листочков, зубчатых до нижней четверти; листья я. сирийского состоят из 1-2 (3) пар листочков, зубчатых только в верхней половине.
^ Ясень цветочный, или манновый (F. ornus) - дерево широколиственных лесов Закавказья и Карпат. Его цветки имеют хорошо выраженный околоцветник из белых, сросшихся у основания лепестков. Цветет одновременно с облиствением. Листья из 7 эллиптических листочков. Ценен как источник манны - сладковатого, застывающего на воздухе сока, вытекающего при подсочке ветвей. Манну применяют в медицине. Красивое парковое дерево, более теплолюбивое и менее зимостойкое, чем я. обыкновенный.
^ Ясень пенсильванский, или пушистый (F. pennsylvanica) -дерево 20-23 м высотой и свыше 0,5 м в диаметре. Растет по долинам рек и берегам озер в Северной Америке. Побеги серые, опушенные; почки ржаво-бурые; листья из 5-9 черешчатых яйце-видно-эллиптических или широкоэллиптических светло-зеленых и волосистых снизу листочков. Осенью желтеют и опадают раньше, чем я. обыкновенного. Двудомен, цветет до облиствения. Крылатка плода прямая, продолговато-эллиптическая, охватывает только верхнюю часть веретенообразного плодика. Растет быстро, живет до 100-150 лет. Светолюбив, зимостоек, к почве среднетребователен. Широко используется в озеленении, особенно в городах таежной зоны России.
^ Ясень ланцетный, или зеленый (P. lanceolata) - североамериканский, близкий к предыдущему виду. От я. пенсильванского отличается голыми побегами, ярко-зелеными, голыми, неопушенными листьями с сидячими ланцетными, по краю острозубчатыми листочками. Крылатки мелкие, до 4 см длиной, крыло обратноланцетное, охватывает плодик наполовину. По зимостойкости этот ясень почти не уступает пушистому, но значительно более засухоустойчив (ксерофит). Широко применяется в степном лесоразведении и в озеленении городов лесостепной и степной зон России.

Билет 20

1. Интразональный тип растительности (определение, примеры):

Интразональная растительность – тип растительности, который не образует самостоятельной зоны, а входит в состав зональной растительности.

Интразональная растительность — тип растительности, не свойственный данной природной зоне, и не образующий самостоятельной зоны, сформировавшийся при наличии особых эдафических факторов.
В отличие от азональной растительности, которая встречается во всех зонах (заливные луга, растительность песков, каменистых выходов и т. д.), интразональная растительность тесно связана с определёнными зонами. Примеры интразональной растительности — растительность солонцов и солончаков в степной и пустынной зонах, сфагновые болота в лесной и тундровой зонах. При переходе из одной зоны в другую интразональная растительность меняется, неся на себе отпечаток соответствующей зоны и занимая в ней обычно небольшие площади. Иногда интразональная растительность местами преобладает над зональной растительностью.

Толмачёв рассматривал сосновые леса как интразональный тип растительности на территории, занятой темнохвойной и лиственничной тайгой.

Date: 2016-07-18; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию