Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тополя, естественно растущие и культивируемые на территории страны





^ Тополь белый, или серебристый (P. alba) - мощное дерево до 40 м высотой и 2 м в диаметре. Живет до 300 лет и более. Кора светлая, у старых деревьев глубокопродольно-трещиноватая с темной грубой коркой. Почки, побеги, листья с нижней стороны с густым, белым войлочным опушением. На удлиненных и порослевых побегах листья дланевидно-трех-пятилопастные, на укороченных побегах они мельче, эллиптические или овальные, крупнотупозубчатые.

Тополь белый - эдификатор широко распространенных пойменных лесов-белотополевников центральных и южных районов европейской части России, юга Западной Сибири, Крыма, Кавказа, Казахстана и Средней Азии. Широко используется для укрепления берегов и в озеленении. Дерево светолюбивое, зимостойкое, требовательное к влажности почвы, среднетребовательно к ее плодородию, способно выносить некоторое засоление, хорошо переносит условия промышленной среды.
^ Тополь сереющий (P. Xcanescens) - естественный гибрид между т. дрожащим и белым. Растет по поймам рек вместе с этими видами. По размерам часто превосходит т. белый. На порослевых побегах способен образовывать такие же, как у т. белого, пальчато-лопастные листья, на взрослых особях листья по форме схожи с листьями осины, но с опушением т. белого. Очень светолюбив, выдерживает сухой и жаркий климат, по отношению к почве схож с т. белым.

^ Тополь Баховена (P. bachofenii) - вид, близкий к т. белому. Распространен в Средней Азии и Закавказье. Крона широкая, раскидистая; листья крупнее, более плотные и гуще опушены, чем у т. белого. По зимостойкости значительно уступает этому виду.
^ Тополь Болле (P. bolleana) - один из красивейших средне-азиатских тополей, широко используемый в озеленении южных городов России. По размерам, коре ствола, строению листьев, их окраске и опушению сходен с т. Баховена. Но в отличие от него имеет узкую, колонновидную или пирамидальную крону. Прекрасное аллейное дерево. Свето- и теплолюбив, сравнительно засухоустойчив.

^ Тополь советский пирамидальный (P. Xsowietica pyramida-lis) - гибрид, полученный между т. Болле и т. белым. Внешне очень схож с т. Болле, но значительно более зимостоек. В парковой культуре встречается до Санкт-Петербурга.
К подроду бальзамические тополя (Balsamifera) относится тополь лавролистный (P. laurifolia) -дерево пойменных лесов Западной Сибири и Восточного Казахстана. Живет 150 лет и более, достигает 25 м в высоту и 1 м в диаметре. Крона раскидистая, кора серая и зеленоватая. Побеги остроребристые, молодые - с пробковыми выступами, почки крупные, острые, душистые, с желтой смолой. Листья 6-15 см длиной, голые, широколанцетные или продолговато-яйцевидные, к вершине постепенно заостряющиеся, по краю с туповатыми мелкими зубчиками, при распускании клейкие, душистые.
Тополь лавролистный сравнительно теневынослив, очень зимостоек. Растет по долинам рек, на галечниках, прибрежных песках и щебенистых увлажненных склонах. Часто используется в озеленении, представляет интерес как лесная порода и для полезащитных полос.
^ Тополь темнолистный (P. tristis) - невыское дерево 7-15 м высотой, растущее по поймам рек Восточной Сибири и Камчатки. Для него характерны темно-серая кора, крупные и клейкие почки, продолговато-яйцевидные или ланцетные листья, темно-зеленые сверху и беловатые снизу. Широко используется в озеленении преимущественно в северных районах России. К почвенным условиям т. темнолистный нетребователен, очень зимостоек.
^ Тополь душистый (P. suaveolens) растет обычно по заливным поймам горных рек Восточной Сибири и Дальнего Востока, заходя к северу на Чукотку. В северной части ареала не превышает 3,5-5 м высотой, в южной достигает 30-35 м вы-соты и 1,5 (2) м в диаметре. Живет до 230 лет на севере и не более 160 лет - на юге.
Побеги цилиндрические, реже тупоребристые, желтовато-бурые. Почки до 8 мм длиной, заостренные, клейкие, ароматные. Листья яйцевидные или широкоэллиптические, 7-11 см длиной и 4-6 см шириной, с неясносердцевидным или округлым основанием и короткозаостренной верхушкой, нередко слегка изогнутой; по краю железисто-пильчатые, сверху темно-зеленые, снизу светлее, при распускании - слабоопушенные. Начинает и заканчивает вегетацию раньше других видов тополя. Растет быстро, дает обильные корневые отпрыски. Очень светолюбив и зимостоек, к почвам нетребователен. Повсеместно распространен в озеленении, включая города Заполярья.
^ Тополь бальзамический (P. balsamifera) - дерево северо-американских лесов, но одно местообитание его стланиковой формы известно на юго-востоке Чукотки. Может превышать 25 м высоты и 1 м в диаметре, живет 150-200 лет. Внешне довольно схож с т. душистым, от которого отличается более крупными почками (15-20 мм длиной), коричнево-серыми побегами, а также листьями, цветками и плодами. Листья яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, с постепенно заостренной вершиной, по краю мелкозубчато-пильчатые, сверху темно-зеленые, блестящие; снизу беловатые; распускаются весной и отмирают осенью позже, чем у т. душистого. Пестик цветка т. бальзамического состоит из 3-4 плодолистиков, а т. душистого - из 2. Соответственно различаются по числу створок и семенные коробочки. Экологически т. бальзамический близок к душистому, в России широко применяют для озеленения.

^ Тополь Симона, или китайский (P. simonii) - дерево, обычно не превышающее 20 м высоты. Естественно растет в лесах Китая, Кореи, Монголии. Кора светлая, зеленовато-серая, гладкая или слаботрещиноватая, крона с поникшими ветвями. Побеги с угловатыми наростами, красновато-коричневые, с многочисленными чечевичками. Листья ромбические или обратнояйцевидные с клиновидной вершиной, мелкозубчато-пильчатые, сверху блестящие, темно-зеленые, с выступающими красноватыми жилками; снизу серовато-зеленые, 6-13 см длиной, 3-7 см шириной; черешок красноватый, короткий, 1-2 см длиной. Светолюбив, засухоустойчив, малотребователен к почвам. В парковой культуре встречается до Санкт-Петербурга, где может сильно обмерзать, южнее Санкт-Петербурга его используют в озеленении и полезащитном лесоразведении.
^ Тополь черный, или осокорь (P. nigra), наиболее долговечен из всех тополей: живет 300-400 лет, достигает до 45 м в высоту и 2-3 м в диаметре ствола. Крона широкораскидистая, с густым ветвлением и косо вверх направленными скелетными ветвями. Ствол в насаждениях прямой, полнодревесный, высоко очищается от сучьев, при свободном стоянии - с низкоопущенной кроной и большими свилеватыми наплывами. Кора вначале гладкая, серая, затем почти черная, с крупными продольными трещинами. Побеги голые, цилиндрические, серые, с желтоватым оттенком и круглыми чечевичками. Почки удлиненно-яйцевидные, острые, с отогнутой вершинкой, клейкие. Листья 6-15 см длиной, треугольные, широкояйцевидные, с вытянутой заостренной вершинкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее, черешок до 6 см длиной, сплющенный. Мужские сережки при цветении краснеют из-за многочисленных тычинок с пурпурно-красными пыльниками. Семена созревают в первой половине лета.

Распространен по всей Средней и Южной Европе, в Западной Сибири, на Алтае, в Средней Азии. Растет в поймах рек. Осокорь светолюбив и довольно влаголюбив, способен выдерживать длительное паводковое затопление, к плодородию почвы нетребователен. Его северные популяции зимостойки, южные - незимостойки и значительно более теплолюбивы. Растет быстро. Древесина осокоря мягкая и легкая, широко используется в различных отраслях хозяйства.
Осокорь применяют для облесения берегов рек и водохранилищ, в озеленении. Размножают его обычно зимними и корневыми черенками.
^ Тополь итальянский, или пирамидальный (P. italica) -стройное дерево 35-40 м в высоту и 1 м в диаметре ствола, с узкой пирамидальной кроной. Ветви отходят от ствола под очень острым углом и в дальнейшем растут почти параллельно стволу. На удлиненных побегах от 2 лет и старше много укороченных побегов - брахибластов. На последних листья строго ромбические, на удлиненных - ромбические или широкотреугольные, 6-7 см длиной и 8-9 см шириной, с клиновидной короткозаостренной вершиной и прямым или клиновидным основанием, по краю мелкозубчатые; черешок голый, красноватый, сплющенный, 4-5 см длиной. Дерево быстрорастущее, свето- и теплолюбивое, засухоустойчивое, требовательное к плодородию и влажности почвы и незимостойкое. Родина - Гималаи. В России очень широко распространен в южных районах. Ценится в озеленении, в полезащитном лесоразведении, используется для обсадки дорог. Размножается зимними и корневыми черенками.

^ Тополь дельтовидный, или канадский (P. deltoides) -дерево до 45 м высотой с прямым стволом и широкояйцевидной кроной. Удлиненные побеги в кроне слаборебристые, а порослевые - сильноребристые. Листья плотнокожистые, темно-зеленые, блестящие, треугольные или широкояйцевидные, с прямым или ширококлиновидным основанием и короткозаостренной вершиной, при основании листовой пластинки хорошо заметны две желёзки. Естественно растет в Северной Америке, в России культивируется преимущественно в европейской части.

^ Тополь берлинский (P. X berolinensis) - гибрид между т. лавролистным и итальянским, возникший в Берлинском ботаническом саду. Крона широкопирамидальная, густая; листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, с заостренной вершинкой, по краю неравнокрупнопильчатые; листовая пластинка с блеском, обычно слегка волнистая; черешок сплющенный, опушенный.

Растет быстро, отличается поздним завершением вегетации; размножается зимними черенками. Неприхотлив к почвенным условиям, зимостоек, хорошо переносит городскую среду. Один из наиболее популярных тополей в озеленении городов России, преимущественно представлен мужскими клонами.

 

Билет 18

Date: 2016-07-18; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию