Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдафические экологические факторы





К эдафическим, или почвенно-грунтовым, факторам относят совокупность показателей, характеризующих почву, материнскую породу и грунтовые воды.
Почва - поверхностный слой земной коры, изменившийся под воздействием тепла, воды, воздуха и живых организмов. Она служит для закрепления растений, дает им минеральные вещества и воду. Жизнь отдельного растения и всей растительности не только тесно связана с почвой, но и сама растительность является мощнейшим фактором почвообразования. В почве различают минеральную часть, органическую, воду с растворенными в ней веществами, почвенный воздух и живущие в почве организмы. При достаточном количестве воздуха в почве проходят аэробные микробиологические процессы, ведущие почти к полному разложению растительных остатков. Недостаток воздуха в почве приводит к анаэробным процессам, следствием чего являются неполное разложение растительных остатков и накопление торфа.
Тепловой режим почвы тесно связан с ее механическим составом и влажностью. Почвы легкого механического состава и менее увлажненные прогреваются значительно быстрее, чем почвы тяжелые и сырые.

Минеральные вещества почвы, служащие питанием для растений, находятся в ней в виде солей, а небольшая часть их заключена в почвенном растворе.

Почвенный раствор может иметь кислую, щелочную или нейтральную реакции. Кислая реакция среды определяется содержанием в ней избытка свободных ионов водорода, щелочная - избытком ионов гидроксильной группы ОН. Концентрацию ионов водорода в почвенном растворе условно выражают величиной рН: при рН = 7 - реакция нейтральная; при рН<7 - раствор будет кислым; при рН> 7 - щелочным. Многие виды древесных растений естественно распространены в пределах соответствующей амплитуды рН, вне которой растения растут значительно хуже или не встречаются вообще.
Растения и микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности создают почву, придают ей определенную структуру. Разложение растительных и животных остатков грибами и бактериями ведет к накоплению гумуса - продуктов распада органического вещества.
По отношению к почвенным условиям выделяют несколько эдафических типов растений. Так, растения, распространенные преимущественно на бедных минеральными веществами почвах, называют олиготрофными (сосна обыкновенная, лапландская, горная, можжевельник сибирский и обыкновенный, виды эфедры, вереск). Виды растений, распространенных на богатых почвах с большим содержанием зольных элементов и благоприятным сочетанием других почвенных факторов, относят к эутрофным, или эутрофам, или мегатрофам (пихта кавказская, орех грецкий, дуб черешчатый, бук лесной, каштан посевной, ольха черная, лещина).
Большая часть видов древесных растений наших лесов успешно растет на почвах среднего плодородия. Это растения мезотрофные (ели европейская и аянская, сосны кедровые сибирская и корейская, осина, березы повислая и пушистая, дуб скальный, бук лесной). Растения, являющиеся хорошими индикаторами высокого содержания в почве азотистых веществ, называют нитрофилами (малина, иван-чай). Растения, предпочитающие известковые почвы, называют кальцефилами, или кальцефитами (виды лиственницы, вяз шершавый, дуб пушистый, сосна крымская), а избегающие известковых почв - кальцефобами (ряд видов рододендрона).

Индикаторами торфянистых почв с избыточным застойным увлажнением являются такие кустарнички, как голубика, андромеда, клюква, водяника, или кустарник - багульник болотный. Растения, обитающие на засоленных почвах (солонцах, солончаках), называют галофитами (саксаул солончаковый, виды солянки, нитрарии, гребенщика, чингиль). Они распространены по берегам морей, солевых озер, в пустынях и полупустынях, могут встречаться в лесостепи. Растения песчаных почв относят к псаммофитам (виды саксаула, джузгуна, эфедры, астрагала, песчаная акация, ивы остролистная, волчниковая, каспийская). Псаммофиты имеют ксероморфную структуру, мощно развитую корневую систему и обладают способностью корней при их обнажении из-за развевания песка образовывать придаточные почки, а стеблей-быстро формировать придаточные корни при засыпании песком. Псаммофиты широко используют для искусственного закрепления и облесения подвижных песков.

Экологические группы растений по отношению к плодородию почв
Мегатрофы – растения, произрастающие на почвах, богатых пита­тельными веществами (крапива двудомная, малина обыкновенная, бе­лена черная, чина лесная, купырь лесной, сныть обыкновенная и др.).
Мезотрофы – растения, произрастающие на почвах, умеренно обеспеченных питательными веществами (клевер средний, горошек заборный, купальница европейская, ветреница дубравная, донник бе­лый, яснотка пурпурная).
Олиготрофы – растения, произрастающие на почвах, содержащих минимальное количество питательных веществ (белоус торчащий, фи­алка полевая, ястребинка волосистая, клюква болотная, вереск, брус­ника).

Date: 2016-07-18; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию