Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогеоциноз и его составные части.





1.Биогеоценоз

Структура биогеоценоза (по В.Н. Сукачеву)

Биогеоценоз– это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий) имеющих свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией их между собой и с другими явлениями природы и представляющее собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии. (Сукачев, Дылис, 1964.)

Биогеоценоз (сообщество) исторически сложившаяся, связанная функциональными связями совокупность видов: автотрофов и гетеротрофов, существующая в конкретном типе местообитания [ экотопе ].

 


 

Центральные понятия в биогеоценологии (экологии сообществ)

Экотоп тип местообитания, характеризующийся определенным физико-химическим составом почв, водным режимом и набором климатических характеристик (температура и осадки).

Биотоп преобразованный биоценозом экотоп: сформированы биогенные горизонты почвы – гумусовый горизонт или грубогумусовая подстилка, трансформированы влагоемкость почв, температурный режим, режим влажности и ветровой режим.

Экотоп – удобное модельное строгое понятие, в природе существует очень недолго и быстро преобразуется в биотоп под воздействием биоценоза (заселяющихся видов растений, животных, грибов и бактерий). В современное время наблюдаемые в природе экотопы – преимущественно результат деятельности человека – карьеры и отвалы.

Естественно возникающие экотопы – дно отступивших рек, морей, территории, обнажившиеся в результате отступления ледников, извержения вулканов – занимают малые площади. Уже в первые годы после отступления ледника формируются пионерные микробные сообщества из цианобактерий.

Набор типов естественных сообществ в пределах территории конкретного региона (КЛИМАТОПА) ограничен. Для зоны таежных лесов на территории Европейской части России (Ленинградская обл. Карелия, Мурманская обл.) основными являются три группы типов сообществ [типов биогеоценозов]

– Еловые леса

– Сосновые леса

– Болота

На территории средней части Кольского полуострова, климатоп характеризуется следующими параметрами:

Осадки 400 - 500 мм,

Среднегодовая температура −0.5O С

Приток солнечной радиации 68 106 кдж м−2 год−1

Испаряемость 250 мм.

 

Date: 2016-07-18; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию