Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы растительности таежной зоны и их взаимодействие.





 

1. Зона тайги. Наиболее обширная природная зона СССР с преобладанием в растительном покрове хвойных лесов и сфагновых болот. Широкой полосой простирается она от западной границы СССР с Финляндией до Верхоянского хребта на востоке. На севере зона граничит с лесотундрой, на юге - со смешанными лесами и лесостепью, а в Сибири - с горной тайгой Саян и Забайкалья. В пределах зоны преобладают возвышенные и низменные равнины, по границе Европы с Азией зону с севера на юг перерезает Уральский хребет с вертикальной поясностью. Лето в тайге теплее, чем в лесотундре, но зимы - суровее (особенно в Якутии). Безморозный период на севере зоны составляет от 75 до 90 суток, на юге - от 100 до 120 суток, сумма среднесуточной температуры воздуха выше +10°С на границе с лесотундрой близка к 800°, в южной части зоны составляет 1800-2000°.
В западной части зоны климат слабо и умеренно континентальный, осадков выпадает до 600 мм в год, в восточной части климат становится резко континентальным и годовое количество осадков не превышает 300 мм. Тем не менее, за исключением Якутии, годовой баланс влаги положительный, что является одной из ведущих причин интенсивного развития процессов заболачивания на большей части территории зоны. Почвы преобладают подзолистые, а в обширных понижениях - подзолисто-глеевые, лугово-болотные и торфянистые. В Восточной Сибири сохраняется вечная мерзлота, ежегодно оттаивающая до 1 м и более.
В тайге распространены лесные формации трех групп: темно-хвойные (ели европейская, сибирская и финская, пихта сибирская, кедр сибирский), светлохвойные (сосны обыкновенная и лапландская, лиственницы сибирская, Чекановского и Гмелина) и мелколиственные (осина, березы повислая и пушистая, ольха черная).
В зависимости от видового состава главнейших лесообразователей в таежной зоне выделяют 4 лесных округа:

Округ хвойно-мелколиственных лесов европейского типа. Расположен в западной части зоны. Главнейшие лесообразователи: ель европейская, сосна обыкновенная, березы повислая и пушистая, осина.

Округ лесов европейского типа с участием сибирских хвой-ных пород. С запада эти леса примыкают к лесам предыдущего округа (граница идет через Кольский п-ов, по р. Онеге, через го-рода Вологда, Иваново, Тверь - до Нарвы), на восток идут до Урала. В образовании лесов принимают участие ель сибирская и пихта сибирская, кедр сибирский, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, березы повислая и пушистая, осина.

Округ западносибирских хвойных лесов. Расположен между Уралом и р. Енисеем. Леса образуют те же древесные породы, что и в предыдущем лесном округе, но преобладают лиственница сибирская, пихта сибирская и кедр сибирский, по пойме Енисея -лиственница Чекановского.

Округ восточносибирских хвойных лесов: от р. Енисея до восточной границы таежной зоны. Происходит постепенное уменьшение участия в образовании лесов ели, пихты и кедра сибирского и увеличения участия видов лиственницы - вначале сибирской и Чекановского, затем Гмелина. Таежную зону подразделяют на три подзоны: северной, сред-ней и южной тайги.
Северная тайга непосредственно примыкает к зоне лесотундры, а на юг простирается до 64° с. ш. на Русской равнине и до 60° на Среднесибирском плоскогорье. Для нее характерны холодное лето, бедные глеево-подзолистые почвы, низкопроизводительные редкостойные леса и наличие огромных площадей сфагновых болот. В средней тайге лето более теплое, почвы преимущественно подзолистые, леса производительнее, чем в северной тайге.
Южная тайга занимает южную часть зоны с умеренно теплым летом и более плодородными дерновоподзолистыми почвами. Хорошо выражена в виде сплошной полосы на Русской равнине и в Западной Сибири. Леса значительно производительнее, чем в средней тайге, широко распространены березняки и осинники вторичного происхождения. В европейской части южной тайги на наиболее производительных почвах встречаются такие представители широколиственных лесных формаций, как дуб черешчатый, липа мелколистная, клен остролистный, вязы гладкий и голый, ясень обыкновенный, а из кустарников - лещина обыкновенная, жимолость обыкновенная, бересклет бородавчатый. Помимо лесов, в таежной зоне распространены еще три типа растительности: кустарниковая, болотная и луговая.
Кустарниковую растительность (кустарниковые заросли) об-разуют разные виды кустарников и низкорослых деревьев кустовидного, лесостепного (ольха серая, ивы козья и пятитычинковая, черемуха обыкновенная) или стланикового типов (в Восточной Сибири - кедровый стланик).
Болота распространены на почвах с избыточным увлажнением и по занимаемой площади в таежной зоне занимают второе место после лесов. Доминируют сфагновые верховые, или болота атмос-ферного питания. Они образуются в результате последовательного накопления воды и удержания ее сфагновыми мхами в застое на поверхности определенных территорий. В процессе развития верхового болота его уровень все время куполообразно возрастает за счет ежегодного отложения сфагнового торфа, мощность которого в отдельных случаях может достигать 10 м. Торф верховых болот очень беден элементами минерального питания и кислородом. Поэтому в верховых болотах, помимо сфагновых мхов, способны поселяться растения немногих видов: сосна обыкновенная, береза пушистая очень плохого роста, ива ушастая, береза карликовая, багульник болотный, голубика, лиония, водяника, клюква. Травы чаще представлены пушицей, осокой, морошкой. Осушаются верховые болота с трудом, но даже после осушения не обеспечивают нормального роста древесных пород.
При избыточной влажности почвы за счет притока грунтовых вод образуются низинные, или травяные, болота. Они приурочены к долинам рек, ручьям, водоемам. Растениями-индикаторами травяных болот являются таволга, бодяк, скерда болотная, камыш лесной. На болотах этого типа могут расти деревья разных видов, но особенно часто леса здесь образует ольха черная.
Низинные болота хорошо поддаются осушению, после чего с успехом используются для выращивания на осушенных площадях сельскохозяйственных культур или для создания лесов.
Помимо верховых и низинных болот, существуют болота переходного между ними типа.
В лесных, кустарниковых и болотных ассоциациях таежной зоны, в различных ее лесных округах распространены от 90 до 109 видов древесных растений, из которых 25-31 относятся к деревьям, 38-50 к кустарникам, 17-30 к кустарничкам, 6-12 к полукустарникам, а 1 вид - княжик сибирский - является не-большой кустарниковой лианой.
Луга - особый тип растительности этой зоны - образованы преимущественно многолетними травами.
Леса таежной зоны - основная сырьевая база лесной индустрии нашей страны. Велико значение тайги в пушном промысле, в получении различной недревесной продукции леса. Большими возможностями располагает эта зона для интенсивного развития многих отраслей сельского хозяйства.
Зона хвойно-широколиственных (смешанных) лесов Русской равнины. С запада примыкает к государственной границе СССР, переходя за ее пределами в зону широко-лиственных лесов Западной Европы, на севере граничит с тайгой, на юге - с лесостепью. Отличается мягким, влажным климатом, положительным балансом влаги, способствующим заболачиванию почв, ледниковым рельефом со множеством холмов, гряд, замкнутых котловин и озер. В растительном покрове зоны обычно сочетание южнотаежных ельников и сосняков с чистыми дубравами. Широко распространены

смешанные леса, состоящие из ели европейской, дуба черешчатого, липы мелколистной, вязов гладкого и шершавого, ясеня обыкновенного. В западной части зоны в образовании лесов принимают участие более теплолюбивые широко-лиственные породы: дуб скальный, бук лесной, вяз граболистный, клен ложноплатановый, граб обыкновенный. На песчаных и су-песчаных почвах господствуют сосновые боры и субори (сложные сосняки с дубом и другими широколиственными породами). Значительные территории с избыточным проточным увлажнением заняты черноольховыми лесами.
Дендрофлора этой зоны разнообразнее, чем в зоне тайги, особенно в западной части, где число видов древесных растений при-ближается к 150, преимущественно за счет деревьев (49 видов) и кустарников (66 видов).
Зона муссонных хвойно-широколиственных (смешанных) лесов Дальнего Востока. Охватывает Среднее, частично Нижнее Приамурье, а также Южное Приморье СССР. Хвойно-широколиственными лесами заняты широкие речные долины, озерные террасы и низкие предгорья Сихотэ-Алиня, Буреинского и других менее крупных хребтов. Климат здесь муссонный, с теплым летом, но довольно суровой зимой. Осадки выпадают преимущественно летом в виде обильных и продолжи-тельных дождей, нередко вызывающих паводки на реках. Муссонный климат, обусловленный близостью Тихого океана, в сочетании с плодородными почвами способствовал развитию многоярусных хвойно-широколиственных лесов с большим разнообразием видов деревьев, кустарников, полукустарников и лиан (всего свыше 280).
Из темнохвойных пород в смешанных лесах Дальнего Востока наибольшее значение имеют кедр корейский, пихты белокорая и цельнолистная, ель аянская; из светлохвойных - лиственницы Гмелина, приморская и ольгинская; из мелколиственных - березы даурская, ребристая и маньчжурская; из широколиственных - дуб монгольский, клен мелколистный, липа амурская, ясень маньчжурский, орех маньчжурский, бархат амурский. Очень богат видовой состав кустарников подлеска и опушек представителями родов лещина, бересклет, рододендрон, леспедеца, целебник и др.; лиан (актинидии коломикта и острая, лимонник китайский, виноград амурский и др.) 22 вида, что значительно больше, чем в любом другом районе СССР.
Чистые широколиственные леса преимущественно образованы дубом монгольским. В ледниковую эпоху эта зона не подвергалась оледенению, поэтому на юге Дальнего Востока сохранились многие виды растений отдаленного неогенового времени, ставшие таким образом реликтовыми (тис остроконечный, микробиота, калопанакс, бархат амурский, девичий виноград триостренный и др.). Большинство этих видов занесено в «Красную книгу СССР».
Зона лесостепи. Расположена южнее зон тайги и хвойно-широколиственных лесов Русской равнины. Простирается непрерывной полосой от предгорий Карпат до Алтая, с юга граничит с зоной степей. Характерна чередованием лесных и степных растительных формаций.
Рельеф равнинный, нарушаемый только Уральскими горами. Почвы представлены сочетанием выщелоченных черноземов и слабооподзоленных серых почв. В Западной Сибири нередко встречаются солонцы и солончаки. Климат западной части зоны мягкий, восточной - континентальный с жарким сухим летом и суровой зимой. Годовой баланс влаги отрицательный, так как испарение, как правило, преобладает над осадками. Естественная растительность представлена двумя типами: лесной и лугово-степной. До-минируют лугово-степные формации, а лес нигде не имеет сплошного распространения.
В западной части лесостепной зоны леса образуют широко-лиственные древесные породы (дуб, липа, клен, вяз, ясень, граб), в восточной - мелколиственные (береза, осина). На песчаных почвах растет сосна обыкновенная. Леса чаще распространены в северной части зоны, на юге они обычно приурочены к долинам рек. Леса здесь выполняют очень важную водоохранную и противоэрозионную роль, одновременно способствуя смягчению климата.
За годы советской власти в лесостепи был выполнен очень большой объем работ по искусственному облесению песков сосной, посадкам новых широколиственных лесов и созданию системы полезащитных и приовражно-балочных лесных полос.

 

Date: 2016-07-18; view: 2114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию