Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орех маньчжурский и орех грецкий — характеристика, признаки, сходства и различия.





 

3. Орех грецкий (J. regia) - мощное дерево 30-35 м высотой, с диаметром ствола до 2 (3-4) м. В насаждениях ствол мало-сбежистый, крона высокоподнятая; при свободном произраста-нии - крона низкоопущенная, шатровидная с толстыми, далеко простертыми в стороны ветвями. Кора серо-пепельная, трещино-ватая; побеги толстые, блестящие, оливково-серые. Почки тупые, мягкочешуйчатые; листья очередные, непарноперистые, 20-40 см длиной, состоят из 5-11 листочков. Листочки голые, эллиптические или слегка обратнояйцевидные; боковые - почти сидячие; верхние - на длинном черешке, крупнее боковых (рис. 34), цельнокрайние или у молодых и порослевых растений по краю зубчатые. Молодые листья нередко коричневатые; зрелые - темно-зеленые, при растирании издают приятный яблочный запах.
Мужские сережки длинные, толстые, зеленовато-желтые, обычно одиночные. Пестичные цветки с двумя сочными красноватыми или желтоватыми рыльцами, возвышающимися над бокаловидной завязью, сросшейся с зеленой плюской. Собраны они по 1-4 (6) в прямостоячих коротких колосовидных соцветиях на концах молодых побегов, с только что распустившимися ли-стьями. Для о. грецкого довольно обычна дихогамия - разно-временность зацветания тычиночных и пестичных цветков в пределах кроны. Этим предотвращается возможность соседнего опыления: орехи - растения ксеногамные, т. е. перекрестно-опыляемые.
Цветет орех в конце весны - начале фенологического лета, рост плодов завершается в течение 1 -1,5 месяца, созревание происходит осенью, а у скороспелых форм - в конце лета. Око-лоплодник (экзо- и мезокарп) в период формирования плода мясистый, темно-зеленый, блестящий, ко времени созревания подсыхает, буреет и растрескивается, высвобождая постепенно осыпающиеся орехи. Но они могут опадать и в ненарушенной оболочке, разрушающейся уже на земле.
Орех (костянка) от 15 до 60 мм длиной, эллипсоидальный, шаровидный или удлиненный, с заостренной или отсутствующей верхушкой, с плоским или округлым основанием, от желтовато-до темно-коричевого цвета, с двумя выступающими тупыми реб-рами и гладкой или бугристо-точечной поверхностью; скорлупа (эндокарп) разной толщины; от 0,2 до 3 мм; раскалывается по шву. Семя крупное, покрыто светло-коричневой или красноватой тонкой пленкой и состоит из двух семядолей, зародышевой почечки и корешка, съедобно. Масса 1000 орехов от 4,5 до 15,8 кг.
Орех - дерево быстрорастущее. В Средней Азии его 60-70-летние древостои могут иметь средний диаметр ствола 40 см и запас древесины до 300 м3/га. Плодоносить орех начинает с 15-20 лет в насаждениях и с 6-8 лет при свободном стоянии. Обильные урожаи он может давать через 1-3 года и плодоносит до глубокой старости, доживая до 300 лет и более. Хорошо раз-витые и свободно растущие деревья в возрасте 30-40 лет могут приносить от 50 до 100 кг орехов в год, урожай некоторых старых деревьев в отдельные годы может превышать 300-500 кг. Орех грецкий способен возобновляться порослью от пня.
В СССР он естественно растет в горах Тянь-Шаня, являясь здесь важнейшим образователем горных орехоплодных лесов, рас-полагающихся на высоте от 1200 до 2000 (1000-2200) м над ур. м., занимая местообитания, хорошо защищенные от вторжения хо-лодных масс воздуха с севера и раскаленного воздуха пустынь с юга. Изредка о. грецкий встречается и в лесах Кавказа (см. при-ложение 2).
Почвы ореховых лесов плодородные, черно-бурые, с большим содержанием гумуса, комковатой структурой и хорошей аэрацией. Такие лесорастительные условия соответствуют экологическим потребностям о. грецкого, требовательного к плодородию и влаж-ности почвы. Орех свето- и теплолюбив, очень чувствителен к поздним весенним заморозкам. Более высокой зимостойкостью и заморозкоустойчивостью отличаются позднораспускающиеся фенологические формы с сокращенным циклом вегетирования.
Как ценнейшее плодовое дерево о. грецкий издавна широко культивируется в долинах Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, Молдавии и на Украине («волошский орех»). Его разводят также в степной и лесостепной зонах европейской части РСФСР, в юго-занадных районах Белоруссии и Прибалтики. В западной части Кавказа и в Закавказье о. грецкий в одичалом состоянии растет в широколиственных лесах.
Хозяйственное значение о. грецкого исключительно велико. Его незрелые плоды богаты витамином С, употребляются в ме-дицине, для приготовления витаминных концентратов и витами-низированных продуктов, изысканного орехового варенья. Ядра зеленых орехов содержат до 75 % масла, богаты белковыми веществами, очень питательны, используются в пищу в свежем и переработанном виде. Ореховое масло находит применение в медицине и для изготовления лаков. Жмыхами откармливают животных. Мезокарп плодов богат танинами и употребляется для выделки кож, получения черной и коричневой красок. Скор-лупа орехов также дает коричневую краску и техническую сажу.
Как в СССР, так и за рубежом древесина о. грецкого пользу-ется неограниченным спросом. Она прочная, упругая, твердая и легкая, ядровая, коричнево-бурого цвета, с крупными рассеян-ными порами и красивым рисунком, легко обрабатывается и от-лично полируется. Используется для фанеровки мебели и других отделочных работ, для изготовления ружейных лож, различных сувенирных поделок. Особо высоко ценятся ореховые капы, ко-торые могут достигать огромных размеров и массы до 1 т.
В СССР в больших масштабах проводятся работы по селекции о. грецкого, созданию его лесных культур, плодовых плантаций и по окультуриванию естественных древостоев. Орех грецкий довольно устойчив в условиях городской среды и представляет большой интерес для озеленения. Дерево это не только декора-тивное, но и фитонцидное.
Орех маньчжурский (J. mandshurica) растет в Приамурье и Приморье преимущественно по долинам рек, не поднимаясь выше 500 (600) м над ур. м., в древостоях хвойно-широколиственных лесов. Занимает плодородные аллювиальные или делювиальные глубокие рыхлые почвы с близким залеганием проточных грунтовых вод. Достигает 27-29 м в высоту и 60-70 (до 100) см в диаметре. До 80-90 лет растет быстро, затем прирост сокращается. Живет 200-250 лет. Плодоносит в насаждениях с 12-15 лет, а при одиночном произрастании - с 4-8 лет.
Кора темно-серая, у молодых деревьев гладкая, у старых -трещиноватая. Побеги желтовато-коричневые, опушенные; ночки крупные, желтоватые, мягкочешуйчатые, бархатистоопушенные. Листья до 1 м длиной из 11 -19 листочков; листочки продолговато-эллиптические, со слегка оттянутой верхушкой, мелкопильчатые (рис. 35), до 20 см длиной и 12 см шириной, с резко выраженными жилками, снизу железистоопушенные, при растирании издают иодистый запах.
Мужские сережки очень длинные (до 25 см), пестичные цветки с двухлопастными ярко-розовыми рыльцами, сидят по 3-10 и более на коротких опушенных цветоносах, расположенных на концах растущих побегов. Плоды в нераскрывающейся мясистой оболочке, покрытой рыжеватыми волосками с желёзками, от продолговатых до округлых, с заостренной вершиной, созревают осенью и быстро опадают.
На земле оболочка разрушается, высвобождая костянки-орехи. Они темно-бурые, 27-45 мм длиной и 22-34 мм в диаметре, сверху заостренные, с неровной поверхностью, изрытой неправильными углублениями, и с выдающимися продольно-извилистыми гладковатыми ребрами.
Орехи широко используют в кондитерской промышленности, ореховое масло применяют для различных технических целей, дробленые орехи идут на корм птице и домашним животным. В лесах орехи являются кормом для кабанов, медведей, белок и других зверей. Орех маньчжурский - хороший медонос, имеет ценную древесину. В отличие от о. грецкого вполне зимостоек,
его можно разводить почти повсеместно южнее линии: Советская Гавань - Комсомольск-на-Амуре - Иркутск - Новосибирск -Тюмень - Свердловск - Ленинград. Представляет несомненный интерес для получения зимостойких гибридов с о. грецким. Необходима селекционная работа и с самим о. маньчжурским, особенно по отбору форм с тонким эндокарпом костянок.

 

Билет №11.

 

Date: 2016-07-18; view: 2887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию