Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольха серая и ольха черная — характеристика, признаки, сходства, различия.





 

Ольха черная, или клейкая (A. glutinosa) - мощное дерево до 30 м высотой и свыше 1 м в диаметре. Кора молодых деревьев коричневая; старых (ольха живет 200-300 лет) - почти черная, с неглубокими трещинами. Молодые побеги трехгранные, красновато-бурые, клейкие. Почки крупные, тупые, обратнояйцевидные, на ножке. Листья 4-9 см длиной, на длинном черешке, округло-обратнояйцевидные, с выемчатой или закругленной вершинкой и ширококлиновидным основанием, цельнокрайние или городчатозубчатые (рис. 32), темно-зеленые, с блеском, снизу с буроватым опушением в углах жилок. При распускании листья клейкие, осенью опадают зелеными или почерневшими.
Сережки с тычиночными и пестичными цветками располагаются по нескольку штук на концах побегов прошлого года. Тычиночные цветки мелкие, сидят по 3 в пазухе прицветковой чешуйки; каждый цветок состоит из четырехраздельного околоцветника и 4 тычинок. Пестичные цветки красноватые, расположены по 2 под прицветковыми чешуйками. После отцветания мужские сережки быстро опадают, женские - растут, постепенно превра-щаясь в деревянистое соплодие (ольховые шишки), вначале зеленое, а к созреванию плодов темно-бурое, яйцевидно-шаровидное, около 20 мм длиной. Плоды выпадают из ольховых шише-чек в течение зимы и весной. Они мелкие, красно-бурые, с узенькими крыловидными выростами. Разносятся ветром по воздуху и снежному насту, но главным образом водой после таяния снега.
Растет ольха быстро, в возраст возмужалости вступает с 10-15 лет, размножается семенами, хорошо возобновляется порослью от пня.
Ольха имеет обширный ареал (см. приложение 2), охватывающий европейскую часть СССР (кроме северных районов и край-него юга), Крым, Кавказ, юг Западной Сибири и Северный Казах-стан, но нигде не образует значительных лесов. Растет на плодородных почвах с проточным избыточным увлажнением. Чаще образует чистые древостои на так называемых черноольховых трясинах, но может также расти совместно с елью европейской, березой пушистой, осиной, липой мелколистной, дубом черешчатым. Ольха светолюбива и довольно теплолюбива. В север-ной части своего ареала нередко страдает от морозов.
Как лесообразователь о. черная имеет большое водорегулирующее и почвоулучшающее значение. Древесина ее имеет широкое хозяйственное применение, но особенно ценится при создании гидротехнических сооружений. Кору используют как дубитель,ольховые шишки - в медицине, молодые побеги - на корм ов-цам и коровам.
Ольха серая, или седая (A. incana) - дерево 15-20 м высотой, часто растущее кустовидно. Распространена в лесной части европейской территории СССР, заходит в Западную Сибирь; местами - в лесотундру и лесостепь. Кора серая, гладкая; побеги и почки с серым опушением. Листья до 10 см длиной и 4 см шири-ной, овальные или яйцевидные, с заостренной верхушкой, по краю двоякопильчатые, сверху тускло-зеленые, снизу серые от опушения (рис. 32).
Зацветает о. серая обычно на несколько дней раньше черной, одновременно с лещиной обыкновенной. Начало их пыления является фенологическим индикатором наступления подсезона оживления весны. Плоды созревают осенью, они буроватые с перепончатым краем (редуцированным крылышком), масса 1000 шт. 0,7 г. Зрелые ольховые шишки деревянистые, бурые, яйцевидные, около 10 мм длиной. Раскрываются обычно уже осенью.
Ольха серая хорошо возобновляется семенным путем, порослью от пня, образует корневые отпрыски, благодаря которым способствует закреплению почвы. Живет 50-60 лет, но иногда и свыше 150 лет. Растет очень быстро, особенно до 20 лет, легко заселяет вырубки, пожарища, заброшенные пашни и луга. Своим поселением на вырубках может препятствовать естественному возобновлению более ценных хвойных и лиственных лесообразователей. Имеет большое значение как почвоулучшающая порода, так как благодаря симбиозу корней с азотофиксирующими бактериями способствует накоплению в почве азота.

 

 

Билет №8.

 

Date: 2016-07-18; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию