Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие общества и природы





 

Естественной основой жизни общества является природа. Природа в широком смысле слова - это материя, взятая во всем многообразии ее форм. Однако чаще это понятие употребляется в более узком и определенном смысле, обозначая всю совокупность естественных условий существования человека и человечества.

Природу составляют земная кора (литосфера), воды Мирового океана, озер, рек, ледники (гидросфера), нижние слои атмосферы (тропосфера), а также все живые организмы, обитающие в этих геофизических сферах. Все эти составные части природы, проникая одна в другую, тесно связаны между собой взаимным обменом веществ и энергии и представляют собой единую саморазвивающуюся систему.

Выделение человека из мира природы знаменовало рождение качественно нового материального единства, ибо, как известно, человеку присущи не только природные свойства, но и социальные. Общество встало в противоречие с природой в двух отношениях:

во-первых, как социальная действительность, оно есть не что иное, чем сама природа;

во-вторых, оно целенаправленно с помощью орудий труда воздействует на природу, изменяя ее.

На первых порах противоречие между обществом и природой выступало как различие. Человек создавал примитивные орудия труда и с их помощью добывал средства к жизни. Производимые при этом воздействия на природу мало отличались от тех, какие оказывали на нее высокоразвитые животные. Однако полной зависимости человека от природы уже не было. По мере совершенствования орудий труда общество оказывало усиливающееся воздействие на окружающую среду. Развитие производства свидетельствует о нарастающем воздействии человека на природу. Человек, став в результате труда самым совершенным живым существом, не может обойтись без природы еще и потому, что технические средства, "облегчающие ему жизнь, создаются по аналогии с природными процессами.

Общество, как обособившаяся часть природы, и сама природа органически взаимосвязаны. Природа и общество находятся во взаимодействии и взаимно влияют друг на друга. Природная среда, географические и климатические условия оказывают значительное воздействие на жизнь людей, обусловливают во многом разнообразие обществ, особенности развития этносов, народностей, наций. В то же время сама природа испытывает на себе «организующую» силу общества. Человек по своему усмотрению «окультуривает» природу, искусственно «упорядочивая» ее. И вопрос здесь заключается в мере этого воздействия.

Всю историю взаимодействия общества и природы можно разделить на несколько этапов. Часть ученых выделяет этапы такого взаимодействия на основе этапов развития материального производства, изменения его технологий. Исходя из этого, вычленяются три важнейших этапа взаимодействия общества и природы: первый — этап ручного производства, второй — этап машинного производства, третий — этап автоматизированного производства. Другие исследователи рассматривают историю развития взаимодействия общества и природы как историю последовательного снятия природных ограничений в росте потоков вещества и энергии от природной среды к обществу на основе роста и эффективного использования знаний. Первый этап характеризуется тем, что производство функционирует на природной энергетической основе, второй этап связан с промышленной революцией XVIII—XIX вв., т. е. с переходом к искусственному производству энергии, третий этап охватывает современную НТР.

На протяжении истории менялось отношение человека к природе. В древнем мире человек не столько противопоставлял себя природе, сколько мыслил себя как одну из ее составных частей. Идеалом, достойным мудреца, считалась жизнь в согласии с природой. Совершенно другое понимание природы сложилось в средневековой европейской культуре. Здесь окружающая человека природа рассматривалась, как нечто более низкое чем человек, поскольку только он в процессе творения наделен божественным началом — душой. Более того, природа нередко мыслилась как источник зла, который нужно преодолеть или подчинить, а жизнь человека при этом выступала как борьба божественного начала — души с греховным телом. В эпоху Возрождения человек открывает для себя красоту природы, ее великолепие, начинает видеть в ней источник радости. В период становления промышленного капитализма возникает еще один тип отношения человека к природе. Природа начинает пониматься как объект интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета. Такая установка высказана в известных словах тургеневского героя Базарова: «Природа — не храм, а мастерская, и человек в ней — работник». Не изменилось подобное отношение и в советское время. Без учета экологических последствий строились гигантские заводы, гидроэлектростанции.

С особой остротой экологические проблемы встали перед всем человечеством во 2-й половине XX в. И раньше люди сталкивались с такими явлениями как исчерпание того или иного месторождения, истощением тех или иных земель и т. п. Но все эти явления носили локальный характер. Ныне они носят глобальный характер, т. е., во-первых, приобрели планетарные масштабы, во-вторых, разрешить эти проблемы невозможно средствами одной страны или одной группы стран, а лишь объединенными усилиями всего человечества.

Корни экологических проблем, причины разрушительной деятельности человека следует искать не только в недостаточном познании некоторых природных явлений, в преднамеренной алчности некоторых природопользователей, стремящихся исключительно к максимизации прибыли и действующих по принципу «после меня хоть потоп», но прежде всего в широком распространении так называемого технократического типа мышления, когда природа рассматривается в качестве источника сырья для материального производства. Для этого типа мышления характерно то, что человек мало задумывается над смыслом вещей, а увлечен соотношением их различных сторон. Решение экологических проблем зависит от способности человечества изменить позицию по отношению к окружающему миру, изменить тип мышления. Необходимо осознание того, что живая природа и человечество — это единый организм, что жизнь общества — это составная часть глобального биогеохимичёского процесса. Осознать суть экологических проблем может помочь учение о ноосфере (от греч. ноос, нус — разум). Термин «ноосфера» впервые употребили в 20-е гг. XX в. французские ученые Леруа и Тейяр де Шарден. Его использовал и развил, создав стройную теорию, выдающийся русский ученый, академик В. И. Вернадский. Суть этой теории в том, что человечество в XX в. приобрело такую техническую мощь, так влияет своей деятельностью на биосферу, что без участия разума, без целенаправленных и последовательных усилий со стороны государств, различных организаций, партий, общественных движений равновесие между природой и обществом не может сохраняться. Разумная человеческая деятельность должна стать главным определяющим фактором взаимодействия природы и общества. Дальнейшее развитие общества может быть только экологосообразным.

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию