Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притяжательный падеж имен существительных






В отличие от общего падежа существительного, совпадающего с названием предмета и не имеющего формального признака, притяжательный падеж оформляется особым окончанием. Для существительного в единственном числе таким окончанием является -s, которому предшествует апостроф ['].


Общий падеж Притяжательный падеж

 

the student студент the student 's name фамилия студента
a man человек a man 's life жизнь человека


Подобно окончанию -s множественного числа, произношение 's определяется предшествующим звуком:


man 's [z]; student 's [s].


Признаком притяжательного падежа существительного во множественном числе является только один апостроф ', стоящий после существительного; звучание слова остается неизменным:


the students студенты the students' [ðə 'stju:dənts] names фамилии студентов


Если существительное имеет основу, оканчивающуюся на шипящий или свистящий звук, то его притяжательный падеж выражается также только одним апострофом. Хотя окончание у такого существительного отсутствует, при произнесении слова к нему прибавляется звукосочетание [iz]. Например:


Max's ['mæksiz] bag портфель Макса


Существительное в притяжательном падеже отвечает на вопрос чей?, обозначая владение или принадлежность.
Английское существительное в форме притяжательного падежа всегда стоит перед словом, с которым соотносится; оно переводится на русский язык существительным в форме родительного падежа (см. примеры выше).
В английском языке в форме притяжательного падежа употребляются существительные, обозначающие, главным образом, лица или понятия, тесно связанные с представлением о лицах (коллектив, учреждение, страна); а также существительные, имеющие, подобно одушевленным предметам, собственные имена, т. е. географические или астрономические названия. Например:


the sun's disk диск солнца


Форму притяжательного падежа имеют только существительные. Слова, определяющие существительные, не согласуются с ними в падеже, как не согласуются в числе и роде. Например:


this man's life жизнь этого человека
my pupils' names фамилии моих учеников

 

Date: 2016-07-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию