Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет информационных характеристик канала





Исходный сигнал был продискретизирован в соответствии с теоремой Котельникова, т.е. преобразован в последовательность равноотстоящих по времени отсчетов. Полученная выборка отсчетов позволяет передать информацию об исходном сигнале без потерь.

Таким образом, сформированную выборку можно рассматривать как алфавит источника информации с равновероятными символами. Известно, что для описания источника используется определенный набор информационных характеристик: количество информации на символ, энтропия, производительность и избыточность источника.

Для дальнейших расчетов вычислим производительность источника, определяющую скорость формирования информационных символов:

бит/c, (5.1)

где – энтропия источника алфавита; – среднее время генерации одного знака алфавита.

Рассматривая принципы и предельные возможности непосредственного согласования дискретного источника сообщений с непрерывным каналом связи, следует напомнить, что в непрерывном канале надо знать плотности распределения случайных процессов сигналов, помех и их условные плотности распределения. Это понятие вводится при моделировании канала связи, и с точки зрения передачи сообщений нет большого противоречия в том, что источник принят дискретным, а канал непрерывен.

Полоса пропускания канала должна быть достаточной для прохождения спектра модулированного сигнала. Величина была определена в п. 4.3.

Предельные возможности согласования дискретного источника с непрерывным каналом определяются теоремой Шеннона, которая аналогично звучит в случае дискретного источника и дискретного канала.

Теорема Шеннона: если дискретные сообщения, выдаваемые дискретным источником с производительностью можно закодировать так, что при передаче по гауссову каналу с белым шумом, пропускная способность C которого превышает , то вероятность ошибки может быть достигнута сколь угодно малой.

При определении пропускной способности канала статистические законы распределения помехи, сигнала, и суммы сигнала и помехи – нормальные законы с соответствующими дисперсиями , и .

Пропускная способность гауссова канала равна:

, (5.2)

где – частота дискретизации; – мощность помехи.

Мощность помехи определяется по заданной спектральной плотности мощности и полосе частот модулированного сигнала :

Вт. (5.3)

Определим производительность источника:

бит/с.

Пользуясь теоремой Шеннона, определим мощность, обеспечивающую передачу по каналу:

Вт.


 

Date: 2016-07-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию